Вибрационный электродвигатель

 

О П И С А Н И Е,11 764О17

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свчд-ву— (22) Заявлено 05.12.78 (21) 2694292/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет — (5 I ) М. Кл. з

Н 01 L 41/10

Н 02 N 11/00

Государственный комитет

Опубликовано 15.09.80. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.80 (53) УДК 537 228.1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. В. Петренко (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ Э,г(ЕКТГ ОДВИГАТЕЛЬ! е

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано в прецизионных приводах манипуляторов и роботов.

Известен электродвигатель, содержащий ротор и колебательный элемент, прижатый к ротору и подключенный к генератору электрических колебаний t I ).

Недостатки этого электродвигателя состоят в малом вращающем моменте ротора и низкой надежности.

Известен также вибрационный электродвигатель, содержащий корпус и установленные в нем ротор и колебательный элемент, подпружиненный к ротору при помощи наклонно распбложенных пластинчатых пружин и соединенный с генератором электрических колебаний. Для увеличения вращающего момента колебательный элемент и ротор в зоне их контакта выполнены в виде клина и клинового паза 12).

Однако вращающий момент повышается при этом незначительно, а надежность двигателя остается низкая. Эти недостатки обусловлены малой площадью фрикционного сцепления ротора и колебательного элемента.

Цель изобретения — — повышение надежности и увеличение вращающего момента

2 ротора путем увеличения площади фрикционного сцепления ротора и колебательного элемента.

Указанная цель достигает" я тем, что колебательный элемент выполнен в виде пьезоэлектрической шайбы, поджатой к торцу ротора, причем, проекции осей пружин на торцовую плоскость ротора перпендикулярны к радиусам шайбы в местах закрепления пружин.

На фиг. 1 схематически изображен вибрационный электродвигатель, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Электродвигатель содержи" ротор, представляющий собой фрикционный диск 1 с валом 2, опирающийся»а упорный подшипник 3 корпуса 4 и колебательный элемент, выполненный в виде пьезоэлектрической шайбы 5 с укрепленными на ней металлическими электродами 6, 7 и фрикционной накладкой 8. Колебательный элемент поджат к торцу ротора при помощи трех на2О клонно расположенных плоских пластинчатых пружин 9, проекции осей которых на торцовую плоскость ротора перпендикулярны к радиусам шайбы в местах закрепления пружин. Электрод 6 имеет электрический

764017

Формула изобретения

Составитель Т. 1Цукина

Редактор С. Патрушева Техред К. Шуфрич Корректор Н. Степ

Заказ 6607/18 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 вывод 10, а электрод 7 электрически соединен с корпусом 4 через пружины 9. Питание электродов электрическим напряжением высокой частоты осуществляется от генератора электрических колебаний (не показан).

Вибрационный электродвигатель работает следующим образом.

Для запуска двигателя подают переменное электрическое напряжение от генератора на электроды 6 и 7. Возникшее между электродами электрическое поле вызывает знакопеременную деформацию растяжения- 1о сжатия пьезоэлектрической пластины 5.

Ультразвуковые колебания фрикционной накладки 8 приводят к вращению диска 1 силой трения в направлении по часовой стрелке (вид со стороны вала) . Вращение диска в обратном направлении не происхоtS дит вследствие его заклинивания. Для остановки ротора вибрационного- электродвигателя подачу электрического напряжения на электроды 6, 7 прекращают.

Предложенная конструкция вибрацион- щ ного электродвигателя позволяет значительно увеличить площадь касания ротора и колебательного элемента, что дает возможность увеличить вращающий момент ротора. Кроме того, вследствие уменьшения удельного давления в зоне контакта уменьшается износ ротора и колебательного элемента, что приводит к повышению надежности вибрационного электродвигателя. При этом также достигается улучшение массогабаритных показателей вибрационного электродвигателя.

Вибрационный электродвигатель, содержащий корпус и установленные в нем ротор и колебательный элемент, подпружиненный к ротору при помощи наклонно расположенных пластичных пружинах и соединенный с генератором электрических колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения вращающего момента ротора, колебательный элемент выполнен в виде пьезоэлектрической шайбы, поджатой к торцу ротора, причем, проекции осей пружин на торцовую плоскость ротора перпендикулярны к радиусам шайбы в местах закрепления пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 47509, кл. Н 02 N 1/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 642801, кл. Н 01 L 41/10, 1977 (прототип).

Вибрационный электродвигатель Вибрационный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх