Тяговая цепь

 

ве те».

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцнвлнстнчесинх

Реслублнк (1 11742652 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2622741/25 27 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.

F 16 6 13/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 25,06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.06.80. (53) УД К 621.85. .05 5.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Н. Мохнаткин и В. П. Чагин (7I) Заявитель (54) ТЯГОВАЯ ЦЕПЬ

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции втулочной цепи, применяемой в качестве транспортного устройства, и может быть использовано в сборочных машинах для транспортировки собираемых элемен5 тов, s частности для сборки пильных и тяговых цепей..

Известна цепь, содержащая внутренние и наружные звенья, соединенные между собой осями, несущими ролики, снабженная пружиной,, ограничивающей относительный разворот звеньев, выполненной в виде непрерывной ленты, огибающей ролики и прилегающей к основыппо звеньев (1).

Известна пластинчатая цепь с шарнирами, содержащими два вкладыша, взаимодействуютцие между собой зубчатыми рабочими поверхиостямн, один из которых закреплен во внутренних пластинах, а другой — в нружных 12), Недостатком этих цепей является их сложюсть и ненадежность, так как и лента и зубчатые сектора могут разрушиться.

Цель изобретения — повысить надежность работы.

Это достигается тем, что цепь снабжена шариками, а каждая наружная пластина выполнена с двумя сферическими впадинами, расположенными с двух сторон от оси шарнира и образующими с впадинами соседних пластин гнезда для упомянутых. шариков.

На фиг. 1 показан участок предлагаемой цепи; на фиг. 2 — участок предлагаемой цепи, огибающей звездочку.

Предложенная цепь состоит из внутреннего звена 1, которое выполнено в виде двух пластин, соединенных втулками-валиками 2, расположенными в отверстии 3. На втулки-валики 2 напрессованы наружные пластины 4. В пластинах 4 с двух противоположных сторон по оси шарнира выполнены сферические впадины, 5.

Впадины 5 двух соседних пластин 4 образуют гнездо для установки шарика 6.

На наружной пластине 4 имеются скосы 7, ограничивающие изгиб цепи и. обеспечивающие невынадение шариков 6.

Цепь работает следующим образом.

При перемещении в роторно-конвейерной пинии цепь огибает звездочки роторов. В мо3 74265 мент перехода цепи с прямолинейной траектории на криволинейную происходит проворачивание втулок-валиков 2 в отверстиях 3 внутреннего звена 1, одновременно наружные пластины 4 своими сферическими впадинами 5 обкатываются вокруг поверхности шарика 6, который не позволяет им сместиться относительно оси цепи.

Такое выполнение цепи исключает смещение оси инструмента, расположенного в позициях рабочих роторов относительно втулок цепи, через которые проходит также инструмент.

Формула изобретения

Тяговая цепь, содержащая наружные и внутренние пластины шарнирно соединенные между

2 4 собой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, она снабжена шариками, а каждая наружная пластина выполнена с двумя сферическими впадинами, расположенными с двух сторон от оси шарнира и образующими с впадинами соседних пластин

"незда для упомянутых шариков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 492695, кл. F 16 Go13/18, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР Р 281968, кл. F 16 G 13/10, 1969 (прототип).

742б52.Составитель Г, Мартышкина

Техред Я.Бирчак Корректор Ю. Макаренко

Редактор В. Фельдман

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3436/33 Тираж 1095

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 3/5

Тяговая цепь Тяговая цепь Тяговая цепь 

 

Похожие патенты:

Цепь // 649908

Цепь // 574564

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к тяговым цепям струга

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тяговым цепям для цепных передач со звездочками стандартного исполнения, которые могут быть использованы в механизмах строительно-дорожных, сельскохозяйственных и т.п

Изобретение относится к звеньевым цепям

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводным цепям

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в вариаторных передачах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных втулочно-роликовых цепях машин и механизмов

Изобретение относится к звеньевой цепи для цепных конвейеров, в частности для скребковых цепных конвейеров для использования в горных работах, с вертикальными звеньями цепи, которые по всей окружности имеют постоянный профиль поперечного сечения, расположенный с внутренней стороны с круглой дугой и с наружной стороны предпочтительно с плоской частью, и с горизонтальными звеньями цепи, которые имеют передние части с прямой зоной передней поверхности и предпочтительно имеют наружную ширину, которая является большей, чем наружная ширина вертикальных звеньев цепи, и имеют продольные ветви, которые соединяют передние части вокруг овального внутреннего отверстия и которые расположены на своих наружных поверхностях с углублением, причем задние стороны передних частей, ограничивающие внутреннее отверстие, образуют зону контакта для круглых дуг вертикальных звеньев цепи и присоединяют продольные ветви к полукруглой части

Цепь // 830058
Наверх