Способ прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке и устройство для его осуществления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИС

ИЗОБР

К АВТРРСКРМ и «791811 (61) Дополнительно (22) Заявлено 1110, с присоединением з (23) Приоритет

Опубликовано 3

Дата опубликов (51)М. Кл.

D 03 0 47/12

D 03 0 41/00

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 677.054. .27(088.8) (72) Автор изобретения

В.Н. Козицкий (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКЛАЦЦВАНИЯ УТОЧНОЙ НИТИ

HA БЕСЧЕЛНОЧНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких станках.

Известны способы прокладывания уточной нити на ткацких как челночных,5 так и бесчелночных станках н устройства для их осуществления $1) .

Эти способы предназначены для прокладывания одной уточной нити эа один оборот главного вала станка в стацио- 10 нарный эев основных нитей.

Известны также способы и устройства для прокладывания уточной нити на ткацких .станках с образованием волнообразно подвижного по ширине ткани )5 зева и перемещения в них нескольких прокладчиков, приводимых в движение посредством шестерен, транспортеров, шнековых валов или магнитных сил (2) .

Однако для осуществления этих спо- 20 собов также необходимо формирование зевов основных нитей со смещением по фазе.

Известен способ прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком стан-25 ке, включающий премещение паковок с уточной нитью поперек основных нитей с их последовательным отклонением для образования переплетения, и устройство для осуществления данного 30 способа, содержащее прокладчики уточных нитей и средство их перемещения 131 .

Данное решение является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако способ и устройство могут быть использованы лишь при изготовлении ткани из жестких нитей, например проволоки, поскольку прокладчик с шарнирно установленным маском осуществляет огибание основных нитей путем отклонения мыска нри встрече с основной нитью.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

С укаэанной целью в способе прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке паковке с уточной нитью дополнительно сообщают вращение вокруг оси при отклонении основных нитей, а в устройстве для осуществления способа каждый as прокладчиков выполнен в виде полого шнека с шагом, кратным шагу основных нитей, и мыском, смещенным относительно осей паковки, а средство перемещения прокладчиков имеет установленные параллельно опушке ткани одна над другой направляющие, контактирующие со шнеком и. уста791811

Формула изобретения новленные с возможностью перемещения в противоположные, стороны.

Направляющие могут быть выполнены в виде замкнутых ленточных транспортеров, ленты которых имеют канавки, параллельные направлению основных нитей, или в виде валов с кольцевыми канавками.

Винтовая нарезка шнека может быть выполнена в виде пружины.

На фиг. 1 представлена схема уст- Я ройства с направляющими в виде ленточных транспортеров7 на фиг. 2 — схема процесса тканеформирования по предлагаемому способу; на фиг. 3 — нитепрокладчик, поперечное сечение, на фиг. 4 — схема взаимодействия прокладчика с направляющими.

Один из примеров выполнения устройства состоит в следующем.

Параллельно нитям основы 1 и наработанной ткани 2 сверху и снизу от них становлены с возможностью движения две бесконечные ленты 3, имеющие канавки 4, параллельные основным нитям.

И жду лентами расположены нитепрокладежд

6 2 чики 5, несущие в себе уточную нить 25 и выполненные в виде полых шнеков, винтовые поверхности 7 которых контактируют с канавками лент. Шаг шнеков и канавок кратен шагу нитей основы. Мысок прокладчика смещен относительно gg оси паковки. Нарезка шнека может быть выполнена в виде винтовой пружины, закрепленной на корпусе прокладчика.

Направляющие для прокладчиков могут быть выполнены и в виде валов с кольцеВыми канавками (на чертежах не показаны)..Способ осуществляется при работе устройства следующим образом.

При движении бесконечных лент 3 в и ротивоположные стороны нитепроклада чики 5 приобретают вращательное, также за счет монтажа с канавками 4 лент и поступательное движения. За счет сложения этих двух движений каж- 45 дый нитепрокладчик ввинчивается между нитями основы 1, отклоняя их в разные стороны от средней линии, и прокладыбой вает за собой уточную нить 6, прибо которой к опушке осуществляет после- $Q дующий нитепрокладчик. Для обеспечения .непрерывности работы устройства должно быть соблюдено следующее условие:

Чр Чр, + Ч + ч, где — с

V — корость бесконечной ленты, движущейся к опушке;

Ч вЂ” скорость второй ленты;

АЧ вЂ” добавочная скорость, необходимая для обеспечения качественного прибоя; ч — скорость перемещения нитей основы и навивания наработанной ткани на товарный валик.

1. Способ прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке, включающий перемещение паковок с уточной нитью поперек основных нитей с их последовательным отклонением для образования переплетения, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, паковкам дополнительно сообщают вращение вокруг оси при отклонении основных нитей.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее прокладчики уточных нитей и средство их перемещения, о т л и. ч а ю щ е е с я тем, что каждый из прокладчиков выполнен в виде полого шнека с шагом, кратным шагу основных нитей, и мыском, смещенным относительно осей паковки, а средство перемещения прокладчиков имеет установленные параллельно опушке ткани одна над другой направляющие, контактирующие со шнеком и установленные с возможностью перемещения в противоположные стороны.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что винтовая нарезка шнека выполнена в виде пружины.

4. Устройство по пп.. 2-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющие выполнены в виде замкнутых ленточных транспортеров, ленты которых имеют канавки, параллельные направлению основных нитей.

5. Устройство по пп. 2, 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющие выполнены в виде валов с кольцевыми канавками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1., Митропольский Б.И. и др. Проектирование ткацких станков. Ленинград, 1972, с. 120-122.

2. Титов Д.В. Ткацкие станки с волнообразными зевами. М., 1970, с. 23-33.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 358440, кл. 0 03 J 5/04, 1971 (прототип).

791811

Фий. 2

Фи8. 5

Ф

Составитель Н. Самаоина

Редактор T. Морозова Техред Е,Гаврилешко Корректор A. Гриценко

Заказ 9381/27

Тираж 480 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке и устройство для его осуществления Способ прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке и устройство для его осуществления Способ прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного мапшностроения и позволяет повысить качество вырабатываемой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и наггоавлено на повьшение надежности работы за счет предотвращения поломок при разладках и снижение износа

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках с подвижным вдоль нитей основы зевом и позволяет повысить удобство обслуживания
Наверх