Люлька зубофрезерного станка

 

ОП ИСАНИЕ 7з879О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CDIo3 Советсяик

Социалистическик республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свяд-ву (22) Заявлено 31.12.74 (21) 2091609/25-08 (5I ) М. Кл.

В 23 Р 5/14 с присоединением заявки N (23) Приоритет «

Государственный комитет

СССР по делам иэабретвннй и открытки (ÁÇ ) УД К62 1.9 14.. 7 (088.8) Опубликовано 05.06,80.Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 06.06.80 (72) Автор изобретения

М. П. Шмырев

Саратовское специальное конструкторское бюро зубосбрабатывающих станков (71) Заявитель (54) ЛЮЛЬКА ЗУБОФРЕЗЕРНОГО СТАНКА

Изобретение относится к эубообработке, а именно к люлькам станков для обработки конических зубчатьпс колес методом фрезерования двумя спаренными дисковыми фреэами.

Известна люлька зубсфрезерного стан5 ка, у которой одна из головок установлена на салазках, смонтированных в направляющих на зеркале люльки, а другая - на салазках, смонтированных в направляющих на промежуточном секторе, который может поворачиваться в направляющих вокруг оси люльки fl), Недостаток известной люльки - возможность появления асимметричного располо жения пятна контакта по высоте на одной и другой стороне нарезаемого зуба, обусловленнаи различными посадочными размерами, допусками базовых деталей суппортных групп и различными величинами 1 углового смещения фрез, вызванными динамическим воздействием усилий резании за счет различия в конструкции суппортных групп.

Белью изобретения является увеличеwe жесткости станка.

Бель достигается тем, что в люльке зубофрезерного станка для обработки римозубьтх конических колес спаренными дисковыми фрезами, закрепленными на механизмах их осевого перемещении в инструментальных головках, смонтированных на ее торце с направляющими для поворота одной из них относительно оси люльки и направляющими для радиального смещения другой, направляющие для поворота одной в,э инструментальных голо вок выполнены с дополнительными направляющими для ее радиального смещения, а направляющие для радиального смещении другой инструментальной головки - с перпендикулярными им направляющими для тангенциального смещении, На фиг. 1 изображена кинематическаи схема люльки на фиг. 2 — люлька, вид сбоку на фиг. 3 - разрез по осям инструментальных шпинделей.

8790 4 счет винта 15, смонтированного в голов-, ке и входящего в отверстие в уступе, начинает поворачивать головку 2 вокруг оси 6. Так как в этот момент болты 4 ослаблены, то они свободно скользят одновременно как по лазам 3 головки, так и по пазам 5 люльки, и головка 2 меняет свое угловое положение на торце люльки. После окончании наладочных пере10 мещений болты 4 затягиваются.

Головка 31 также установлена непосредственно на торце люлька и перемещается в двух взаимно перпендикулярных направлениях с помощ ью, например, кресто15 образной шпонки.

3 73

На торпе 1 люльки установлена инстру ментальная головка 2 с пазами 3 для болтов 4„проходящих сквозь пазы 3 и перпендикулярные им пазы 5, выполненные в торце люльки. (Л=ь 6 размещена ц центре корпуса люльки и несет с одной стороны червячное колесо 7, а с другой

Имеет направляющйй уступ 8. червячное колесо / зацеплено с червяком 9, связанным через коническую передачу 10 с валиком 11, имеющим на конце квадрат 12.

Напр авляющий ус туп 8 входит в паз 1 3 головки 2 и имеет резьбовое отверстие 14 |: винтом 15 и квадратам 16, причем винт установлен с возможностью вращения в кор пусе головки 2.

Шпиндель 17 установлен в радиальных подшипниках 18 головки 2 с воэможностью осевого перемещения. На конце шпинделя

17 смонтирован соосно с ним винт 19 с возможностью вращения, но без возможности поступательного перемещения относительно шпинделя. Цинт 19 входит в резьбовое отверстие крышки 20, уста навливаемой на головке 2, и заканчивается квадратом 21. Приводная шпиндельная шестерня 22 соединена через ряд цилиндрических 23 и 24 и конических 25 и 26 передач и цилиндрическое колесо 27 с центральной осевой шестерней 28. На конце шпинделя 17 установлена фреза 29.

Фреза 30 установлена в головке 31 аналогично описанной выше и имеет такой З5 же привод от шестерни 28.

Наладочные перемещения инструментальных головок предлагаемой люльки производятся следующим образом.

Ослабляя болты 4 инструментальной головки 2 вращают винт 15 за квадрат

16. Аксиально неподвижный относительно головки 2 винт, вращаясь в резьбе устуца 8 оси 6, начинает перемещать голов ку 2 в направлении, параллельном пазам 5.45

Вращая валик 11 эа квадрат 12,через кинематическую цепь (передачу 10 — червак 9) вращают червячное колесо 7.

Последнее посредством уступа 8, входящего в паэ 13 головки, а также за 50

Наладочное перемещение фреэы 29 в направлении, параллельном оси своего шпинделя, производится с помощью винта 19 за счет перемещения самого шпинделя 17 в несущих его подшипниках.

Аналогично производится и наладочное перемещение фрезы 30.

Формула изобретения

Люлька эубофрезерного станка для обработки прямозубых конических колес спаренными дисковыми фрезами, закрепленными на механизмах их осевого перемещения в инструментальных головках, смонтированных на ее торце с направляющими для поворота одной из них относительно оси люльки и направляющими для

pQQHB7IbHo10 сме1пения другой, о т л и— ч а ю m а я с я тем, что, с целью увеличения жесткости станка, йаправляющие для поворота одной из инструментальных головок выполнены с дополнительными направляющими для ее радиального смещения, а направляющие для радиального смещения другой инструментальной головки — с перпендикулярными им направляющими для тангенциального смещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №,222126, кл. В 23 F 5/20, 1967 (прототип).

73&790

22

Составитель B. Рычагов

Редактор М. Стрельникова Гекред H. Бабурка Корректор I цазарова

Заказ 2729/12 . Тираж 1160 . Подписное

ПНИИПИ Государственного комитата СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Люлька зубофрезерного станка Люлька зубофрезерного станка Люлька зубофрезерного станка Люлька зубофрезерного станка Люлька зубофрезерного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автомобилестроению, станкостроению, редукторостроению, тракторостроению, краностроению, самолетостроению, производству силовых эвольвентных зубчатых передач, применяемых в приводах машин и в их коробках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым передачам и способам их образования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нарезания эвольвентных зубчатых колес
Наверх