Рабочий орган роторного экскаватора

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

О П И С А Н И Е 11 739193

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.78 (21) 2633507/29-03 с присое инением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (511 "М

Е 02 F508

Гасударственный камнтет (53) УДК 621.879..48 (088.8) Опубликова1 i 05.06.80. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 15.06.80 ао делам изобретений н етерытнй (72) Авторы изобретения

А. С. Дмитриев, А. М. Попов и А. Е. Капусткин

Институт леса Карельского филиала АН ССГР (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГА1-i РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к устройствам для экскавации и перемещения грунта, г частности, к конструкции рабочего орг: на экскаватора.

Известно орудие для прокладки каналов, включающее привод и роторный рабочий ор ган в форме усеченного конуса с установ ленными на его большем основании лопастями для выброса грунта и снабженный режущими элементами (1).

Лопасти для выброса грунта в виде грехугольных пластин с пластинчатыми ножами установлены под углом к оси вращения ротора и осуществляют выброс грунта из отрываемого режущими элементами канала.

Недостатком такой конструкции рабочего органа является то, что плоскость, транспортирующая-вырезанный грунт до точки выброса, не обеспечивает полного выброса грунта, а увеличение числа оборотов рабочего органа вызывает его динамические перегрузки и повышение энергоемкости разгрузки грунта.

Известен роторный рабочий орган экскаватора, включающий установленные на раме наклонные относительно продольной оси машичы роторы, один из которых выполнен вспомогательным, а другой — в виде усеченного конуса с установленными на его окружности режущими элементами, а со стороны большего основания выбросными лопатками с режущими элементами (2).

Недостаток данного рабочего органа состоит в том, что он не может обеспечить очистку канала без просыпей грунта на дно траншеи.

Целью данного изобретения является повышение производительности рабочего органа за счет снижения просыпей грунта на дно траншеи.

Поставленная цель достигается тем, что, большее основание усеченного конуса ротора выполнено с грунтовыми камерами, образованными поперечными перегородками, установленными между основаниями усеченного конуса, при этом большее основание конуса оснащено дополнительными выбрась|вающими грунт лопатками, установленными под углом к радиусу ротора и размещенными между грунтовыми камерами, а на поперечных перегородках закреплены выбрасывающие грунт лопатки, установленные по ходу врагцения ротора.

739193

На фиг. 1 изображен общий вид двухроторного рабочего органа экскаватора; на фиг. 2 — ротор с грунтовыми камерами и выбросными лопастями, вид со стороны большего основания; на фиг. 3 — рабочий орган, вид сбоку.

Рабочий орган роторного экскаватора включает приводной вал 1, ротор 2, имею щий форму усеченного конуса. На большем основании ротора 2 установлены выбрасывающие грунт лопасти 3. На конической поверхности ротора, на его меньшем основании и выбрасывающих лопастях, установлены режущие элементь! 4 в виде сменных тарельчать?х ножей. Ротор 2, приводимый в действие от механического привода 5, выполнен с групповыми камерами 6, которые образованы соединяющими кольца ротора поперечными перегородками.

Между грунтовыми камерами 6 установлены дополнительные выбрасывающие грунт лопасти. Лопасти 3 образуют на больш! ы основании ротора чередующиеся пары. При этом одна из лопастей каждой пары установлена в промежутке между соседниык грунтовыми камерами, а другая лопасть той же пары установлена на границе с каждой грунтовой камерой по ходу вращения ротсра так, что она образует единую плоскость с соответствующей поперечной перегородкок yl!оыянутой камеры. В зависимости от ?Оханкческих свойств грунта лопасти 3 устанавливаются под углом 7 -24 к оси врагце IHH ротора.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ротора ;-"лементы 4 срезают грунт в забое, который захватывается грунтовыми камерами 6 и плоскостью, образованной лопастью и соответствующей поперечной перегородкой камеры, передается в зону разгрузки, где под воздействием инерции выбрасывается из забоя.

Наличке лопастей 7 между соседними грунтовыми камерами исключает пересыпание грунта в нижнюю часть канала.

Таким образом, предло:кенное взаимное расположение .îïàñòåé и грунтовых камер позволяет, с одной с1ороны, увеличить площадь рабочей поверхности захвата выбрасываемого грунта., с другой стороны — исключает пересыпание грунта в забой, что в целом позволяет увеличить выемку грунта в единицу времени.

I! Q

Формула изобретения

Рабочий орган рэторного экскаватора, включающий установленные на раме наклон1 ные относительно продольнои оси машины

POTOPhi, ОДИИ КЗ KOTOPbIX ВЫПОЛНЕН ВСПОМОгательныы, а другой — в виде усеченного конуса с уста-:овленными по его окружности ре«ку ?цкык элеые??Тами, а со cTopoHbl боль?Иегс ос?-:овал?ия выбрасывающими грунт лопатка?; il с режущими элементами, отлича оа(айея . cû, -. то, с целью повышения Ilpoизвод .Iòeliüi«oñ; и рабоч..гo органа зг счет снижения прось.??ей гру «ra на дно канала, бол:.-шее основание усеченного конуса ро(; тора выполнено с грунтовы fiH камерами, обраЗОьа::?НЫЫИ ПОПЕР-.-?НЫХ?!«ПЕрЕГОПОдКаМИ, l уста нова": «ньв??! между основанкяыи усеченного конуса, "pH этом большее основание ко:;:, са с!.а; Ii;:о до? о, —..ит: льны;«H выбрасыва?с?Ними: р (IiT ло??аткаык,с« ановленныIloJ, "г э: к «l!ËH)су .*Отора и;. азмешек."-.:,к ысгк г;:.унтовь;х?к камера?»и, .а на l;oпер нь:х:?ерегородке х закреплены выбрась?Ва?Оц?и - гр 1« лопатки, . стаиоялгнные по ходу вращения ротора.

35 Источники «нфорыа! ии, принятые во вним; ние при экспертизе

1. Патент Италии No 714028, кл. Е 02 F, опублик. 1966, 2. Авторское cssдегельство СССР по заявке . м? 2,:;, =.909" ., кл. Е 02 F 5/08., 1976 (прогот!«и

Фиг. 2

Соста" чтель Л. Котельникова

Редактор Т. Авдейчик Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 2792/28 Тираж 713 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушска я наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган роторного экскаватора Рабочий орган роторного экскаватора Рабочий орган роторного экскаватора Рабочий орган роторного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх