Способ регулирования нагрузки топки кипящего слоя

 

О П И С А Н И Е (ц769269

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саве Ссеетсних

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„у ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.12.78 (21) 2703760/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) Ч Кое

F 23M 1/08

Государстаенный комитет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (53) УДК 662.992.8 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Б. Рахманов и В. И. Грибачев

Одесский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ

ТОПКИ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

Изобретение относится к области котельных агрегатов и может быть использовано для регулирования производительности котлоагрегатов с топкой кипящего слоя, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе.

Известен способ регулирования нагрузки топки кипящего слоя путем изменения расходов топлива и воздуха (1).

Недостатком известного способа являются узкие пределы регулирования производительности котлоагрегата вследствие небольшого возможного диапазона изменения скорости ожижающего агента, необходимой для устойчивой работы топки на определенном диаметре инертных частиц; неэкономичность горения, а также искривление температурных полей за счет изменения коэффициента теплоотдачи.

Целью изобретения является расширение пределов регулирования нагрузки топки.

Для достижения поставленной цели при увеличении нагрузки в кипящий слой подают частицы более крупных фракций, чем частицы слоя, с одновременным отводом последних, а при уменьшении нагрузки подают частицы более мелких фракций, чем частицы слоя, а последние отводят.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления предложенного способа.

Котлоагрегатам с топкой кипящего слоя присущи следующие особенности: в топке котлоагрегата устанавливается определенная высота кипящего слоя, которая определяется его производительностью. Данной высоте слоя соответствует определенный пе10 репад давления псевдоожижающего воздуха, причем перепад давления поддерживается постоянным при всех режимах нагрузок котлоагрегата.

Способ осуществляют следующим обра15 зом.

При розжиге котла засыпают в топку 1 через питатель 2 из бункеров 3 частицы инертного материала минимальной фракции порядка 0 — 1 мм. Данной фракции бу2С дет соответствовать минимальный расход топлива и соответственно минимальная нагрузка котлоагрегата. По мере увеличения нагрузки увеличивают скорость сжижающего воздуха, которую регулируют шибе25 ром 4. Вследствие этого мелкие фракции уносятся из топки 1, а затем улавливаются циклоном 5 и возвращаются в бункера 3.

По мере уноса из топки мелких частиц в нее засыпают инертные частицы больше30 го диаметра в количестве, необходимом

769209

Формула изобретения

Воздук

Составитель Э. Демидова

Редактор T. Загребельная Тс.;рсд И. Пеннко

Корректор Т. Трушкина

Заказ 2266/16 Изд. № 510 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР Ilo делам изобретений п открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская иаб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 для создания постоянного перепада давления н постоянной высоты слоя, и увеличивают подачу топлива через питатель 2, что приводит к увеличению тепловыделения в топке и, соответственно, к увеличению нагрузки котлоагрегата.

При снижении нагрузки уменьшают расход ожижающего воздуха, в результате чего крупные частицы оседают на распределительную решетку 6 н затем удаляются через течку 7.

Для поддержания постоянных значений высоты кипящего слоя и перепада давления в слой добавляют определенное количество частиц меньшей фракции.

Способ регулирования нагрузки топки кипящего слоя путем изменения расхо.,ов

5 топлива и воздуха, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов регулирования, при увеличении нагрузки в кипящий слой подают частицы более крупных фракций, чем частицы слоя, с одновремен10 ным отводом последних, а при уменьшении нагрузки подают частицы более мелких фракций, чем частицы слоя, а последние отводят.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США ¹ 3565022, кл, 110 — 28, опублик, 1971,

Способ регулирования нагрузки топки кипящего слоя Способ регулирования нагрузки топки кипящего слоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах автоматического регулирования котлоагрегата

Регулятор // 805022

Изобретение относится к автоматизации электростанций и позволяет повысить точность регулирования в режиме скользящего давления

Изобретение относится к энергетике и гидравлике и позволяет повысить надежность и уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к автоматизации регулирования расхода в проточных водонагревателях и позволяет повысить надежность работы устройства за счет уменьшения мест уплотнения газовых полостей
Наверх