Способ изготовления стеклокристаллических плиток

 

оо лм т ен„,, ттззно щ (1 1) 4611 б5

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сента Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.09.66 (21) 1101334/29-33 с присоединением заявки М

© (51) М. Кл. С 03b 29/04

Совета Министров СССР ло лелем изобретений и открытий

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 02.06.75 (53) УДК 666.266.5 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Г. 1йинаков (71) Заявитель

Константиновский завод «Автостекло» (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ Г1ЛИТОК

Известен способ изготовления стеклокрпсталлических плиток, который заключается в том, что плитки формуют из расплава, располагают их в один ряд на плоском поду и подвергают терм ообр а ботке.

Однако при этом в процессе кристаллизации нарушается геометрия плиток, вследствие их пластической деформации. Кроме того, структура кристаллизуемых плиток получается неоднородной, поскольку указанное расположение плиток на поду теплоагрегата не обеспечивает их равномерного прогрева.

С целью обеспечения равномерной структуры и предупреждения деформации плиток термообработку плиток осуществляют, устанавливая их в наклонное положение, Угол наклона при этом должен быть равен 40 —45 . Необходимым условием является то, что при данном угле наклона плитки не должны соприкасаться друг с другом. Такое располо

ГосУдарственный комитет (32) Пр ори жение плиток значительно повышает эффективность производства, поскольку кроме улучшения технических свойств самих плиток позволяет более рационально использовать теп5 ловой агрегат и сокращает удельный расход топлива.

Предмет изобретения

10 1. Способ изготовления стеклокристаллнческих плиток посредством формования их из расплава н последующей кристаллизации при постадийной термообработке, о т:I и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения рав15 номерной структуры и предупреждения деформации плиток, термообработку последних осуществляют, устанавливая их в наклонное положение.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, 20 что угол наклона плиток составляет 40 — 45 .

Способ изготовления стеклокристаллических плиток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию по производству стеклоизделий, декорированных алмазной гранью
Наверх