Бесконтактный переключатель

 

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Реслублик 788207 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.02.79 (21) 2722910/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 Н 9/16

Государственный комитет (53) УДК 621.316. .542.3 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 23.12.80 по делам нзобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. С. Валиуллин, М. И. Ахмадинуров, М. А. Ураксеев и В. И. Кореник

Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к элементам автоматики и может быть использовано в устройствах управления, ввода информации в вычислительные и измерительные приборы и системы.

Известен бесконтактный переключатель, содержащий толкатель с пазом, установленный на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения, подпружиненную кнопку со световым диодом, установленную на толкателе, магнитный шунт, катушку и магнитопровод (1) .

Недостатком такого устройства является отсутствие индикации двух положений кнопки переключателя.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Эта цель достигается тем, что бесконтактный переключатель, содержащий толкатель с пазом, установленный на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения, подпружиненную кнопку со световым диодом, установленную на толкателе, магнитный шунт, катушку и магнитопровод, снабжен источником света и световодом Г-образной формы, который расположен в пазу толкателя, один из торцов световода размещен в кнопке, а другой обращен к источнику света.

На чертеже представлена конструкция бесконтактного переключателя.

Переключатель состоит из линзы 1 светового диода, светового диода 2, световода 3

Г-образной формы, один торец 4 которого размещен в кнопке 5 переключателя, а другой торец 6 обращен к источнику 7 света, при этом его центр в исходном состоянии совмещен с центром источника света, воз>0 вратной пружины 8, толкателя 9, в пазу которого размешен световод 3, чашки 10 возвратной пружины, $-образного основания 11 переключателя, фиксатора 12 толкателя, выводов 13 светового диода, магнитного шунта 14, магнитопровода 15, каркаса 16 катушки магнитопровода, выводов 17 обмотки катушки и заливочного эпоксидного компаунда 18.

В исходном состоянии кнопка 5 переключателя освещена вследствие совмещения центров источника 7 света и торца 6 световода. При приложении усилия F к кнопке 5 переключателя толкатель 9 смещается вниз, и торец 6 световода выходит из зоны освещения источника 7 света. Это вызывает

788207

Формула изобретения

12

Составитель Т. Гроздова

Техред А Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ф. Муха

Заказ 8363/61 прекращение индикации исходного состояния переключателя и включение индикации рабочего состояния, которая осуществляется при помощи светового диода 2. При повторном приложении усилия к кнопке 5 переключателя пружина 8 возвращает переключатель в исходное состояние, при этом индикация рабочего состояния выключается, а индикация исходного состояния включается.

Бесконтактный переключатель, содержащий толкатель с пазом, установленный на основании с возможностью возвратнопоступательного перемещения, подпружиненную кнопку со световым диодом, установленную на толкателе, магнитный шунт, катушку и магнитопровод, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, он снабжен источником света и световодом Г-образной формы, который расположен в пазу толкателя, один из торцов световода размещен в кнопке, а другой обращен к источнику света.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР. № 506074, кл. Н 01 Н 36/00, 1974.

Бесконтактный переключатель Бесконтактный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для дистанционной сигнализации изменения состояния объекта

Изобретение относится к электротехнике и Может быть использовано в приборах, снабженных микропроцессорами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к клавишным выключателям со световой индикацией включенного состояния, и может быть использовано в бытовых электрических приборах, например в электронагревательных приборах, морозильниках, стиральных машинах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным коммутационным аппаратам
Наверх