Устройство для захвата,подъема и опрокидывания контейнеров

 

Союз Соаетскик

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ро749706 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 20. 04. 78 (21) 2606627/27-11 (51)М. Кл.з с присоединением заявки №В 60 P 1/48

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) приоритет (53) УДК 629.114..3(088.8

Опубликовано 230780 Бюллетень ¹27

Дата опубликования описания 25.07.80 (72) Автор изобретения

М. Г. Наймушин и Н. А. Гаврилов

Специализированная автобаза Управления благоустройства

Свердловского горисполкома (71) Заявитель (54> УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА, ПОДЪЕМА

И ОПРОКИДЫВАНИЯ КОНТЕЙНЕРОВ

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено тяговыми цепями, привод перемещения тележки по направляющим выполнен в виде силового цилиндра, корпус которого присоединен к раме транспортного средства, а на его штоке закреплены звездочки, охватываемые тяговыми цепями, присоеди-, ненными к раме транспортного средства, жестко закрепленными по всей длине внутренней части рамы тележки и имеющими упоры для ограничения перемещения звездочек штоков силовых цилиндров, при этом части рамы шарнирно соединены между собой, на, наружной части рамы закреплены четырехплечий и двухплечий рычаги на одном плече последнего имеется ролик для взаимодействия с верхними полками направляющих, другое плечо выполнено с возможностью взаимодействия с четырехплечим рычагом, а на внутренней части рамы закреплен дополнительный силовой цилиндр для поворота наружной части рамы.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для разгрузки из емкостей сыпучего материала, в частности для разгрузки бытовых отбросов иэ контейнеров.

Известно устройство для захвата, подъема и опрокидывания контейнеров, 10 установленное на транспортном средстве, содержащее закрепленные на кузове транспортного средства направляющие, установленную на направляющих тележку с приводом, рама которой состоит из внутренней и наружной час тей, и захваты контейнеров, закрепленные на тележке, причем колеса тележки закреплены на ее внутренней раме (1)

Недостатком указанного устройства является рассыпание отбросов во время медленного наклона тележки с контейнером при движении по изогнутым направляющим в верхней части кузова 25

Кроме того, в этом устройстве затруднена наводка захватывающего устройства на контейнер.

Цель изобретения — ускорение и повышение производительности разгрузки. Ф 3

На фиг. 1 изображен вид сбоку на устройство для захвата, подъема и опрокидывания контейнеров в транспортном положении; на фиг. 2-сечение A-A

749706 на фиг. 1, на фиг. 3 — вид сбоку на тележку в сложенном состоянии.

Устройство для захвата, подъема и опрокидывания контейнеров содержит кузов 1, установленный на транспортном средстве 2, расположенный в передней части кузона загрузочный люк 3, направляющие 4, оканчивающиеся в верх ней части упорами 5, расположенными. на наружной части фиксаторами б контейнеров и тележку 7 установленную в . направляющих 4.

Между направляющими 4 на раме 8 транспортного средства устанонлен шарнирно с осью поворота 9 силовой цилиндр 10, на штоке которого свободно посажены дне звездочки 11,через которые проходят втулочно-роликовые тяговые цепи 12, присоединенные к раме 8 в точках 13 и с тележкой 7. Причем крепление цепей 12 к тележке 7 имеет неподвижные, несги- 20 баемые участки цепей 14 и упоры 15 из этих же цепей, имеющих натяжные устройства 16, выполненные в виде винтов.

Тележка 7 состоит из двух рам: 25 внутренней 17 и наружной 18. На внутренней раме 17 закреплены колеса 19 тележки 7,взаимодействующие с внутренними полками направляющих 4, скосы 20, фиксаторы 21 тележки, ограничители поворота 22 для шарнирно установленных двухплечих рычагов 23 с осью поворота 24, одни концы 25 которых в сложенном состоянии тележки 7 являются свободными, а на вторых концах закреплены ролики 26, взаимодействующие с верхними полками направляющих 4.

Вместо колес 19 могут быть установлены полэуны, например, из текстолита.

Рама 18 шарнирно прикреплена к внутренней раме 17 с осью поворота

27 и имеет в нижней части шарнирно установленный на оси поворота 28 45 четырехплечий рычаг, одним плечом которого является захват 29 для контейнерон, другое плечо 30 служит упором разгружаемого контейнера 31, третье плечо 32, оканчивающееся ро- 50 ликом, взаимодействует со скосом 20 внутренней рамы 17 и свободными концами 25 рычагон 23, а четвертое плечо 33 соединяется со штоком дополнительного гидроцилиндра 34, кор- 55 пус которого соединен с внутренней рамой 17.

Контейнер 31 на боковой поверхности имеет зацеп 35 и скобы 36 для взаимодействия соответственно с захватом 29 и фиксаторами б при захвате, подъеме и опрокидывании контейнера 31.

Устройство для захвата, подъема и опрокидывания контейнера работает следующим образом. 65

Устройство устанавливается напротив подлежащего разгрузке контейнера 31, тележка 7 с помощью силового цилиндра 10 опущена в нижнее исходное положение. При этом захват

29 вплотную прижат к .наружной раме 18, ролики 26 двухплечего рычага 23 опираются о верхние полки направляющих 4, а вторые концы 25 рычагов упираются в ограничители поворота 22, тележка 7 занимает вертикальное положение (см. фиг. 3).

Далее с помощью силового цилиндра

10 и гидроцилиндра 34 захват 29 подводится к боковой поверхности контейнера 31, несколько ниже зацепа 35.

Вертикальное перемещение тележки 7 с захватом 29 производится силовым цилиндром 10, а отвод рамы 18 и захвата 29 — с помощью дополнительного гидроцилиндра 34. При втягивании штока гидроцилиндра 34 четырехплечий рычаг начинает разворачиваться на оси поворота 28 вместе с захватом 29. Ролики плеча 32, перекатываясь по скосам 20 внутренней рамы 17, отводят наружную раму 18, которая разворачивается вокруг оси поворота 27. При движении по скосам 20 ролики плеча 32 набегают на свободные концы 25 двухплечих рычагов 23 и начинают их разворачивать вокруг оси поворота 24.

Вторые концы двухплечих рычагов 23 своими роликами 26, опираясь о верхние полки направляющих 4, дополнительно разворачивают всю тележку 7 в сторону контейнера 31 вокруг оси поворота колес 19.

Полное втягивание штока гидроцилиндра 34 соответствует максимальному отклонению рамы 18 по отношению к раме 17, отклонению всей тележки

7 по отношению направляющих 4 и отклонению захвата 29 при зацепе.контейнера 31.

Подача тележки 7 с помощью силового цилиндра 10 вверх обеспечивает заход .захвата 29 в зацеп 35 контейнера и некоторый его подъем на захвате.

При этом контейнер 31 под действием момента от массы контейнера и его содержимого несколько разворачинается на захвате и упирается своей боковой поверхностью о поперечину плеча 30. Выдвижением штока гидроцилиндра. 34 до исходного положения производится подтягивание контейнера к тележке 7 и направляющим 4.

При этом разворот четырехплечего рычага, днухплечего рычага 23, внешней рамы 18 и тележки 7(т.е. складывание всей системы до исходного положения) производится в обратной последовательности. Затем с помощью силового цилиндра 10 производится подь-. ем тележки 7 вместе с контейнером 31 по направляющим 4. При этом шток силового цилиндра 10 нместе со звеэдоч749706

Формула изобретения фиа1 ками 11 поднимается вверх. Звездочки

11, перекатываясь по закрепленным ветвям цепей 12, поднимают тележку

7 вместе с контейнером 31.

Длина цепей 12 подобрана так, что при.достижении колесами 19 упоров 5, звездочки 11 штока силового цилиндра

10 проходят весь подвижный участок тяговых цепей и вплотную подходят к неподвижному участку цепей 14. При дальнейшем выдвижении штока звездочки 11 начинают переМатываться по неподвижному участку цепей 14.

При этом тележка 7 вместе с контейнером начинает разворачиваться вокруг оси колес 19 до горизонтального положения.

Дальнейший разворот контейнера 31 производится с помощью дополнительного гидроцилиндра 34, который при выдвижении штока разворачивает раму

18 вместе с контейнером 31 вокруг оси поворота 27.

Для ускорения переворота контейнера 31 с целью устранения рассыпания отбросов, опрокидывание осуществляется одновременно силовым цилиндром 10 и гидроцилиндром 34.

Фиксация тележки 7 в верхнем положении производится фиксаторами 21, которые при повороте тележки 7 заходят за верхние полки направляющих (см. фиг. 2). Фиксация контейнера 31 при опрокидывании производится фиксаторами 6, которые при движении тележки 7 вверх заходят в скобы 36 контейнера 31.

Опорожненный контейнер опускается и устанавливается на площадку в обратной последовательности.

В транспортном положении тележка

7 находится в верхней части направляющих 4.

Устройство для захвата, подъема и опрокидывания контейнеров, становленное на транспортном средстве, 5 содержащее закрепленные на кузове транспортного средства направляющие, установленную на укаэанных направляю щих тележку с приводом, рама которой состоит из внутренней и наружной частей, и захваты контейнеров, закрепленные на тележке, причем колеса тележки закреплены на ее внутренней раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения и повышения производительности разгрузки, оно снабжено тяговыми цепями, привод перемещения тележки по направляющим выполнен в виде силового цилиндра, корпус которого присоединен к раме транспортного средства, а на его штоке закреплены звездочки, охватываеьые тяговыми цепями, присоединен ными к раме транспортного средства, жестко закрепленными по всей длине внутренней части рамы тележки и имеющими упоры для ограничения перемеще" ния звездочек штоков силовых цилинд" ров, при этом части рамы шарнирно соединены между собой, на наружной, части рамы закреплены четырехплечий

30 и двухплечий рычаги, на одном плече последнего имеется ролик для взаимодействия с верхними полками направляющих, другое плечо выполнено с возможностью взаимодействия с четы35 рехплечим рычагом, а на внутренней части рамы закреплен дополнительный силовой цилиндр для поворота наружной части рамы.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ф 3844434, кл. 214-731, 1974 (прототип).

Устройство для захвата,подъема и опрокидывания контейнеров Устройство для захвата,подъема и опрокидывания контейнеров Устройство для захвата,подъема и опрокидывания контейнеров Устройство для захвата,подъема и опрокидывания контейнеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно на базе малогабаритного грузового шасси с рабочими органами для перемешивания грузов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к погрузочно-транспортным средствам

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ на транспорте, в частности к машинам с разгрузочным устройством для коммунального хозяйства

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к транспортным средствам для контейнерного сбора мусора

Изобретение относится к транспортным устройствам для перевозки и механизированной погрузки и разгрузки грузов, преимущественно крупнотоннажных контейнеров и габаритных конструкций

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для перевозки и механизированной погрузки, разгрузки крупнотоннажных контейнеров

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки и механизированной погрузки, разгрузки малотоннажных контейнеров

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для перевозки и механизированной погрузки, разгрузки крупнотоннажных контейнеров

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки и механизированной погрузки, разгрузки крупнотоннажных контейнеров
Наверх