Одноремешковый вытяжной прибор прядильной машины для мокрого прядения льна

 

. 4

ОП HCAHHE изоьгетения „4519

Союз Советских

Социалистичесних

Реепубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. евид-ву .(22) Заявлено 150878 (21) 2657606/28-12 (51) М. КЛ. с присоединением заявки Йо—

Государственный комитет. СССР

«о делам изобретений и открытий

D 01 Н 5/26 (23) ПриоритетОпубликовано 15.1081.Бюллетень М 38 (53) УДК 677 052.

° 943. 5 (088. 8) Дато опубликования Описания 15.1081 (72) Авторы изобретения

В.В.Живетин, Л.Б.Карякин, Н.Д.Королева, Л.Д.Коновалова, В.A.Никитков, С.В.Незеленов, Б.Н.Фридман и Н.В.Строганов

Центральный научно-.исследовательский институт промышленности лубяных волокон (11 ) Заявитель (54) ОДНОРЕМЕШКОВЫЙ ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ПРЯДИЛЬНОЙ

МАШИНЫ ДЛЯ МОКРОГО ПРЯДЕНИЯ ЛЬНА

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильного оборудования для мокрого прядения льна, а именно вытяжного прибора прядильной машины.

1 Известен одноремешковый вытяжной прибор прядильной машины для мокрого кручения льна, содержащий установленный между питающей и вытяжными парами бесконечный ремешок с направителем, расположенным у зажима вытяжной пары, приспособление для привода ремешка, уплотнитель волокнистого продукта, .имеющий несколько пар цилиндров, из которых цилиндры меньшего диаметра 15 размещены под рабочей ветвью ремешка, а цилиндры большего диаметра прижаты к ним с верхней стороны рабочей ветви ремешка и установлены на планке с возможностью 6твода от ремешка, 20 .и средство для прижима нажимного валика вытяжной пары к ее цилиндру (1).

В известйом вытяжном приборе ра=,=., бочая ветвь ремешка расположена паяй:=..к .†.::- раллельйо йлоскости," прбхбдящей через=лиййи зажима питающей" и "вйтяжной пар. Вытягиваемая ровница в зоне между последней в направлении ее пе. ремещения пары цилиндров и вытяжной .= " "парой иэ-за недостаточной протяжен- 30 ности поля сил трения раскручивается и происходит одновременный сдвиг как длинных, так и коротких волокон, что влечет за собой повышенную структурную неровноту получаемой пряжи и повышенную обрывность ее.

Целью изобретения является повышение качества пряжи и снижение ее обрывности.

Эта цель достигается тем, что размещенный между направителем ремешка и последней в направлении перемещения продукта парой цилиндров уплотнителя участок рабочей ветви ремешка наклонен к плоскости, проходящей через оси этих цилиндров, под углом, составляющим 36-48о. Направитель ремешка представляет собой планку со скругленным профилем, а приспособление для привода ремешка имеет натяжной валик, сгибаемый ремешком, и приводной цилиндр, который установлен под нижней ветвью ремешка и прижат к натяжному валику и цилиндру первой в направлении движения продукта пары цилиндров уплотнителя. Средство- для-прйжиМа= нажимного валика вытяжной пары к ее цилиндру содержит пневмоцилиндр, шток которого тягой связан с нажимным валиком.

745199 ф

На фиг. l изображен вытяжной прибор на кольцевой прядильной машине; на фиг.2 — направитель ремешка.

Одноремешковый вытяжной прибор сбдержит питакщую 1 и вытяжную 2 ары, между которыми установлен бесонечный ремешок з с направителем 4 в виде планки со скругленным профилем, расположенной у зажима вытяжной пары.

Уплотнитель волокнистого продукта в виде льняной ровницы 5 состоит иэ двух пар цилиндров, из которых цилиндры 6 и 7 меньшего диаметра каждой пары размещены под рабочей ветвьЮ ремешка, а цилиндры 8 и 9 большего диаметра прижаты к цилиндрам 6 и 7 с верхней стороны рабочей ветви ремешка и установлены на планке 10.

Планка 10 установлена на оси 11 с

"возможностью поворота вокруг нее и отвода цилиндров 8 и 9 от цилиндров

6 и 7.

Приспособление для привода ремешка содержит натяжной валик 12, сгибаемый ремешком, и приводной цилиндр

13, .который установлен под нижней ветвью 14 ремешка и прижат к натяжному валику 12 и цилиндру 6.

Нажимной валик 15 вытяжной пары "имеет средство для его прижима к цилиндру, представляющее собой пневмоцилиндр 16, шток 17 которого тягой

18 связан с нажимным валицком 15.

Размещенный между выпускной парой

2 и цилиндрами 7 и 8 участок 19 рабочей ветви ремешка наклонен к плоскости А, проходящей через оси этих цилиндров, под углом ., равным 3648

Сматываемая с питающей катушки 20 и подвергнутая интенсивной химической обработке ровница 5 поступает в ванну 21 с раствором поверхностноактивного вещества, где она смачива "ется, приводным тянульным валиком 22 очищается и с заданным натяжением по""дается им в питающую пару вытяжного прибора.

В вытяжном приборе ровница подвергается вытягиванию и в виде мычки поступаЕт к ветерену, где скручивается и в виде пряжи 23 наматывается на початок 24.

Ровница,подвергнутая : интенсивной химической обработке, содержит технические волокна длиной от 20 до

250 мм, которые в ровнице уплотняются между собой посредством крутки.

В процессе вытягивания ровницы происходит дробление технических волокон с образованием большого количества элементарных волокон.

При выходе из последней пары цилйндфЬв"уплотнйтеля -ровница йойадает

-в" усиленную зону поля сил трения большей протяженности, образованную участком 19 рабочей ветви ремешка, который наклонен к плоскости А под углом 36-48, и вытяжной парой 2, рас.о положенной ниже уровня рабочей ветви ремешка.

При прохожцении ровницы в усиленной зоне поля сил трения короткие во локка за счЕт перегиба и трения о длину вырабатываемой пряжи, уменьшить неровноту ее по прочности и снизить обрывность.

Формула изобретения

1 ° Одноремешковый вытяжной прибор прядильной машины для мокрого прядения льна, содержащий установленный между питающей и вытяжной парами бесконечный ремешок с направителем, расположенным у зажима вытяжной пары, приспособление для привода ремешка, уплотнитель волокнистого продукта, имеющий несколько пар цилиндров, из которых цилиндры меньшего диаметра размещены под рабочей ветвью ремешка, а цилиндры большего диаметра прижаты

4 к ним с верхней стороны рабочей ветви ремешка и установлены на планке с возможностью отвода от ремешка, и средство для прижима нажимного валика вытяжной пары к ее цилиндру, отличающийся тем, что с целью повышения качества пряжи и снижения ее обрывности, размещенный между направителем ремешка и послед ней в направлении перемещения продукта парой цилиндров уплотнителя участок рабочей ветви ремешка наклонен к плоскости, проходящей через оси этих цилиндров,.под углом, составляющим 36-48 .

2. Вытяжной прибор по п.l, о т— л и ч а ю шийся тем, что направитель ремешка представляет собой планку со скругленным профилем.

3. Вытяжной прибор по п.l, о т л ич а ю t ai и и с я тем, что приспособление для привода ремешка имеет на55

45 ремешок не сдвигаются до тех пор, пока их передние концы не начнут увлекаться вытяжной парой. 3а счет удержания коротких волокон круткой и торможением их по ремешку обеспечивается получение пряжи равномерной структуры при низкой ее обрывности.

При угле d., меньшем 36, происходит перенапряжение поля сил трения, что приводит не к дроблению, а к разрыву волокон, а при угле А, большем 48О, 1$ наблюдается снижение поля сил трения, что приводит к структурной неровноте продукта.

Предварительная очистка ровницы с помощью тянульного валика 22 способствует лучшему разделению волокна на тонкие комплексы.

Для облегчения заправки ровницы в вытяжной прибор планку 10 с цилиндрами 8 и 9 поднимают вверх.

Такой вытяжной прибор позволяет значительно увеличить разрывную

745199! Составитель О.Тимофеева

Редактор Е.Месропова Техред М.Голинка Корректор В.Синицкая

Заказ 9189/37 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Ъ

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 тяжной валик, огибаемый реМешком, И приводной цилиндр, который установ1лен под нижней ветвью ремешка и прижат к натяжному валику и цилиндру первой в направлении движения продукта пары цилиндров уплотнителя.

4. Вытяжной прибор по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что средст so для прижима нажимного валика вытяжной пары к ее цилиндру содержит пневмоцилиндр, шток которого тягой связан с нажимным валиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 929898, кл. 76 с, 12/02, опублик.1955.

Одноремешковый вытяжной прибор прядильной машины для мокрого прядения льна Одноремешковый вытяжной прибор прядильной машины для мокрого прядения льна Одноремешковый вытяжной прибор прядильной машины для мокрого прядения льна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам утонения (вытягивания) волокнистого продукта в виде ленты, ровницы и др

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядильному производству, и может быть использовано на прядильной машине

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, а именно к двухремешковым вытяжным приборам, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта за счет увеличения тяговой способности нижне го ремешка и плавности движения обоих ремешков и упростить обслуживание

Изобретение относится к текстильной проМьшленности - к двухремешковым вытяжным приборам прядильной машины мокрого прядения льна и позволяет повысить качество вытянутого волокнистого продукта, снизить его обрывность и увеличить срок службы ремешков

Изобретение относится к текстильной промышленности - к вытяжному прибору текстильной машины и позволяет повысить стабильность работы
Наверх