Устройство для очистки проволоки от окалины

 

Союз Советскии

Социалмстическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >889174.(61) Дополнительное к авт. сеид-ву 1Р 498999 (22)Заявлено 12.12.78 (21) 2696625/25-08 (52 ) M. Кл.. с присоединением заявки РЙ

В 21 В 45/04//

В 24 В 31/00

Государстееииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.12 ° 81 ° Бюллетень Фе 46

Дата опубликования описания 17. 12. 81, (5З) 1 ДК 62-776 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. Л. Конюшков и M. П. Белице! (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОВОЛОКИ ОТ ОКАЛИНЫ

Изобретение относится к абразивной обработке деталей типа проволоки и может быть использовано в машиностроительнои, металлургической и других отраслях промьппленности.

По авт.св. 1Е 498999 известно устройство для очистки проволоки от окалины, содержащее корпус, внутри которого расположена емкость, выполненная в виде установленного кднцентрично с корпусом эластичного цилиндра, при этом полость. между емкостью и корпусом соединена с магистралью сжатого воздуха (1), Однако. известное устройство не обесобеспечивает качественной обработки проволоки из-за отсутствия смены абразива в зоне обработки.

Цель изобретения — повышение качества обработки за счет перемешивания абразива в зоне обработки.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительной камерой с фильтрами, установленной над корпусом, при этом фильтры расположены из условия образования в камере двух полостей, одна из которых соединена с емкостью, а другая — с введенным в устройство распределителем, причем в нижней стенке .корпуса выполнены отверстия, соединяющие емкость с магистралью сжато- . го воздуха.

На чертеже схематично изображено устройство.

Устройство для очистки проволоки от окалины содержит емкость 1, выполненную а.виде цилиндра из эластичного материала и заполненную абразивом 2; через который пропущена обрабатываемая проволока 3, питатель 4, нижнюю уплотнительную крышку 5 с отверстиями для подвода сжатого воздуха, верхнюю крышку 6 и камеру 7, с фильтрами 8, разделяющими камеру 7 на две полости, одна из которых соединена с распределителем 9.Полость 10, образованная емкостью 1 и корпу889174 Д полнение абразива 2 периодически осуществляется через питатель 4.

Данное устройство позволяет вести качественную обработку проволоки.

Формула изобретения сом 11, соединена через распределитель 12 с магистралью подвода сжатого воздуха 13 и магистралью отвода сжатого воздуха 14.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемую проволоку непрерывно протягивают через абразив, уплотняемый стенками эластичного цилиндра посредством подачи сжатого воздуха через распределитель 12. После обработки проволоки через распределитель 12 и магистраль 14 отводят сжатый воздух из полости 10. Емкость 1 приобретает первоначальную форму, пре.кращая сжатие абразива. Через отверстия в крышке 6 подается сжатый воздух, который приводит абразив во взвешенное состояние, при этом включается распределитель 9. Через фильтры 8 удаляются пылеобразные отходы обработки, затем .распределитель 9 перекрывают, . включают распределитель 12, осуществляя подачу сжатого воздуха от магистрали 13, прекращая подачу возду ха через отверстия в крышке 6. Цикл обработки проволоки повторяется. ПоУстройство для очистки проволоки от окалины по авт.св. Р 498999, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки эа счет перемешивания абразива в зоне обработки,.устройство снабжено дополнительной камерой с фильтрами, установленной над корпусом, при этом фильтры расположены иэ условия образования в камере двух полостей, одна из которых соединена с емкостью, а другая — с введенным в устройство распределителем, причем в нижней стенке корпуса выполнены отверстия, соединяющие емкость с магистралью сжатого воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 498999, кл. В 21 В 45/04, 1974.

889174

Составитель Л; Карелина

Редактор Л, Тюрина Техред О.Легеза Корректор Н. Стец

Заказ 10834/18 . Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для очистки проволоки от окалины Устройство для очистки проволоки от окалины Устройство для очистки проволоки от окалины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к охлаждению рулонов горячекатаных полос

Изобретение относится к способу и устройству обработки поверхности металлической полосы и может найти применение в металлургическом производстве

Изобретение относится к формированию валками профилировочных металлических изделий из горячекатаной стальной полосы

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к получению листов и полос из сплавов цветных металлов на основе меди и никеля на реверсивных станах горячей прокатки
Наверх