Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента

 

7 t6!;,=

" А Н -И-

Союз Советски к

Социалистическик

Республик

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 747583

X à „,Ù//

-" .-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (5I ) М. Кл.

В 21 Р 37/18

В 21 J 3/00 (22) Заявлено 13.02.78 (2! ) 258 1966/25-27 с присоединением заявки ¹

Гоеудерстеенный комитет (23) П рноритет

Опубликовано 15.07 80 Бюллетень №26

Дата опубликования опнсания18 07 8 -> о делам нзооретеннй и открытий (53) УДК 621,735, .073(088. 8) В. И. Стрелкова, Б. А. Челищев, Е. А. Павлова, Q. Ф. Каширин, Е. П. Шаблинский, Т. И. Протопопова и М. И. Хаймов (72) Авторы изобретения

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

СМАЗКИ ШТАМПОВОЧНОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к кузнечнопрессовому машиностроению и предназначено для автоматического нанесения смазочных смесей на штамповочный инструментнт.

Известно устройство для автомати5 ческой смазки штамповочного > инстру t мента, содержашее бак, снабженный механической мешалкой и золотниковым дозатором, связанные с системой управления (1) .

В известном устройстве дозатор размешен непосредственно в баке со смазочной смесью, что позволяет использовать открытый бак (без избыточного давления).

Известное устройство представляет собой круглый бак, внутри которого в смазочную смесь погружен плоский дозатор, состояший из поворачиваюшегося диска с отверстиями, сопряженными с двух .сторон с трубопроводами. Снизу через отверстия по трубопроводам подается сжатый воздух, а через другие отверстия отводится смазочная смесь в распылен2 ном виде. Для предотвращения оседания нерастворимых осадков бак снабжен меmammA с электрическим приводом. Распыление смазки сжатым воздухом осуществляется при повороте диска с отверстиями, заполненными смазочной смесью. При совпадении отверстий диска с отверстиями трубопроводов смазочная смесь из отверстий диска выдувается сжатым воздухом и по трубопроводам в распыленном виде вместе с воздухом поступает в рабочую зону. Поворот диска осуществляется пневмоцилиндром .

Описанное устройство имеет много недостатков: — ограниченное количество точек смазки; — неавтономность управления, — невозможность работы с механизмом вноса распылителей в рабочую зону.

Целью изобретения является увеличение площади смазываемых поверхностей и количества смазки, подаваемой за один цикл применения устройства.

55

3 74

Поставле>пня цель достигается тем, что устройство снабжено установленными на одной оси с дозатором по обе стороны от него многолепестковыми дисками, в одном из которых выполнены отверстия, соединенные трубопроводами с соплами, а другой соединен с источником сжатого воздуха.

Кроме того, устройство снабжено установленным в зоне смазываемого инструмента пневмоцилиндром, на котором закреплено сопло.

На фиг. 1 изображено устройство для смазки, разрез; на фиг. 2 — мешалка с электроприводом; на фиг. 3 — пневмопривод дозатора; на фиг. 4 — принципиальная схема управления.

В корпусе бака 1 находится погруженный в смазочную смесь плоский поворотный дозатор 2 с плотно прилегающими к нему неподвижными подпружиненными многолепестковыми дисками 3 и 4.

В дозаторе 2 имеется ряд сквозных отверстий, KQTîðûe заполняются смазоч— ной смесью. Заполнению отверстий дозатора способствует многолепестковая конфигурация дисков 3 и 4.

К нижнему диску 4 подводится сжатый воздух, предназначенный для распыления смазочной смеси. От верхнего диска 3 отходит шесть трубок 5 (по количеству лепестков), заканчивающихся в колодке 6.

Снаружи от колодки 6 ведется разводка к соплам, установленным в механизме

"вноса, который представляет собой пневмоцилиндр 7, на штоке которого закреплена поперечина 8 с соплами 9.

Йозатор соединен через шлицевой вал

10 с пневмоцилиндром 11, закрепленным на крышке 12 бака. Ход цилиндра сту— пенчато регулируется поворотным сектором, крепящимся винтом 13. Плотное прилегание деталей 2, 3 и 4 обеспечивается регулируемыми пружинами 1 4.

Для предотвращения оседания графита в емкости помещена мешалка 15, пред— ставляющая собой диск с наваренными с обеих сторон ребрами. Привод мешалки, осуществляется через вал 16 и эластичную муфту 17 от электродвигателя 18, установленного на кронштейне 19.

Движущиеся части, расположенные на крышке 12, закрыты быстросъемным кожухом 20. Заливка смазочной смеси . производится через горловину 21, слив через отверстие с пробкой 22. В отсеке

23 бака располагается пневмоаппарятуря системы управления.

7583 ф

Система управления состоит из узла подготовки (фильтр 24, регулятор давления 25, маслораспылитель 26) и у>пряв— ляющей аппаратуры (воздухораспредели5 тели.27 30, трехходовые клапаны 31%5, разделительные клапаны 36,37, дроссели 38-41 с обратным клапаном. г

Четыре воздухораспределителя являются основой системы управления. Воздухо— распределитель 27 включает воздухораспределители 28, 29 и 30. Воздухораспределитель 28 управляет пневмоцилиндром

1 1 подачи смазки. Воздухораспределитель

29 попеременно подает сжатый воздух на распыление смазки через дозатор 2 или на сдув окалины. Воздухоряспрсделитель

30 управляет пневмоцилиндром 7 механизма вноса смазочных сопел в рабочую зону.

Дроссели 38 и 39 с обратным клапаном регулируют скорость перемещения поршней пневмоцилиндра 11, дроссели 40 и

41 регулируют скорость перемещения поршня пнемоцилиндря 7.

Трехходовые клапаны 31 и 32 выполняют роль пусковой кнопки ("смазка" т. клапан 31 — при работе на автоматическом режиме, когда включение установки осуществляется дви кушимися частями основного оборудования или средствами его автоматизации; клапан 32 закреплен на корпусе установки и предназначен для ручного управления в режиме одиночных ходов.

З5 Трехходовой клапац 33 при работе с механизмом внося, на котором он монтируется, в режиме последовательного включения дает команду на ход пневмоцилиндра 11 "вперед".

Трехходовой клапан 34 переключает пневмоцилиндр 11 на обратный ход. Через трехходовой клапан 35 зяпитывяются воздухораспределитель 27 и треххсдовой клапан 33, идет команда HB подачу сжатого воздуха для сдувя окалины.

Клапаны 34 и 35 монтируются ыа крышке бака зя пределами пневмопанели. причем клапан 34 -акреплен на секторе для регулировки хода пневмоцилиндря 1 1.

Поэтому при изменении хода последнего дополнительной настройки положения клапана 34 не требуется.

Разделительный клапан 36 передает на воздухораспределитель 28 команды от трехходового клапана 34 или воздухо— распред елителя 27, Разделительный клапан 37 предназначен для разделения команд ручной от

747583 клапана 32 и автоматической — ат клапана 31.

В схему введен кран 42. Он открыт, когда смазывание происходит с одновременным ходом "вперед" пневмоцилиндра механизма внаса,. и закрыт, если смазывание праизвсд..::т-..—:. ва время выстоя механизма внаса ь зс:-е штамповки.

Регулятор д=-вления 43 обеспечивает регулировку давления сжатого воздуха, подаваемого на распыление смазки. обеспечивается следующим абразал . При нажатии на т =i, .сдавай клапан 32 (или 31) сжатый воздух через разделительный клапан 37 поступает к всздухсраспределитешс 27, и:ереклю=.ает его и через него — воздухораспределители 28 и 30. Пневмоцилиндры 11 и 7 одновременно начинают

x=g "вперед". Т;=-ххадовой клапан 35 освобождается и всздухораспределитель

29 переключается с подачи сжатого воздуха для сдува акапины на подачу последнего для распыления смазки. Происходит смазывание инструмента. Она продолжается в течение всего двойного хода пневмоцилиндра 1 1, который сам себя переключает на сбратный ход трехходавым клапанам 34 через разделительный клапан 36.

Обратный ход пневмоцилиндра 11 и хад "вперед пневмацилиндра 7 заканчиваются одновременно. В конце обратногс хода пневмоципиндр 11 через трех- ходовой клапан 35 возвращает в исходное положение воздухсраспределитель 29 и далее через всздухораспределитель 27 ваздухсраспределитепь 30. Подача ваздуха на распыление смазки прекращается, начинается сдув окалины. Пневмоцилиндр

7 возвращается в исходное положение.

С нажатием трехходавых клапанов 32 и 31 цикл повторяется.

Установка может работать и без механизма вноса, В этом случае должны быть заглушены отводы к пневмоцилиндру

7 и к клапану 33.

Формула изобретения

1. Устройство для автоматической смазки 4тамповочного инструмента; содержащее масляный бак с поворотным дазатаром, связанным трубопроводом с соплом для подачи смазки, систему подачи сжатого воздуха и механическую щ0 мешалку,отличаюш еес ятем, что, с целью увеличения площади смазываемых поверхностей и количества сллазки,-подаваемой за один цикл, она снабжена установленными на одной аси

25 с дазатаром по обе стороны ат него мнагалепестковыми дисками, в одном из которых выполнены отверстия, соединенные трубопроводами с соплами, а друго@соединен с источником сжатого воздуха.

30 2. Устройство по п. 1, о т и и ч а ющ е е с я тем. что ано снабжено установленным в зоне смазываемага инструмента пневл1сц)ишндром, на катарам закреплено сопла.

Источники информации.

;,p:;;i..II:ые во внимание при экспертизе ! . Шнейбер В. M. Акаро И. Л. Кузнечно-штамповачнсе производство, M., Машиностроение, 1977. с. 150.

Составитель И. Капитонов

Редактор T. .Вирко Техред M. Кузьма Корректор Г. Назарова аказ 4! 32/5 Тираж 986 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке поверхностей методом пластического деформирования, и может использоваться для упрочнения поверхности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оснастке для гибки и осадки деталей, изготавливаемых из проволоки или ленты

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при изготовлении многоплоскостных трубопроводов для пневмогидравлических систем агрегатов и машин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления пластмассовых заготовок оптических отражателей и других деталей, требующих высокого качества поверхности методом литья под давлением или прессованием

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповке

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в прессовых производствах для штамповки крупногабаритных деталей из листовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам и устройствам для изготовления кольцевых деталей эластичным пуансоном в жесткую матрицу

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в прессовых производствах для штамповки крупногабаритных деталей из листовых материалов
Наверх