Устройство для передвижения в воде

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнсткческмх

Республик » 774565 (6! ) Дополнительиое.к акт. свид-ву (22) Заявлено 22.12,78 (21) 2700822/28-12

3 (51) М. Кл.

А 63 В 35JOO с присоединением заявки М—

Государственный кемитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.80. Бюллетень Ж 40

ho делаи изобретеиий и вткрытий . (53) УДК 797..2 (088.8) Дата опубликования описания 30.10.80 (72) Авторы изобретения

В. Я. Ивонин и В. Я, Ивонин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

В ВОДЕ

Изобретение относится к средствам для облегчения и ускорения передвижения в воде.

Известно устройство для передвижения в воде, содержащее раму П-образной формы, несущую ремни для крепления на теле пловца, лопатку, связанную с ножными стременами.и установленную на раме с возможностью поворота вокруг осн л,направлению движения (1) .

Известнбе устройство обладает низким коэф10 фициентом полезного действия, поскольку при возвращении лопаток после гребка требуются дополнительные затраты мускульной энергии пловца на преодоление силы трения, возника.ющей прн движении. лопаток в прорезях осей.

Цель изобретения — повышение коэффициента полезного действия путем уменьшения мускульных затрат пловца при передвижении.

Укаэанная цель достигается тем, что лопатка имеет выступы, размещенные по концам ее боковых сторон, е боковые стенки рамы снабжены продольными направляющими для размещения выступов лопатки и имеют прорези, выполненные под утлом к направляющим, причем вер шина угла направлена по ходу движения пловца, и.упругие упоры для выступов лопатки, установленные с ее внешней стороны, прн этом лопатка выполнена из двух половин, скрепленных между собой осью, связанной с ножными стременами посредством штанги.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же,тотдельные детали.

Устройство содержит раму 1 П-образной формы, несущую ремни 2 для крепления на теле пловца, лопатку 3, выполненную из двух половин, скрепленных между собой осью 4, связанной с ножными стременами 5 посредством штанги 6.

Лопатка 3 имеет выступы 7, размещенные по концам ее боковых сторон, и установлена в продольных направляющих 8 рамы с возможностью поворота вокрут оси, перпендикулярной направлению движения. Боковые стороны рамы имеют прорези 9, выполненные под углом к направляющим, и упругие упоры 10 выступов лопатки, установленные с ее внешней стороны.

Устройство работает следующим образом.

774565

С помощью ремней устройство закрепляют на теле пловца, а ступни ног размещают в стременах 5. Погрузившись в воду, пловец попеременно поджимает и распрямляет ноги. При поджатии ног под действием штанги 6 высту- пы 7 лопатки 3 перемещаются по продольным направляющим 8 рамы 1 вперед по ходу движения. После прохождения задними выступами упругих упоров 10 пловец распрямляет ноги.

При этом задние выступы 7 лопатки входят в 1о прорези 9 боковых сторон рамы 1 до соприкосновения с упругими упорами 10, и лопатка 3, упираясь в них, поворачивается. Совершается рабочий гребок. При завершении гребка выступы лопаток, перемещаясь по прорезям рамы, на- 15 давливают на упругие упоры, оттягивая лопатку назад. При этом другая пара выступов огибает заднюю часть боковых стенок рамы в направлении стрелки А. При ослаблении усилия ног пловцом,, упругие упоры возвращают лопатку вперед, и оказавшиеся сзади выступы входят в направляющие боковых стенок рамы.

В дальнейшем цикл движения повторяется.

Благодаря отсутствию элементов, прижимающих трущиеся поверхности при движении лопатки по направляющим, затраты мускульной энергии пловца при движении снижаются, что

4 в целом повышает коэффициент полеэшпо действия устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для передвижения в воде, содержащее раму П-образной формы, несущую ремни для крепления на теле пловца, лопатку, связанную с ножными стременами и установленную на раме с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной направлению движения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД путем уменьшения мускульных затрат пловца при движении, лопатка имеет выступы, размещенные по концам ее боковых сторон, а боковые стенки рамы снабжены продольными направляющими для размещения выступов лопатки и имеют прорези, выполненные под углом к направляющим, причем вершина угла направлена по ходу движения пловца, и упругие упоры для выступов лопатки, установленные с ее внешней стороны, при этом лопатка выполнена из двух половин, скрепленных между собой осью, связанной с ножными тременами посредством штанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 631169, кл. В 63 В 35/00, 1978 (прототип).

7745ti5

Составитель Л. Левицкий

Техред И. Асталош Корректор О. Билак

Редактор Г. Прусова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7582l4 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССРпо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для передвижения в воде Устройство для передвижения в воде Устройство для передвижения в воде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта и развлечений и может быть использовано в устройствах для облегчения и ускорения передвижения пловца в воде

Изобретение относится к движителям, совершающим возвратно-поступательное движение в направлении перемещения объекта, и может быть использовано для перемещения в воде судов и пловцов

Изобретение относится к приспособлениям для передвижения в воде, а именно плавания, ныряния или комбинаций указанных действий, приводимым в движение ногами пловца, и может быть использовано в качестве оборудования для спорта или развлечений на воде

Изобретение относится к малогабаритным сборно-разборным средствам для плавания

Изобретение относится к средствам мускульного подводного движения пловца и позволяет повышать удобство и эффективность в пользовании устройством для плавания, а также применять для тренировки различных мышц рук и ног пловца с целью улучшения его спортивных результатов

Изобретение относится к области строительства при проведении мелких ремонтно-строительных, монтажных, реставрационных и профилактических работ на фасадах жилых и производственных зданиях, а также на различных высотных сооружениях с использованием альпинистского снаряжения

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам передвижения водолазов под водой
Наверх