Постоянное запоминающее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»750562 (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2630039/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М 1 „з б 11 С 17/00

Гаоударстеенный комитет

СССР (53) УДК 681.327..6 (088.8) Оптбликовано 23.07.80. Бюллетень ¹27 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.07.80 (72) Авторы изобретения

В. В. Гаврилов, Г. В. Милославский и А. А. Самойлов (71) Заявитель (54) ПОСТОЯННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при изготовлении устройств хранения дискретной информации.

Известно постоянное запоминающее устройство, содержащее линейки на ферритовых сердечниках, обмотки считывания и управления, первый и второй дешифратор. (1).

Недостаток запоминающего устройстваналичие полутоков выборки, вследствие чего

ПЗУ имеет небольшой диапазон возможных колебаний температур и питающих напряжений и ограниченное быстродействие.

Известно также постоянное запоминающее устройство, содержащее ферритовые линейки, обмотки считывания и управления, дешифраторы, ключи выборки и диодные сборки (2). Недостаток этого ПЗУ вЂ” низкая надежность работы вследствие большого количества оборудования.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является постоянное запоминающее устройство, содержащее накопитель на ферритовых сердечниках, выполненный в виде секций, состоящих из числовых линеек, причем сердечники числовых линеек в секциях прошиты согласно числовыми обмотками, начала которых через диоды соединены с соответствующими выходами первого дешифратора, а концы в каждой секции — с одним из выходов вто-рого дешифратора, сердечники одноименных разрядов всех числовых линеек прошиты обмотками считывания, начала которых подключены к шине нулевого потенциала, а концы — ко входам выходных усилителей, сердечники одноименных числовых линеек всех секций прошиты последовательно и согласно соответствующими обмотками запрета, начала которых подключены к соответствующим выходам третьего дешифратора, а концы — к шине нулевого потенциала (3) .

Однако это ПЗУ имеет большое количество диодных сборок, что значительно уменьшает его надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что оно содержит в каждой числовой линейке накопителя дополнительные обмотки записи, генератор импульсов и элементы ИЛИ, 750562 первые входы которых соединены с выходами третьего дешифратора, вторые — с выходом генератора импульсов, а выходы — с соответствующими концами обмоток запрета, начала числовых обмоток первой секции и начала обмоток записи, прошивающих последовательно встречно сердечники соответствующих секций, соединены соответственно с выходами первого и второго дешифраторов, концы числовых обмоток каждой секции, начиная с первой, соединены с началами соответствующих числовых обмоток последующей секции, а концы числовых обмоток последней секции и обмоток записи каждой секции подключены к шине нулевого потенциала.

На чертеже приведена схема предлагаемого постоянного запоминающего устройства.

Постоянное запоминающее устройство содержит накопитель 1 из секций, числовые линейки 2 на ферритовых сер,ц "никах, первый, второй и третий дешифрапгоры 3, 4 и 5, выходные усилители 6, генератор 7 импульсов, элементы ИЛИ 8, числовые обмотки 9 записи, дополнительные обмотки 10 записи, обмотки 11 запрета и обмотки 12 счить вания. Выходы дсшифратора 3 соединены с началами соответствующих числовых обмоток 9 первой сек:.ии. Выходы числовых обмоток каждой последующей секции, начиная с первой, соединены с началами соответствующих обмоток 9 последующих секций, при этом концы обмоток последней секции соединены с шиной нулевого потенциала.

В каждой секции обмотки 9 прошивают или не прошивают сердечники согласно (наличие прошивки через сердечник означает запись кода «О», отсутствие прошивки через сердечник — запись кода «1»). Во всех секциях сердечники одноименных разрядов в числовых линейках прошиты обмотками 12, начала которых подключены к шине нулевого потенциала, а концы — ко входам усилителей 6. Выходы дешифратора 4 соединены с началами обмоток 10, прошивающих последовательно встречно сердечники соответствующих секций, концы которых соединены с шиной нулевого потенциала. Выходы дешифратора 5 соединены с соответствующими первыми входами элементов ИЛИ, вторые входы которых соединены с выходом генератора 7 импульсов, а выходы — с соответствующими концами обмоток запрета, последовательно и согласно прошивающих все одноименные числовые линейки сердечников во всех секциях, начала которых соединены с шиной нулевого потенциала.

Устройство работает следующим образом.

Перед концом работы в ПЗУ от генератора 7 импульсов производится очистка накопителя. В режиме очистки накопителя по всем обмоткам 11 запрета от генератора

7 на накопитель поступает импульс очист5

te

26

ЗО

so

55 ки, переводящий все сердечники накопителя в состояние «О», например, — Br. Цикл обращения к ПЗУ по какому-либо адресу начинается с режима восстановления. В этом режиме участвуют как первый и второй дешифраторы 3 и 4, так и третий дешифра гор

5. Необходимый для считывания адрес дешифрируется на дешифраторах 3, 4 и 5, в результате чего формируются импульсы на одной из числовых обмоток 9, на одной из дополнительных обмоток 10 записи и на всех обмотках 11 запрета, кроме одной, по которой в дальнейшем, уже в режиме считывания, формируется импульс считывания.

Таким образом, дешифратор 5 в режиме восстановления формирует импульсы на тех числовых линейках, с которых в режиме считывания не будет выбрано требуемое число. Прошивка ферритовых сердечников в секциях такова, что под действием тока по числовой обмотке они переключаются в состояние «О» (-Br), под действием тока по дополнительной обмотке записи — в состояние «!»(+Вг), а под действием тока по обмотке запрета — в состояние «О» (-Br), причем перед началом работы после действия импульса очистки все сердечники накопителя находятся в состоянии «О» (-Вг).

При этом амплитуда импульсов тока от всех дешифрато ров такова, что ее достаточно для переключения сердечников из состояния «О» в состояние «1» или наоборот, из состояния «1» в состояние «О». Таким образом, после действия токов от дешифраторов 3, 4 и 5 все сердечники невыбранных секций остаются в состоянии «О», так как на них не действует ток по дополнительным обмоткам записи от дешифратора 4, все сердечники невыбранных для считывания числовых линеек в выбранной секции также находятся в состоянии «О», так как на них действует либо два тока противоположных направлений (если в сердечник записана «1»), либо три тока, из которых один имеет тенденцию перевести сердечники в состояние

«1» (дополнительный ток записи), а два других — в состояние «О» (числовой ток и ток запрета). Все сердечники в выбранной секции в выбранной для считывания числовой линейке, в которых записана «1», переключаются в состояние «1» под действием дополнительного тока записи, а все сердечники, в которых записан «О», остаются в состоянии «О», так как на них действуют два одинаковых тока противоположных HBIlpBBлений (числовой ток и дополнительный ток записи). После этого в ПЗУ начинается режим непосредственного считывания, в котором работает только дешифратор 5. Дешифратор запрета в режиме считывания формирует ток считывания по той обмотке запрета, которая связана с числовой линейкой, с которой необходимо считать информацию.

Импульс тока переключает из состояния «1» в состояние «О» те ферритовые сердечники

750562 выбранной числовой линейки, которые во время восстановления были переключены в состояние «1». Переключение сердечников приводит к появлению сигналов в соответствующих обмотках 12 считывания, а, следовательно, и к появлению сигналов на выходах усилителей 6. На этом режим обращения к ПЗУ по некоторому адресу заканчивается.

Предлагаемое устройство позволяет намного увеличить надежность ПЗУ, блан даря исключению из его состава диодных сборок.

Формула изобретения

Постоянное запоминающее устройство, содержащее накопитель на ферритовых сердечниках, выполненный в виде секций, состоящих из числовых линеек, причем сердечники каждой числовой линейки прошиты согласно числовыми обмотками, а сердечники одноименных разрядов всех числовых линеек прошиты обмотками записи и считывания, начала которых подключены к шине нулевого потенциала, а концы — ко входам выходных усилителей, сердечники одноименных числовых линеек всех числовых секций прошиты последовательно и согласно соответствующими обмотками запрета; начала которых подключены к шине нулевого потенциала, первый, второй и третий дешифраторы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит в каждой числовой линейке накопителя дополнительные обмотки записи, генератор импульсов и элементы ИЛИ, первые входы которых соединены с выходами третьего дешифратора, вторые — с выходом генератора импульсов, а выходы — — с соответствующими концами обмоток запрета, начала числовых обмоток первой секции и начала обмоток записи, прошивающих последовательно встречно сердечники соответствующих секций, соединены соответственно с выходами первого и второго дешифра15 торов, концы числовых обмоток каждой секции, начиная с первой, соединены с началами соответствующих числовых обмоток последующей секции, а концы числовых обмоток последней секции и обмоток записи каждой секции подключены к шине нулево2е го потенциала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Брик Е. А. Техника ПЗУ. М., 1973, с. 76 — 79.

2. Авторское свидетельство СССР № 431556, кл. G 11 С 17/00, 1974.

3. Брик Е. А. Техника ПЗУ. М., 1973, с. 88 — 93, фиг. 1 (прототип).

750562

1 !

Редактор М. Ликович

Заказ 4474/21

Составитель Г. Милославский

Техред К. Шуфрич Корректор М. немчик

Тираж 662 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Постоянное запоминающее устройство Постоянное запоминающее устройство Постоянное запоминающее устройство Постоянное запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для вычисления логических функций в отказоустойчивых системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при медицинском страховании, учете рабочего времени в скользящем графике, телефонии и т

Изобретение относится к электрически адресуемой энергонезависимой постоянной памяти

Изобретение относится к программируемому материалу памяти и к ячейке памяти, содержащей указанный материал памяти, в частности к тонкопленочной ячейке памяти

Изобретение относится к программируемым элементам памяти, к способам и устройству для их считывания, записи и программирования

Изобретение относится к электрически адресуемой энергонезависимой постоянной памяти

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики и может быть использовано при записи информации в поле памяти постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в запоминающих устройствах /ЗУ/ для хранения информации, представленной в дискретной и аналоговой формах /совместно или раздельно/

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к постоянным запоминающим устройствам, в накопителе которых в качестве логических ячеек используют ячейки упорядоченных поверхностных структур

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения надежных цифровых усройств
Наверх