Пневматическое устройство для измерения толщины

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля толщины тонких протяженных изделий. Цель изобретения - повышение надежности измерения толщины фольги или ленты из мягких материалов, достигается тем, что пневматическое устройство для измерения толщины, содержащее входное сопло, соединенные с ним два измерительных сопла, установленных оппозитно на скобе, рычажный механизм и индикаторный прибор, установленный между входным и измерительными соплами, снабжено стойкой, корпусом, закрепленным на стойке посредством рычажного механизма, рамкой с двумя прижимными роликами, закрепленной на корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно стойке, опорным роликом и регулировочным винтом, установленным на стойке, скоба установлена на корпусе с возможностью поворота в плоскости, параллельной оси стойки, опорный ролик выполнен двухсекционным с полой осью, размещенной коаксиально на одной из полок скобы, другая полка которой расположена между прижимными роликами, рычажный механизм выполнен четырехзвенным с двумя "Г"-образными звеньями, а другим - со стойкой, меньшие плечи соединены через пружину с регулировочным винтом, а также снабжено вентилем коррекции нулевой точки, установленным между входным соплом и индикаторным прибором, а входное сопло выполнено регулируемым. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля толщины тонких протяженных изделий из мягких материалов.

Известен пневматический прибор "Пнеумат" (1), который выбран в качестве прототипа.

Прибор содержит два стабилизатора давления, входное сопло, два измерительных сопла и отсчетное устройство. Измерительные сопла расположены на скобе, которая подвешивается на специальном рычаге, закрепленном на станине станка. Прибор применяется для контроля размеров круглых деталей, обрабатываемых на шлифовальных станках предварительно обработанных достаточно точно, до 0,1 мм.

Недостатком данного прибора является невозможность контроля тонких протяженных изделий в процессе производства при их достижении.

Цель изобретения повышение надежности измерения толщины фольги или ленты из мягких материалов.

Поставленная цель достигается тем, что пневматическое устройство для измерения толщины, содержащее входное сопло, соединенные с ним два измерительных сопла, установленных оппозитно на скобе, рычажный механизм и индикаторный прибор, установленный между входным и измерительным соплами, снабжено стойкой, корпусом, закрепленным на стойке посредством рычажного механизма, рамкой с двумя прижимными роликами, закрепленной на корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно стойке, опорным роликом и регулировочным винтом, установленным на стойке, скоба установлена на корпусе с возможностью поворота в плоскости, параллельной оси стойки, опорный ролик выполнен двухсекционным с полой осью, размещенной коаксиально на одной из полок скобы, другая полка которой расположена между прижимными роликами, рычажный механизм выполнен четырехзвенным с двумя Г-образными звеньями, большие плечи которых одним концом шарнирно соединены с корпусом, а другим - со стойкой, меньшие плечи соединены через пружину с регулировочным винтом.

Кроме того, пневматическое устройство снабжено вентилем коррекции нулевой точки, установленным между входным соплом и индикаторным прибором, а входное сопло выполнено регулируемым.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема, на фиг. 2 блок-схема устройства.

Пневматическое устройство содержит два измерительных пневматических сопла 1 (фиг. 1), установленных соосно на сбалансированной относительно оси 2 вращения скобе 3.

Ось вращения скобы 3 закреплена с помощью кронштейна 4 в корпусе 5 устройства с обеспечением минимального трения в опорах, например, на кернах.

На корпусе 5 закреплены: опорный ролик 6 и два прижимных ролика 7. Ось опорного ролика 6 полая и имеет в верхней части отверстие для выхода нижнего измерительного сопла и закреплена жестко в корпусе, ролик 6 выполнен двухсекционным.

Два прижимных ролика 7 установлены на общей рамке 8 и имеют возможность перемещения в вертикальной плоскости с помощью пневмоцилиндра 9.

Корпус 5 устройства с помощью четырехзвенного параллелограмма 10 подвешен к стойке 11. Нижние рычаги параллелограмма выполнены Г-образными, большие плечо каждого из которых одним концом шарнирно соединены с корпусом 5, другим со стойкой 11, а малое плечо соединено посредством пружины 12 с регулировочным винтом 13, размещенным на стойке. Изменяя винтом 13 натяжение пружины 12 можно изменять положение корпуса 5 в вертикальной плоскости, т.е. регулировать положение устройства по отношению к контролируемой ленте. Для облегчения заправки устройства на контролируемую ленту 14 на роликах установлены заправочные конуса 15. Измерительные сопла 1 соединены через тройник 16 с пневматической схемой устройства, состоящей из последовательно соединенных индикаторного прибора 17, вентиля 18 коррекции нулевой точки индикаторного прибора 17, входного регулируемого сопла 19, регулятора 20 давления, устройства 21 осушки воздуха, фильтра 22, редукционного клапана 23, фильтра-влагоотделителя 24 и вентиля 25 компрессора (на чертеже не указан).

Устройство работает следующим образом: при открытии вентиля 25 сжатый воздух от компрессора давлением Рв равным 3oC5 кгс/см2, подается на вход пневмосистемы устройства. Воздух проходит предварительную очистку от влаги в фильтре-влагоотделителе 24 и поступает в редукционный клапан 29, где происходит снижение давления воздуха до 1 кгс/см2 и автоматическое поддержание значения этого давления.

Далее воздух поступает в воздушный фильтр 22, где происходит его очистка от механических примесей, устройство 21 осушки воздуха и регулятор 20 давления, на выходе которого сжатый воздух имеет постоянное рабочее давление 1 кгс/см2.

Очищенный и сухой сжатый воздух со стабилизированным значением давления поступает через входное регулируемое сопло 19, с помощью которого можно изменять пределы измерения устройства, и тройник 16 в измерительные сопла 1, через которые истекает в атмосферу.

Тройник представляет собой деталь, в которой сжатый воздух с одного входа распределяется на два выхода.

Часть пневмосистемы между регулируемым соплом 19 и измерительными соплами 1 образуют измерительную ветвь, к которой подсоединены прецизионный манометр индикаторный прибор 17 и вентиль 18 коррекции "нулевой" точки шкалы индикаторного прибора 17.

Вентиль 18 действует подобно дроссельному клапану: при его закрытии можно несколько повысить давление в измерительной ветви и наоборот. Таким образом стpелку указательного прибора можно скорректировать на нулевую точку шкалы.

Перед применением устройства оно калибруется по эталонному образцу толщины, имеющей форму плоской пластины, либо непосредственно по ленте с известной толщиной. Пластина устанавливается между измерительными соплами 1 горизонтально. Вентилем 18 устанавливают стрелку указанного прибора на "нуль". Пределы измерения проверяются по калибровочным образцам и при необходимости корректируются с помощью регулируемого сопла 24.

После выполнения калибровочных операций устройство готово к работе.

Перед установкой устройства на контролируемую ленту положение рамки 3 по вертикали относительно плоскости ленты регулируется винтом 13, которым создается натяжение (или ослабление) пружины 12, рычаги 10 параллелограмма поднимаются вверх (или опускаются вниз) относительно стойки 11 с таким расчетом, чтобы зона между измерительными соплами по высоте совпадала с положением ленты (для удобства заправки устройства на ленту).

При установке устройства на контролируемую ленту 14 оно с помощью заправочных конусов 15 свободно "наезжает" на ленту.

Рамка 3 с измерительными соплами 1 автоматически, за счет реакций истекающих из сопел струй сжатого воздуха, устанавливается симметрично относительно ленты, поскольку ось вращения 2 рамки 3 установлена на кронштейне 4 в кернах с малым трением.

Включается пневмоцилиндр 9, закрепленный на корпусе 5 устройства, и ролики 7, закрепленные на скобе 8, прижимают ленту к ролику 6, обеспечивая необходимое натяжение ленты в зоне измерительных сопел 1 и обеспечивая перпендикулярность оси измерительных сопел относительно плоскости ленты.

При перемещении ленты при прокатке происходит ее натяжение и верхние ролики из-за небольшого усилия, развиваемого пневмоцилиндром, могут располагаться на ленте не деформируя ее. На процесс измерения толщины это положение влияния не оказывает.

Измерительное давление Ризм в измерительной ветви служит мерой для определения величины зазора между измерительными соплами 1, следовательно, и толщины измеряемой ленты 14. Величина давления Ризм фиксируется индикаторным прибором 17.

Формула изобретения

1. Пневматическое устройство для измерения толщины, содержащее входное сопло, соединенные с ним два измерительных сопла, установленных оппозитно на скобе, рычажный механизм и индикаторный прибор, установленный между входным и измерительными соплами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности измерения толщины фольги или ленты из мягких материалов, оно снабжено стойкой, корпусом, закрепленным на стойке посредством рычажного механизма, рамкой с двумя прижимными роликами, закрепленной на корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно стойке, опорным роликом и регулировочным винтом, установленным на стойке, скоба установлена на корпусе с возможностью поворота в плоскости, параллельной оси стойки, опорный ролик выполнен двухсекционным с полой осью, размещенной коаксиально на одной из полок скобы, другая полка которой расположена между прижимными роликами, рычажный механизм выполнен четырехзвенным с двумя Г-образными звеньями, большие плечи которых одним концом шарнирно соединены с корпусом, а другим - со стойкой, меньшие плечи соединены через пружину с регулировочным винтом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и изменения диапазона измерений, оно снабжено вентилем коррекции нулевой точки, установленным между входным соплом и индикаторным прибором, а входное сопло выполнено регулируемым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения межосевого расстояния деталей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля взаимного расположения поверхностей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля взаимного расположения поверхностей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения местоположения дефекта покрытия внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения глухих отверстий малой длины

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при бесконтактном измерении перемещения при активном и послеоперационном контроле деталей и других изделий способом преобразования измерительного зазора S (расстояние от детали до сопла датчика) в давление

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к пневматическим средствам измерения размеров отверстий, в частности в деталях из мягких материалов, например бронзы

Изобретение относится к средствам автоматики и может быть использовано для измерения перемещения в системах автоматического измерения и регулирования

Изобретение относится к пневмоавтоматике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для точных измерений линейных размеров и перемещений деталей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в машиностроении для контроля линейных размеров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля линейных размеров в машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров и погрешностей формы механических деталей

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения в широком диапазоне наружных и внутренних размеров деталей и узлов, где требуется высокая точность измерений

Изобретение относится к измерительной технике и машиностроению и может быть использовано для стабилизации зазора между инструментом, например сварочной головкой, и кромкой изделия

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при производстве полимерных пленок для безконтактного измерения толщины движущейся пленки
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров, например для автоматического контроля износа режущей части инструмента, применяемого на многооперационных станках с ЧПУ либо в качестве органа технического зрения робота
Наверх