Устройство для сублимационной сушки пищевых продуктов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п739318

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2511182/28-13 (51) М. Кл, с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

F 26 В 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.047.,25 (088.8) Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.06.80

А. С. Горлатов, В. А. Нефедова, В. В. Попов и.С. М. Макаров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к оборудованию для сублимационного обезвоживания пищевых продуктов, например рыбы и морепродуктов.

Известно устройство для сублимационной сушки пищевых продуктов, содержащее туннельную камеру с размещенными в ней тележками для продукта, нагревательными элементами, приспособлениями для размещения адсорбента и систему отсоса неконденсирующихся газов (1).

Однако в таком устройстве, как и в других устройствах, непрерывного действия с использованием адсорбента для поглощения водяных паров, отсос паро-газовой смеси от поверхности продукта организован неудовлетворительно. Поскольку барабаны с адсорбентом размещены в нижней части камеры (под тележками), условия отсоса паро-газовой смеси от продукта, расположенного на верхних лотках тележки, оказываются менее благоприятными по сравнению с условиями, в которых находится продукт, размещенный на нижних лотках. В результате неравномерного отсоса наро-газовой смеси в каналах между лотками с продуктом в верхней части камеры образуются зоны с малой массовой скоростью паро-газовой смеси (застойные зоны) . Неравномерный отсос паро-газовой. смеси предопределяет также неравномерность распределения парциональных давлений паров и газа в объеме рабочей камеры. В результате образования застойных зон и неравномерного распределения парциональных давлений компонентов смеси в таком устрой10 стве обезвоживание продукта происходит неравномерно; что увеличивает длительность процесса, ухудшает качество продукта и исключает возможность эффективного использования устройства для сублимационной сушки.

Целью изобретения является обеспечение равномерного отвода наро-газовой смеси и повышение тем самым эффективности сушки.

Поставленная цель достигается тем, что приспособления для размещения адсорбента представляют собой кассеты, установленные с возможностью перемещения вдоль боковых стенок камеры, по концам пос ледней, с боковых ее сторон, попарно

739318 ния средних ведущих шестерен 21 и 22.

Шестерни 20 и 21 свободно смонтированы на приводных валах и снабжены подпружиненными собачками 23, взаимодействующими с жестко закрепленными на приводных валах храповыми колесами 24, причем расстояние между осями приводных валов ведущих шестерен 21 и 22 выбрано несколько меньшим, чем длина кассеты 9.

3S

55 расположены шлюзовые затворы, сообщающиеся с камерой посредством окон и служащие соответственно для ввода и вывода кассет, боковые стенки камеры на участке перемещения кассет выполнены перфорированными, а снаружи камеры установлены кожуха, образующие с перфорированными участками полости, которые подключены к системе отсоса неконденсирующихся газов. Каждая боковая стенка камеры снабжена двумя направляющими для кассет и по меньше мере четырьмя последовательно расположенными ведущими шестернями, а кассеты имеют рейки для взаимодействия с шестернями.

Каждая кассета состоит из двух разъемных рамок изогнутой формы с натянутыми на них сетками и четырех опорных роликов для взимодействия с направляющими, а каждый шлюзовый затвор имеет магазин для кассет, установленный на направляющих с возможностью прерывистого перемещения вдоль затвора посредством привода. Магазин представляет собой короб, имеющии в продольном сечении С-образную форму, на верхних и нижних стенках которого укреплены дорожки для опорных роликов кассет и выполнены пазы, в которых расположены тела качения для взаимодействия с направляющими шлюзовых затворов.

На фиг. 1 изображено устройство для сублимационной сушки пищевых продуктов, продольный разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид В фиг. 4; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 4 (повернуто); на фиг. 7 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 2; на фиг. 8 кассета, вид спереди; на фиг. 9 — то же, вид сбоку; на фиг. 10 — разрез E — Е на фиг. 8; на фиг. 11 — магазин, общий вид.

Устройство содержит загрузочную секцию I, туннельную камеру (сублиматор)

2, разгрузочную секцию 3, вакуумные задвижки 4 и 5, шлюзовые затворы — загрузочные 6 и разгрузочные 7 с магазинами 8 для кассет 9, нагревательные элементы 10, тележки 11 с сетчатыми противнями для высушиваемого продукта, приспособления 12, служащие для перемещения кассет 9 вдоль боковых стенок камеры 2, и систему отсоса неконденсирующиХ газов.

Каждая боковая стенка туннельной камеры 2 на участке перемещения кассет выполнена перфорированной, а снаружи камеры установлены кожу ха 13, образующие с перфорированными участками 14 полости 15, которые подключены посредством трех выходных патрубков 16, вмонтированных в кожух 13, к вакуум-насосу.

В зависимости от длины туннельной камеры 2 ее боковые стенки могут иметь другое число выходных патрубков 16.

2$i

Каждое приспособление 12 состоит из направляющих — верхней 17 и нижней 18, смонтированных на боковой стенке туннельной камеры 2, расположенных в один ряд под нижней направляющей 18 ведущих — крайних 19 и 20 и средних 21 и 22, служащих для перемещения кассет 9 по направляющим, и привода ведущих шестерен. Причем крайние ведущие шестерни

10 и 20 выполнены с возможностью прерывистого вращательного движения со скоростью, превышающей скорость вращеКаждая кассета 9 состоит из двух складывающихся рамок 25 и 26 с натянутыми сетками, между которыми размещается адсорбент. Рамки 25 и 26 выполнены изогнутыми в форме дуг концентрических относительно боковых стенок камеры 2 окружностей. На верхнем и нижнем основаниях рамки 26, изогнутой по дуге большо-. го радиуса, " смонтированы четыре опорных ролика 27 (по два ролика на каждом основании) . На нижнем основании рамки жестко укреплена зубчатая рейка 28.

В зависимости от формы поперечного сечения туннельной камеры 2 кассеты 9 могут быть составлены из рамок другой формы, например из рамок, выполненных в виде плоских прямоугольников.

Шлюзовые затворы — загрузочные 6 и разгрузочные 7 конструктивно выполнены одинаково и смонтированы по концам туннельной камеры, на ее боковых стенках. В местах расположения шлюзовых затворов в боковых стенках туннельной камеры 2 имеются сквозные окна 29, снабженные герметизирующими заслонками 30.

Каждый шлюзовый затвор имеет жестко закрепленные в его корпусе направляющие 31 с пазами 32 для тел качения 33 и смонтированный на задней стенке корпуса исполнительный механизм 34, звено

35 которого, совершающее прерывистое движение, является ведущим звеном для магазина 8.

Каждый магазин 8 представляет собой короб, имеющий в продольном сечении Собразную форму, на верхних и нижних стенках 36 и 37 которого укреплены дорожки 38 для опорных роликов кассет 9 и выполнены пазы 39, в которых расположены тела качения 33 для взаимодействия с направляющими шлюзовых затворов.

Устройство работает следующим образом.

73931

Замороженный продукт, подлежащий обезвоживанию, загружают на сетчатые противни тележки 11, после чего ее помещают в секцию 1, которую герметизируют.

Затем секции 1 и 3 вакуумируют до давления, равного давлению в туннельной камере 2. После откачки секций 1 и 3 до рабочего давления (давления в камере 2) открывают вакуумные задвижки 4 и 5 и перемещают тележку 11 в туннельную камеру 2. При этом весь ряд ранее загруженных тележек 11 перемещается вдоль туннельной камеры 2 на длину одной тележки, в результате чего тележка с обезвоженным продуктом, находящаяся до начала перемещения ряда перед задвиж-. кой 5, выталкивается в разгрузочную секцию 3. Затем вакуумные задвижки 4 и 5 закрывают, секцию 3 сообщают с атмосферой, и из устройства удаляют тележку 11 с обезвоженным продуктом.

С целью уменьшения натекания атмосферного воздуха через неплотности в туннельную камеру 2 целесообразно загрузочную секцию 1 девакуумировать непосредственно перед загрузкой в нее тележки с замороженным продуктом.

Загрузка кассет 9 в туннельную камеру 2 осуществляется следующим образом.

Кассеты 9 с адсорбентом, прошедшим регенерацию, загружаются в магазины 8 (по пять кассет в каждый магазин) загрузочных шлюзовых затворов 6, после чего последние герметизируются и вакуумируются до давления в туннельной камере

2. Затем герметизирующие заслонки 30 открываются,и каждый магазин 8 с кассетами 9 посредством звена 35 исполнительного механизма 34 выдвигается по направляющим 31 через окно 29 в позицию взаимодействия ведущей шестерни 19 приспособления 12 с зубчатой рейкой 28 кассеты

9, занявшей исходное (для движения вдоль туннеля) положение. При этом направляющие дорожки 38 с занявшей исходное положение кассетой 9 будут соосны с направ- 4о ляющими 17 и 18, смонтированными на боковых стенках туннельной камеры 2.

Затем приводятся во вращение (со скоростью большей, чем скорость вращения шестерен 21 и 22) ведущие шестерни 19, каждая из которых, взаимодействуя с зуб- чатой рейкой 28, досылает кассету 9 в направляющие 17 и 18. При этом опорные ролики 27 кассеты 9 обкатываются по направляющим 17 и 18, зубчатая рейка 28 входит в зацепление с ведущей шестерней

21, вращая ее на валу в направлении его вращения (поскольку собачка 23 не препятствует этому), причем кассета 9 перемещается до упора в торец ранее загруженной кассеты, зубчатая рейка которой находится в зацеплении с ведущей шестер- > ней 22.

После стыковки кассет ведущая шестерня 21 посредством храпового колеса 24

8 ь и собачки 23 вращается синхронно с валом, на котором она смонтирована. В результате обеспечивается дальнейшее перемещение кассеты 9 по направляющим 17 и 18, при этом зубчатая рейка 28 кассеты

9 входит в зацепление с ведущей шестерней 22 раньше, чем она выйдет из зацепления с ведущей шестерней 21. Кассета 9, войдя во взаимодействие с шестерней 22, продвигает по направляющим 17 и 18 весь ряд ранее загруженных кассет в направлении разгрузочного шлюзового затвора 7.

Такое перемещение кассет при выдаче их из разгрузочных шлюзовых затворов обеспечивает непрерывную стыковку кассет в рядах по длине туннельной камеры (исключаются разрывы между кассетами в рядах).

Для подачи очередных кассет в туннельную камеру 2 включаются в работу исполнительные механизмы 34, каждый из которых продвигает магазин 8 через окно 29 на величину шага между его направляющими дорожками 38 (до совмещения направляющих дорожек 38 с направляющими 17 и 18).

После выдачи из магазина 8 всех кассет 9, он с помощью исполнительного механизма 34 выдвигается внутрь загрузочного шлюзового затвора 6 в крайнее положение, а герметизирующая заслонка 30 закрывает окно 29. Затем загрузочный шлюзовый затвор 6 сообщают с атмосферой, открывают дверь в его боковой стенке, и в магазин 8 загружают кассеты 9 с адсорбентом.

Кассеты 9 выгружают из туннельной камеры следующим образом.

С помощью исполнительных механизмов 34 магазины 8 разгрузочных шлюзовых затворов 7 выдвигаются через окна

29 в туннельную камеру 2 до совмещения их направляющих дорожек 38 с направляющими 17 и 18. После входа первой кассеты 9 каждого ряда во взаимодействие с ведущей шестерней 20 последняя приводит ся во вращение со скоростью, превышающей скорость ведущей шестерни 22, в результате чего кассета 9 досылается в направляющие дорожки 38 магазина 8. Затем исполнительный механизм 34 вдвигает магазин 8 внутрь разгрузочного шлюзового затвора 7 на величину шага между направляющими до": жками 38:

lIo окончании ..агрузки в магазин 8 пяти кассет 9 он с помощью исполнительного механизма 34 вдвигается внутрь разгрузочного шлюзового затвора 7 в крайнее положение, г герметизирующая заслонка 30 закрывает окно 29. Затем- разгрузочный шлюзовый затвор 7 девакуумируют до атмосферного давления, открывают дверь в его боковой стенке, и из магазина 8 удаляют кассеты 9 с адсорбентом. Адсорбент, прошедший в кассетах 9 через туннельную камеру 2, направляют на регенерацию.

739318.

Операции по выгрузке кассет из туннельной камеры 2 через два разгрузочных шлюзовых затвора 7 могут выполняться как параллельно (сихронно), так и со смещением во времени.

В процессе обезвоживания продукт, размещенный на сетчатых противнях тележек 11, перемещается между нагревательными элемента ми 10, сообщающими ему тепло для сублимации льда.

Образующая паро-газовая смесь движется от центра туннельной камеры 2 к ее боковым стенкам, при этом водяные пары поглощаются адсорбентом, размещенным между сетками кассет 9, а неконденсирующиеся газы достигают полости 15 и через выходные патрубки 16 отводятся вакуум-насосом.

Использование изобретения .. позволит обеспечить равномерное обезвоживание продукта (достигнуть одинаковой остаточной влажности всей его массы) и, следовательно, повысить сортность продукта.

В результате уменьшения гидравлических сопротивлений движению паров и газов улучшаются условия отвода паро-газовой смеси от поверхности продукта, создаются условия для интенсификации тепло- и массопереноса в продукте. Это сокращает длительность процесса сушки.

Уменьшение габаритов приспособлений для отсоса водяных паров позволит повысить производительность устройства за счет увеличения коэффициента использования объема туннельной камеры, т. е. не прибегая к увеличению размеров камеры.

Формула изобретения

1. Устройство для сублимационной сушки пищевых продуктов, содержащее туннельную камеру с размещенными в ней тележками для продукта, нагревательными элементами, приспособлениями для размещения адсорбента и систему отсоса неконденсирующихся газов, отличающееся

8 тем, что, с целью равномерного отвода паро-газовой смеси и повышения тем самым эффективности сушки, приспособления для размещения адсорбента представляют собой кассеты, установленные с возможностью перемещения вдоль боковых стенок камеры, по концам последней, с боковых ее сторон, попарно расположены шлюзовые затворы, сообщающиеся с камерой посредством окон и служащие соответственно для ввода и вывода кассет, боковые стенки камеры на участке перемеще10 ния кассет выполнены перфорированными, а снаружи камеры установлены кожуха, образующие с перфорированными участками полости, которые подключены к системе отсоса неко нденсируюшихся газов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая боковая стенка камеры снабжена двумя направляющими для кассет и по меньшей мере четырьмя последовательно расположенными ведущими шестернями, а кассеты имеют рейки для взаимодействия с шестернями.

3. Устройство по п. 1 и 2, отличающееся тем, что каждая кассета состоит из двух разъемных рамок изогнутой формы с натянутыми на них сетками и четырех опорных роликов для взаимодействия с направляюшими.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый шлюзовый затвор имеет магазин для кассет, установленный на направляющих с возможностью прерывис30 того перемещения вдоль затвора посредством привода.

5. Устройство по пп,1 и 4, отличающееся тем, что магазин представляет собой короб, имеющий в продольном сечении

С-образную форму, на верхних и нижних стенках которого укреплены дорожки для опорных роликов кассет и выполнены пазы, в которых расположены тела качения для взаимодействия с направляющими шлюзовых затворов.

ЯО Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1413480, кл. F 4 G, опублик. 1975.

739318

E-Е

Составитель И.Милородова

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 747 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор )К. Рожкова

Заказ 2907/34

Устройство для сублимационной сушки пищевых продуктов Устройство для сублимационной сушки пищевых продуктов Устройство для сублимационной сушки пищевых продуктов Устройство для сублимационной сушки пищевых продуктов Устройство для сублимационной сушки пищевых продуктов Устройство для сублимационной сушки пищевых продуктов Устройство для сублимационной сушки пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой перерабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к обработке древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области вакуумной сушки жидких продуктов, может быть использовано в различных отраслях химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх