Сотовое зеркало

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I ) Дополмктельное к авт. свид-ву— (51)М. Кл.

G 02 В 5/08

G 03 В 29/00 (22) Заявлено 10.05. 78 (21) 261731 6/18«10 с присоединением заявки .%— (23) Приоритет—

Государстееииый комитет

СССР по делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 535.87 (088.8) Опубликовано 05.06.80. Бюллетень И 21Дата опубликования описания 08.06.80

В. Д, Деревенский, Л. 3. Дулькин, Б. А. Леднев, (54) СОТОВОЕ ЗЕРКАЛО

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для использования в астрономических инструментах.

Известные различные конструкции зеркал, которые с целью уменьшения ве са выполнены не монолитными, а с по лостями, образованными в теле зеркала (1).

Прототипом является зеркало, содержащее пластину с отражающей поверхностью, пластину-подложку, боковую обечайку и пакет ячеистых сот (2)..

Недостатком таких конструкций является наличие значительного количества элементов структуры, а следовательно, и мест соединения, что усложняет техно логию изготовления и снижает жесткость конструкции. Поскольку соединение сфер между собой осуществляется при спекании, то отсутствует возможность контрля качества соединений элементов струк туры между собой. Заготовки зеркала по- лучают с дефектами соединений структуры.

Целью изобретения является повышение жесткости зеркала и уменьшение деформаций.

Зта цель достигается тем, что сотовый пакет выполнен в виде, по крайней мере, одного ряда соединенных между собой полых герметичных сфер и цилиндров.

На фиг. 1 изображено зеркало, про дольный разрез, на фиг. 2 - разрез А А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез отдельного элемента структуры.

Зеркало состоит из пластины-веркала

1, пластины подложки 2, с дренажными отверстиями 3, боковой обечайки 4, и, по крайней мере, одного ряда полых гер

11 ь1етичных элементов структуры, состоящей из сферических и цилиндрических 5 и 6 элементов. соединенных между собой.

Отдельные элементы структуры полу20 чают из трубок заданного диаметра путем локального нагрева и выдувания, в результате чего!йолучают элементы с r чередованием сферических и цилиндрических элементов, соединенных между собой.

А — 4

В

/ Составитель B. Белоусов

P вдактор Е. Братчикова Техред Н. Ковалева, Корректор И. Муска

Заказ 2920/40 Тираж 569 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППН Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 73

1)ля получения кольцевых элементов структуры концы трубок соединяют. Сото вую структуру зеркала набирают из таких либо кольцевых, либо их прямолинейных элементов. Соединение элементов структуры между собой с пластинами и боковой обечайкой осуществляется спеканием при наличии перепада давлений между внутренней полостью элементов структуры и полостью зеркала. Такая конструкция позволяет уменьшить число отдельных элементов структуры, а следовательно числа мест соединений-наиболее вероятных мест возникновения, дефектов при спекании. К тому же имеется возможность контроля качества соединения сферических и цилиндрических элементов структуры и устранения дефектов.

9458

Формула изобретения

Сотовое зеркало, содержащее пластину с отражающей поверхностью, пластинуподложку, боковую обечайку и пакет ячеистыхсот, отличающееся тем, что, с целью повышения жесткости зеркала и уменьшения деформаций сотовый пакет выполнен в виде, по крайней мере, одного ряда соединенных между собой полых герметичных сфер и цилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

ls 1. Авторское свидетельство СССР

M 526841, кл. G 02 В 15/08, 1974.

2. Патент США % 353098, кл. 65-33, опублик. 1970 (прототип).

Сотовое зеркало Сотовое зеркало 

 

Похожие патенты:

Зеркало // 555362

Изобретение относится к способу равномерного прогревания полупрозрачных и/или прозрачных стекол и/или стеклокерамики с помощью инфракрасного излучения, благодаря чему стекла и/или стеклокерамика подвергаются термообработке в диапазоне температур 20-3000°С, в частности 20-1705°С
Наверх