Нож землеройной машины

 

Оп ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социаяистическнк

Респу6лнк (»)739187 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.04.76 (21) 2352942/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

Е 02 F 3/62, Е 02 F 3/64, Е 02 F 3/76.

Е 02 F 3/80 (53) УДК 621.879 (088.8) Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.06.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

P. С. Бурштейн и H. П. Кладов (71) Заявитель (54) НОЖ ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Гесударстоеииый комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности, к конструкциям ножей этих машин.

Известен нож землеройной машины, состоящий из отдельных подпружиненных пластин, шарнирно закрепленных на плите на общей оси, расположенной в плоскости плиты перпендикулярно направлению рабочего хода (1).

Недостаток этого ножа заключается в том, что в процессе резания пластины заглубляются в грунт, что приводит к повышению сопротивления копанию и к поломке пластин ножа при прохождении труднопреодолимых участков.

Цель изобретения — обеспечение приспособляемости ножа к изменяющимся грун15 товым условиям путем уменьшения толщины стружки при прохождении труднопреодолимых участков.

Эта цель достигается тем, что в ноже, состоящем из отдельных пластин, шарнирно закрепленных на плите, шарниры уста- 20 новлены так, что их оси расположены перпендикулярно плоскости плиты, причем торцы каждой пластины закруглены радиусом, описанным из центра ее шарнира, и на нижней поверхности пластин выполнены пазы, а на плите закреплены упоры, взаимодействующие с пазами пластин.

На фиг. 1 — нож землеройной машины в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в процессе резания; на фиг. 3 — сечение

А — А фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б фиг. 2.

Нож землеройной машины состоит из отдельных пластин 1, закрепленных на подножевой плите 2 посредством шарниров 3, установленных так, что их оси расположены перпендикулярно плоскости плиты. Для ограничения поворота пластин относительно шарниров 3 на плите 2 установлены упоры

4, а каждая пластина имеет пазы 5, с которыми взаимодействуют эти упоры. Торцы каждой пластины закруглены радиусом, описанным из центра ее шарнира.

При резании грунта пластины 1 ножа имеют возможность самоустанавливаться под воздействием внешней нагрузки, поворачиваясь в плоскости подножевой плиты.

Возрастание нагрузки на одном из концов пластины 1, вызванное попаданием более твердого включения грунта или камня, приводит к повороту пластины относительно 739187

Формула изобретения

7 1

Составитель Б. Кузьменков

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетняк

Тираж 713 Подписное

IIHHHIIH Государственного комитета СССР

Il0 делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж--35, Раун1ская наб., д. 4/5

Филиал ППП с Патент»р г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Редактор Т. Авдейчик

Заказ 2?92/28 шарнира 3 до упоров 4. При этом уменьшается толщина стружки, срезаемой тем концом пластины, который взаимодействует с твердым включением грунта, а толщина стружки, срезаемой другим концом данной пластины, увеличивается.

После прохождения твердого включения силы сопротивления резанию возвращают пластину в исходное положение.

Описанная конструкция ножа позволяет выравнивать силы сопротивления резанию, возникающие на отдельных участках рабочего органа, что предохраняет нож от поломок в условиях тяжелых грунтов и грунтов с распределенными каменистыми включениями.

Кроме того, такая конструкция ножа уменьшает возможность пробуксовки базовой машины и позволяет увеличить ее среднюю скорость при разработке грунта.

Нож землеройной машины, состоящий из отдельных пластин, шарнирно закрепленных на плите, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения приспособляемости ножа к изменяющимся грунтовым условиям путем уменьшения тол.цины стружки при прохождении труднопреодолимых участков, шарниры установлены так, что их оси расположены перпендикулярно плоскости плиты, при @ чем торцы каждой пластины закруглены радиусом, описанным из центра ее шарнира, и на нижней поверхности пластин выполнены пазы, а на плите закреплены упоры, взаимодействующие с пазами пластин.

Источники инфОрмации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 284175, кл. Е 02 F 3/40, 1968.

Нож землеройной машины Нож землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Бульдозер // 724646

Бульдозер // 723050

Бульдозер // 713956

Бульдозер // 713955

Бульдозер // 711240

Изобретение относится к области строительства, в частности к созданию машин для экскавации и перемещения грунта и может быть использовано при проектировании самоходных землеройных машин, использующих сцепной вес при выполнении рабочих операций
Наверх