Кнопочный переключатель с подсветкой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистическии

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.78 (21) 2640729/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 Н 9/16

Государственный комитет

СССР по делам изооретений и открытий

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.80 (53) УДК 621.316. .542.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Капитанов, Г. С. Калинин и М. А. Иоффе (71) Заявитель (54) КНОПОЧНЫИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ С ПОДСВЕТКОЙ

Изобретение относится к электротехнике и применяется, в частности, для коммутации электрических цепей в печатном и объемном монтаже со световой сигнализацией.

Известен кнопочный переключатель с подсветкой, содержащий переключающий механизм с толкателем, ламповый патрон,закрепленный с помощью опорного элемента к торцу переключателя со стороны толкателя, состоящего из изоляционного корпуса с гнездом для лампы и токопроводящих соединительных элементов. На толкателе переключателя установлена съемная кнопка со смещением в сторону патрона. Кнопка полая и выполнена из, светопропускающего материала. Она перемещается вместе с толкателем относительно торца патрона со стороны гнезда для лампы, расположенного внутри ее полости. Электрическая лампа взаимодействует в патроне с токопроводящими соединительными элементами, которые выходят из корпуса патрона и оканчивается у присоединительных выводов переключателя.

На корпусе переключателя установлена съемная изоляционная опора с двумя дополнительными выводами, расположенными по обеим сторонам корпуса, один из которых име2 ет электрическое соединение с выводом переключателя. При этом соединительные элементы патрона соприкасаются с дополнительными присоединительными выводами опоры (1) .

Однако этот переключатель имеет сложную конструкцию.

Известен также кнопочный переключатель с подсветкой, содержащий плату с установленным на ней патроном, в изоляционном корпусе которого размещены элементы

10 для соединения выводов лампы с выводами переключателя, основание, толкатель, и кноп ку, установленную эксцентрично на толкателе с возможностью перемещения относительно патрона, причем патрон расположен внутри указанной кнопки (2).

Однако такой переключатель сложен по конструкции и неудобен в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение конструкции и эксплуатации.

С этой целью в кнопочном переключателе с подсветкой, содержащем плату с установленным на ней патроном, в изоляционном корпусе которого размещены элементы для соединения выводов лампы с выводами

750595 переключателя, основание, толкатель, и кно«ку, установленную эксцентрично на толкателе с возможностью перемещения относительно патрона, причем патрон расположен внутри указанной кнопки, в качестве платы, на которой установлен патрон, использована печатная плата, которая закреплена на основа«ии, и «а ее торце выполнен выступ с вырезом, упомянутый выступ выполнен с контактными «лошадками, которые электрически соединены с выводами переключателя, изоляционный корпус патрона выполнен с пазами и выступом, а элементы для соединения выводов лампы и переключателя выпол«ен в виде контактных пружин, размещенных внутри пазов изоляционного корпуса патрона, причем патрон установлен так, что выступ его изоляционного корпуса введен в вырез печатной платы, а контактные пружины закреплены в изоляционном корпусе патрона так, что они упираются в контактные плогцадки печатной платы.

На чертеже схематически изображен оди«из вариантов выполнения кнопочного переключателя с подсветкой.

Переключатель состоит из основания 1, толкателя 2, выводов переключателя 3. К толкателю крепится кнопка 4, смещенная в сторону патрона 5. На основании 1 закреплена печатная плата 6 путем распаивания к выводам переключателя 3. Г1ечатная плата на торце имеет выступ 7. На выступе 7 рас«оложены контактные площадки 8, одHd Hç которых имеет электрическое соединение с одним из выводов переключателя 3.

Выступ снабжен вырезом 9. Патрон 5 имеет миниатюрную электрическую лампу 10 с гибкими выводами, установленную в гнездо патрона, пазы 11 с направляющими элементами в виде выступа 12 и две плоские контактные пружи«ы 13. Гибкие выводы лампы подсоединены к контактным пружинам накруткой.

Крепление лампового патрона 5 осуществляется при снятой кнопке 4 путем вдвигания ее пазом в торец выступа 7 печатной платы, при этом ггаправляюнгий элемент (выступ) 12 патрона входит в вырез 9 выступа

7 печатной платы, а контактные пружины

13 прижимаются к контактным площадкам 8.

Кнопка при нажатии перемешается вместе с толкателем 2 к патрону 5 с установленной в нем лампой 10, которые входят во внутрь ее полости.

Формула изобретения

1 ю Кнопочный переключатель с подсветкой, содержащий плату с установленным на ней патроном, в изоляционном корпусе которого размещены элементы для соединения выводов лампы с выводами переключателя, основание, толкатель и кнопку, установленную

1$ эксцентрично на толкателе с возможностью перемещения относительно патрона, причем патрон расположен внутри указанной кнопки, отличаюгцийся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, в качестве платы, на которой установлен патрон, использована печатная плата, которая закреплена на основании, и на ее торце выполнен выступ с вырезом, упомянутый выступ выполнен с контактными площадками, которые электрически соединены с выводами переключателя, изоляционный корпус патрона выполнен с пазами и выступом, а элементы для соединения выводов лампы и переключателя выполнены в виде контактных пружин, размещенных внутри пазов изоляционного корпуса патрона, причем патрон установлен так, что выступ его изоляционного корпуса введен в вырез печатной платы, а контактные пружины закреплены в изоляционном корпусе патрона так, что они упираются в контактные площадки печатной платы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Г1атент США Ко 3969609, кл. 200 †3, 1976.

2. Г1атент США Хо 3358111, кл. 200 — 167, 1967.

750595

Редактор Т. Киселева

Заказ 4476/22

Составитель Т. Гроздова

Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кнопочный переключатель с подсветкой Кнопочный переключатель с подсветкой Кнопочный переключатель с подсветкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для дистанционной сигнализации изменения состояния объекта

Изобретение относится к электротехнике и Может быть использовано в приборах, снабженных микропроцессорами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к клавишным выключателям со световой индикацией включенного состояния, и может быть использовано в бытовых электрических приборах, например в электронагревательных приборах, морозильниках, стиральных машинах
Наверх