Гидравлический прибор для измерения линейных размеров

 

йЛ . ч ! ф

Сокээ Советскик

Социалистических

Республик

1 1 ъ. кеК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к dBT. свиЛ-ву (22) За я влено 13,03,78 (21) 2590187/25 — 28 (5 I ) M. Кл. с присоединением заявки ¹

G 01 В 13 02

Государственный комитет (23) Приоритет ю

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25 по делам иэооретеннй и открытий (53) УДК 531.717.1:

: 53.087.32 {088.8) Дата опубликования описания 07.07.80

М. И. Павлов, А. К. Лозовик, Г, П. Сугак, E. А. Семенько и М. П. Марутяи (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель

Центральное конструкторское бюро с опытным производством

АН Белорусской ССР (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточных измерений линейных размеров, например концевых мер длины.

Известен прибор для линейных измерений, 5 содержащий заполненные жидкостью и сообщенные между собой два цилиндра с поршнями и отсчетную трубку, выполненную ступенчато-переменного сечения, шток с измерительным наконечником, скрепленный с поршнем !

0 одного цилиндра, и винтовой механизм, скрепленный с поршнем другого цилиндра (11.

Однако этот прибор имеет переменную в диапазоне измерения чувствительность.

Наиболее близким к изобретению по тех!

5 нической сущности является гидравлический прибор для измерения линейных размеров, содержащий корпус с двумя заполненными несмачивающей жидкостью, несообщающимнся между собой камерами, поршень, расположенный в одной из камер, измерительный наконечник, расположенный в другой камере, и. отсчетные капилляры, сообщенные один с камерой поршня, а другой с камерой наконечника (2).

Однако точность измерений этим прибором зависит от разности площадей поперечного сечения измерительной камеры и капилляра, что увеличивает его габариты и не обеспечивает высокой точности измерений, так как увеличение площади поперечного сечения измерительной камеры делает прибор громоздким, а уменьшение площади поперечного сечения капилляра ограничено, так как возможен разрыв столба жидкос/ ти. Кроме того, при эксплуатации прибора требуется визуальный контроль измерительного усилия при каждом измерении, что также является его существенным недостатком, Целью изобрет ния является повышение точности измерений и уменьшение габаритов прибора.

Указанная цель достигается тем, что поршень снабжен штоком со шкалой и плунжером, измерительный наконечник выполнен полым и внутри него размещен плунжер, а шток поршня снабжен сменным грузом.

Размещение плунжера поршня в замкнутой камере, имеющей измерительный наконечник в виде поршня, позволяет при тех же соотно2S

Прибор работает следующ м образом °

На столе 4 размещают эталон, который под, водят под измерительный наконечник 12, под4D нимая последний арретиром 14, В зависимости от того, с какои стейейью точности необходимо произвести относйтельное измерение последующих деталей, винтовым механизмом 9 устанавливают уровень несмачива- 4 ющей жидкости в капилляре 10 или шток 7 на нуль. Грузом 13 устанавливают необходимое измерительное усилие.

Арретиром 14 приподнимают измеритель50, ныи наконечник 12 так, чтобы уровень жидкости в капилляре 10 не доходил до максимального, и освобождают эталон.

3 74618 шениях площадей поперечного сечения измерительной камеры и капилляра, увеличить точность измерения во столько раз, во сколько площадь поперечного сечения измерительного наконечника больше площади поперечного сечения плунжера.

На чертеже изображен предлагаемый гидравлический прибор, вертикальный разрез.

Гидравлическйй прйбор для измерения линейных размеров содержит корпус 1 с камерами 2 и 3, подвижный стол 4 для размещения и перемещения измеряемой детали. В камере 2 размещен поршень 5, выполненный с плунжером б и штоком 7, а также поршень 8 с винтовым механизмом 9 для установки нуля.

С камерой 2 сообщен отсчетный капилляр 10.

Над поршнем 5 в камере 2 находится несмачивающая подкрашенная жидкость, имеющая возможность выдавливаться в капилляр 10.

Полость под поршнем 5 и капилляр 10 сооб- 2О . щаются с атмосферой. Капилляр 10 образован канавками на корпусе 1 и прозрачной втулкой 11, на которой вдоль канавок нанесена . шкала.

В камере 3 расположены плунжер 6 и измерительный наконечник 12, выполняющий также функцию поршня. Наконечник 12 имеет полость для размещения в ней плунжера 6, .

Шток 7 снабжен шкалой для грубых отсчетов и, сменными грузами 13. Камера 3 над наконечником заполнена несжимаемой жйдкостью .

К корпусу 1 шарнирно прикреплен аррет8р

14 для поднятия измерительного наконечника 12.

Корпус 1 размещен в стойке 15 и-может в ней, перемещаться при измерении деталей различной толщины.

Арретиром 14 освобождают иэмерительйый наконечник 12. Под действием груза 13 и веса столба жидкости в камере 2 поршень 5 перемещается и передает движение через несжимаемую жидкость в камере 3 измерительному наконечнику 12, который, касаясь измеряемой детали, устанавливается в положение измерения. При этом жидкость из капилляра 10 частично вытекает в камеру 2.

Относительный размер детали определяется как разница показаний жидкости в капилляре

10 при измерении эталона и измерении детали.

Перемещение поршня 5 во столько раз больше перемещения измерительного наконечника, во сколько раз площадь поперечного сечения измерительного наконечника 12 больше площади поперечного сечения плунжера 6. Кроме того, перемещвние столба жидкости в капилляре 10 (точность отсчета) во столько раз больше перемещения поршня 5, во сколько раз пло щадь поперечного сечения поршня 5 больше пло щади поперечного сечения капилляра 10.

При менее точных измерениях используют шкалу, размещенную на штоке 7, предварительно выставив шток 7 со шкалой на нуль винтом 9.

Формула изобретения

1. Гидравлический прибор для измерения линейных размеров, содеражщий корпус с двумя заполйенными несмачивающей жидкостью, несообщающимися между собой камерами, поршень, расположенный в одной из камер, измерительный наконечник, расположенный в другой камере и отсчетный капилляр, сообщенный с камерой поршня, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и уменьшения хабаритов прибора поршень снабжен штоком со шкалой и плунжером, измерительный наконечник выполнен полым -и внутри него размещен плунжер, 2. Гидравлический прибор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью регулирования измерительного усилия, шток- поршня снабжен сменным грузом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР У 567949, кл. G 01 В 13/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР Р 410244, кл. G 01 В 13/02, 1972 (прототип).

746181

Корректор В. Макаренко

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель В, Гордеев

Редактор Ж. Рожкова Техред Ж.Кастелевич

Заказ 3925/27 . Тираж 801

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Гидравлический прибор для измерения линейных размеров Гидравлический прибор для измерения линейных размеров Гидравлический прибор для измерения линейных размеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для точных измерений линейных размеров и перемещений деталей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в машиностроении для контроля линейных размеров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля линейных размеров в машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров и погрешностей формы механических деталей

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения в широком диапазоне наружных и внутренних размеров деталей и узлов, где требуется высокая точность измерений

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля толщины тонких протяженных изделий

Изобретение относится к измерительной технике и машиностроению и может быть использовано для стабилизации зазора между инструментом, например сварочной головкой, и кромкой изделия

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при производстве полимерных пленок для безконтактного измерения толщины движущейся пленки
Наверх