G 06 N 3/00 (22) Заявлено 14. 06. 77 (21) 2500433/18-24 с присоединением заявки Но

/176(088. 8) Д.А. Барабашов, Л.Ш. Бородовский, С.В. Вахляев, Л. К. Горовенко, В. А. Дмитриев, А.Е. Кац, t0.A. Крыжановский и В.И. Рекунов (12) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА КОЛИЧЕСТВА

2 нительные затраты времени, что снижает производительность и надежность.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Эта цель достигается тем, что в устройство введены элементы или блок сравнения, делитель, блок выбо. ра заполняемого разряда, блок памяти и индикаторы, выход блока управления соединен со входом первого элемента

ИЛИ, с одним из выходов второго элемента ИЛИ, со входом делителя,c первым входом блоком памяти, с первым входом блока памяти и первым

15 входом блока выбора заполняемого разряда и со входом первого счетчика, выход которого подключен к пераому индикатору, выход первого элемента ИЛИ соединен со вторым входом

20. блока памяти, и с одним из входов второго счетчика, другой вход которого подключен к другому выходу второго элемента ИЛИ, а выходы — к одной группе входов блока сравнения, другая группа входов которого соединена.с.группой выходов шифратора, выход которого подключен ко второму входу блока выбора заполняемого разряда, третий вход которого соединен

30 с выходом блока сравнения, с третьим

Изобретение относится к весоизмерительной технике, точнее к устройствам для подсчета количества предметов равной массы (винтов, гаек, шайб и др. деталей) в партии и может. быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для определения количества предметов равной массы, которое состоит из aecos u счетного устройства $15.

Однако в этих устройствах осущестеление подсчета количества предметов связано с большими потерями времени, возникающими из-эа определенной цикличности их действия.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для подсчета количества предметов в партии, содержащее последовательно соединенные датчик веса и преобразователь, подключенные к блоку управления, переключатель и счетчики (25.

Однако это устройство обладает низкой надежностью и недостаточной точностью и быстродействием, причем повышение точности вызывает дополКиевское производственное объединение "Веда"м Киевский опытный завод порционных автоматов им. Ф.Э. Дзержинского

74.467 вхолом блока памяти, четвертый вход которого подключен к выходу делителя и с входом второго элемента ИЛИ, пе реключатель соединен со вторым индикатором и с входом шифратора, а выходы блока выбора заполняемого марштура через третий счетчик подключены к третьему индикатору, кроме тбго, блок памяти содержит первый двоичный счетчик, элемент ИЛИ, элемент перезаписи> элемент за- 10 держки, второй двоичный счетчик и элемент фиксации выход элемен1 та задержки подключен к одному из входов элемента ИЛИ, выход которого соединен со входом первого двоичного счетчика, выходы которого подключены ко входам элемента перезаписи, выходы которого соединены со входами второго двоичного счетчика, выход которого годключен к элементу фиксации,двоичные счетчики; элемент ИЛИ, блок пере- 20 записи и элемент задержки подключен к соответствующим входам блока памяти, а выход блока фиксации соединен с выходом блока памяти. Причем блок выбора заполняемого разряда содержит, 21 элемент И и последовательно соединенные элемент ИЛИ, двоичный счетчик и дешифратор, выходы которого подключены к элементу И, элементы И и ИЛИ соединены с соответствующими входами блока выбора заполняемого маршрута, выход которого подключен к выходам элемента И.

Блок выбора заполняемого разряда выполнен в виде двоичного счетчика, счетный вход которого соединен с выходом схемы ИЛИ, выходы двоичного счетчика соединены со входами дешифратора., выходы которого соединены со входами схем И, имеющих общую шину.

На фиг. 1 показана блок-схема уст- 40 ройства; на фиг. 2 — блок-схема блока памяти, на фиг.,3 — блок-схема блока выбора заполняемого разряда.

Устройство содержит датчик 1 веса, преобразователь 2 массы партии предметов в пропорциональное ему количество импульсов, блок 3 управления, первый четчик 4 массы партии предметов, первый индикатор 5 массы партии предметов, первый элемент

6 ИЛИ, второй счетчик 7, дешифратор

8, переключатель 9 задания массы одного предмета, второй индикатор

10 массы одного предмета, блок 11 выбора заполняемого разряда, блок

12 сравнения> блок 13 памяти, третий счетчик 14 количества предметов в партии, второй элемент 15 ИЛИ, делитель 16, третий индикатор 17 количества предметов в партии, первый

"двоичный счетчик 18 вычисления бс- . 6О татка деления (фиг.2), элемент 19

ИЛИ, элемент 20 порязрядиой переЙаписй, элемент 21 задержки,, второй двоичный вычитающий c÷åò÷èê 22 запоминайия и c÷èòûíàíèÿ остатка, элемент 23 фиксаций, элемент 24 ИЛИ (фиг. 3), двоичный счетчик 25, дешифратор 26, элемент 27 И, имеющие общуЮ шину 28.

Устройство работает следующим образом.

С помощью переключателя 9 устанавливается значение массы одного предмета. С шифратора 8 на вход блока 11 выбора заполняемого разряда поступает соответствующее число импульсов, по приходу которых выбирается разряд третьего счетчика 14, в который будет вестись запись во время первого цикла деления. Партию предметов, количество которых необходимо определить, помещают на датчик 1 веса. Создаваемое массой предметов усилие передается на преобразователь 2, который .преобразует это усилие в пропорциональное ему число импульсов, подаваемых на блок 3 управления, с которого импульсы поступают на первый счетчик 4 массы партии предметов и на вход первого элемента 6 ИЛИ, а со второго выхода элемента 6 ИЛИ на вход второго счетчика 7 и на один из входов блока 13 памяти, который вычисляет и запоминает остаток от деления до целого числа, пропорционального массе партии предметов, на число, соответствующее массе одного предмета. На блок 12 сравнения через шифратор 8 подается число с переключателя 9 и возрастающее число со второго счетчика 7. При равенстве чисел, подаваемых на блок г

12 сравнения, последнии вырабатывает импульс, поступающий через блок 11 выбора з аполняемого разряда на вход декады, соответствующей выбранному разряду заполнения третьего счетчика

14 количества предметов в партии.

Одновременно этот же импульс с блока сравнения, проходя через элементы 15 ИЛИ, устанавливает второй счетчик 7 в нулевое состояние и„ поступает на вход блока 13 памяти.

По мере поступления импульсов с преобразователя 2 массы партии предметов все описанные операции повторяются. После окончания взвешивания пар- . тии предметов блок 3 управления прекращает доступ импульсов на первый счетчик 4 массы партии предметов, элемент 6 ИЛИ и блок 13 памяти,после чего на другой вход блока 13 памяти, на вход блока 11 выбора заполняемого разряда и через элемент 15

ИЛИ на общую шину второго счетчика

7 поступает импульс с выхода блока

3 управления. По приходу этого импульса второй счетчик,7 обнуляется, в блоке 13 памяти производятся необходимые операции, после чего в ней запоминается остаток от деления числа, равного массе партии предметов на число, равное массе одного предмета до целых. Число разрядов

744677

/ массы одного предмета выбирается таким, что после окончания первого цикла деления, заканчивакщегося с окончанием взвешивания массы партии предметов, число импульсов, проходящих на вход блока 11 выбора заполня- 5 емого разряда с блока 12 сравнения, не превышает десяти при максиййльно допустимой массе партии предметов.

Таким образом, в первоначально выбранном разряде третьего счетчика 14 запишется результат деления до целых.

В случае поступления более десяти импульсов, пройдет единица переноса в старший разряд третьего счетчика

14. После поступления указанного импульса из блока 3 управления на вход

15 блока 11 выбора заполняемого разряда, в третий счетчик 14 выбирается разряд на единицу младше предыдущего, в который будет вестись запись в следующем цикле деления.

Через время, необходимое для выполнения рабочих операций в блоке

13 памяти, на вход циклического счетчика 7 и вход блока 13 памяти начинают поступать импульсы с частотой

f, через второй элемент 15 ИЛИ. Одновременно на другой вход блока 13 памяти через делитель 16 поступают импульсы с частотой F/10.

По мере поступления импульсов на 30 вход второго счетчика 7, блок 12 сравнения выдает импульсы равенства двух чисел на ее входах и работа устройства осуществляется аналогично.

После поступления через делитель 16 35 на вход блока 13 памяти числа импульсов, равного остатку от предыдущего деления, с ее выхода на вход блока

3 управления поступает импульс, по приходу которого прекращается 40 поступление импульсов с частотой на вход элемента, 6 ИЛИ и вход делителя 16. Второй цикл деления закончен.

В результате за счет кратности частот 1:10 реализовано деление остатка от предыдущего деления до целого, умноженного на 10, на число, равное массе одной детали. Деление произведено также до целых. Далее циклы деления производятся до заполнения последнего разряда третьего счетчика 14 с округлением остатка последнего деления, после чего результат деления индицируется третьим индикатором 1? количества предметов в партии.

Работа блока памяти 13 осуществляется следующим образом (см. фиг.2).

В первом цикле деления на вход 60 двоичного счетчика 18 вычисления остатка деления поступает числоимпульсов, соответстэункаее массе— партии предметоэ. Одновременно с блока 12 сравнения поступают импуль": 65 сы, которые, проходя через элемент

19 ИЛИ, сбрасывают счетчик 18 в

"0". После прекращения поступления импульсов на вход первого двоичного счетчика 18 на вход схемы 21 задержки и общую шину элемента 20 поразрядной перезаписи с блока 3 управления поступает импульс, с поступлением которого содержимое счетчика 18 переэаписывается во второй двоичный счетчик 22, а счетчик

18 после времени задержки сбрасывается в "0". В момент окончания поступления импульсов на вход счетчика 18 в нем будет записан остаток от деления до целого числа, соответствующего массе партии предметов, на число, соответствующее массе одного предмета. Таким образом, в счетчике 22 будет записан остаток от деления до целого числа в предыдущем цикле. После этого на вход счетчика 18 начинают поступать импульсы частотой f,а на вход второго двоичного,"счетчйка 22 одновремен-, но поступают ййпульсы с частотой

f/10. Поступление импульсов,продолжается до тех пор, пока на вход двоичного счетчика 22 не поступит число импульсов, равное остатку -от " предыдущего деления. После этого счетчик 22 обнулится и с выхода элемента 23 фиксации обнуления на блок

3 управления поступит импульс, после которого прекратится поступление импульсбэ йа вхбды двоичных счетчйков

18 и 22. В этот момент в счетчике

18 будет записан отстаток деления до целых. Работа устройства в последующих циклах деления аналогична.

Работа блока выбора заполняемого разряда осуществлйетоя следующим = " образом (см.фиг.3).

Во время набора массы одного предмета на один вход элемента 24 ИЛИ с

F шифратора 8 поступают импульсы, число которых сббтветствует йоложению запятой в числе, соответствующем массе одного предмета. Эти импульсы проходят в счетчик 25. Число, записанное в счетчике 25, дешифрируется дешифратором 26, на одном из выходов которого появляется единичный уровень., в То âðåìÿ как на всех остальных присутствует нулевой уровень.

Тем самым дается разрешение на прохождение-"импульсоэ, "поступанхаих на общую шину 28 элемента 27 И с блока

12 сравнения, через элемент И, на втором входе которого установится разрешающий уровень с дешифратора

26. Каждый из элементов 27 И обслуживает один из разрядов третьего счетчика 14 количества предметоэ в партии, в которой ведется запись импульсов ""с" "выхода=блока 12 сравнения.

Таким образом, после набора массы одного предмета выбран разряд

744б77 третьего счетчика 14, в который будет вестись запись результатов перBoro цикла деления. После окончания первого цикла деления, на другой вход элемента 24 ИЛИ поступает импульс, который проходит в счетчик

25, в связи с чем единичный уровень появится на другом выходе дешифратора 26. Соответственно откроется другой из элементов 27 И и входные импульсы будут проходить на другой разряд счетчика 14. После заполнения младшего разряда третьего счетчика 14 с округлением последнего остатка поступление импульсов на входы элемента ИЛИ 24 прекращается.

Формула изобретения

1. Устройство для подсчета количества предметов равной массы, содержащее последовательно соединенные датчик веса и преобразователь, подключенный к блоку управления, переключатель и счетчики, о т л и ч а.ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности, быстродействия и надежности устройства, в него введены элементы ИЛИ, блок сравнения, делитель, блок выбора заполняемого разряда, блок памяти и индикаторы,.выход блока управления соединен со входом первого элемента ИЛИ, с одним из, выходов второго элемента ИЛИ, со входом делителя, с первым входом блока памяти и с первым входом блока выбора заполняемого разряда и со входом первого счетчика, выход которого подключен к первому индикатору, выход первого элемента ИЛИ соединен со вторым входом блока памяти, и с одним из входов второго счетчика, другой вход которого подключен к другому выходу второго элемента ИЛИ, а выходы — к одной группе входов блока сравнения, другая группа входов которого соединена с группой выходов шифратора, выход которого подключен ко второму входу блока выбора заполняемого разряда, третий вход которого соединен с выходом блока сравнения, с третьим входом блока памяти, четвертый вход которого подключен к выходу делителя и к входу второго элемента ИЛИ, переключатель соединен со вторым индикатором и с входом шифратора, а выходы блока выбора заполняемого разряда через третий счетчик подключен к третьему индикатору, 2. Устройство по п,1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок памяти содержит первый двоичный счетчик, элемент ИЛИ, элемент перезаписи, элемент задержки, второй двоичнйй счетчик и элемент фиксации, выход элемента задержки подключен к одному из входов элемента ИЛИ,выход которого соединен с одним из входов первого двоичного счетчика, выходы

2Î которого подключены ко входам элемента перезаписи, выходы которого соединены со входами второго двоичного счетчика, выход которого подключен к элементу фиксации, другие

Э5 входы двоичных счетчиков, элемента

ИЛИ, блока перезаписи и элемента задержки подключены к соответствующим входам блока памяти, а выход блока фиксации соединен с выходом

Зо блока памяти.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок выбора заполняемого разряда содержит элемент И и последовательно соеди35 ненные элемент ИЛИ, двоичный счетчик и дешифратор, выходы которого подключены к элементу И, элементы

И и ИЛИ соединены с соответствующими входами блока выбора заполняемого марштура, выход которого под40 ключен к выходам элемента И.