Гидравлическая правильнорастяжная машина

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1i 0776702

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.79 (21) 2705520/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М.К .

В 21D 3/12

Государственный комнтет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.982.47 (088.8) (72) Авторы изобретения В. В. Корольков, С. Г. Хирджиев, Л. М. Штин, Б. Л. Стрельцин и Ю. П. Романов (71) Заявитель Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения

Производственного объединения «Уралмаш» (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ПРАВИЛЬНО-РАСТЯЖНАЯ

МАШИНА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к правильнорастяжным машинам.

Известна гидравлическая правильно-растяжная машина, содержащая смонтированные на станине подвижную и неподвижную зажимные головки, несущие зажимные губки (1). Подвижная тянущая головка снабжена гидравлическим приводом, выполненным в виде цилиндров с подвижными плун- 10 жерами. Цилиндры установлены в расточках неподвижной траверсы, закрепленной на фундаменте. Плунжеры цилиндров упираются в подвижную траверсу, воспринимающую усилие растяжения. Подвижная 15 траверса связана с тянущей головкой колоннами, расположенными в расточках траверсы.

Недостаток машины заключается в невозможности правки изделий с несиммет- 20 ричным поперечным сечением, так как в ней отсутствуют узлы, позволяющие выполнять непрерывный эффективный контроль разности усилия в плечах неподвижной траверсы, возникающие в процессе 25 растяжения изделия и вносить поправки в технологический процесс, что, в конечном счете, приводит к появлению изделий с разной степенью вытяжки по его ширине.

Наличие неравномерного вытягивания мо- 30 жет являться следствием неодинаковой толщины изделия по его краям, неравномерного проскальзывания (по его ширине) в зажимных губках. Кроме того, в известной правильно-растяжной машине поперечный сдвиг изделия (несимметричное расположение изделия относительно продольной оси машины) приводит также к эксцентриситету нагрузок, т. е. к различным по величине усилиям в одной и другой колоннах, что нежелательно ввиду возможности возникновения аварийных режимов, когда в результате перераспределения нагрузок напряжения в той или другой колонне будут близки к предельным, а также вызывает повышенные нагрузки на фундамент машины.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения правки изделий с несимметричным профилем, Указанная цель достигается тем, что гидравлическая правильно-растяжная машина, содержащая смонтированные на станине неподвижную и подвижную с приводом от размещенных на траверсе гидроцилиндров зажимные головки, снабжена механизмом контроля разности нагрузки в плечах траверсы, выполненным в виде силоизмерительных устройств, размещенных между

776702

Зо

65 внутренней поверхностью траверсы и буртами, выполненными на наружной поверхности каждого гндроцилиндра, прп этом упомянутые бурты связаны с траверсой с помощью шпилек.

При этом силоизмерительные устройства выполнены в виде датчиков, установленных на равном друг ow друга расстоянии и снабжены механизмами предварительного нагружения, выполненными в виде пружин, а усилие предварительного нагружения пружин составляет не менее 50О/о от максимального значения нагрузки силоизмерительных устройств.

На фиг. 1 изображена предлагаемая правильно-растяжная машина; общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — силоизмерительное устройство.

Предлагаемая правильно-растяжная машина содержит неподвижную 1 и подвижную 2 зажимные головки с зажимными губками 3, предназначенными для фиксации нагружаемого изделия 4. Подвижная зажимная головка 2 снабжена гидравлическим приводом, выполненным в виде рабочих цилиндров 5 с подвижными плунжерами 6. Рабочие цилиндры 5 установлены в расточках неподвижной траверсы 7, закрепленной на фундаменте.

Подвижные плунжеры 6 жестко связаны с подвижной зажимной головкой 2, а неподвижная зажимная головка 1 связана через колонны 8 с помощью расточек с рабочими цилиндрами 5.

Неподвижная траверса 7 имеет центральное отверстие 9, через которое свободно пропущена направляющая 10, установленная вдоль продольной оси машины и жестко связанная с подвижной зажимной головкой 2.

Наружная поверхность рабочих цилиндров 5 имеет бурты 11, которые жестко связаны с боковой поверхностью неподвижной траверсы 7 с помощью шпилек 12. Между буртами 11 и неподвижной траверсой 7 установлены сил оиз мер ительные устройства 13, представляющие собой датчики для контроля разности нагрузки в плечах неподвижной траверсы 7.

Силоизмерительные устройства 13 установлены вокруг рабочих цилиндров 5 с равными интервалами друг от друга. В данном случае эти интервалы равны стороне квадрата, центр которого совпадает с продольной осью рабочего цилиндра 5.

Силоизмерительные устройства 13 снабжены механизмами предварительного нагружения 14, которые представляют собой сжатые пружины, например, тарельчатого типа. Механизмами предварительного нагружения 14 создается нагрузка на силоизмерительные устройства 13, равная 50/о от максимально возможной нагрузки на эти силоизмерительные устройства.

Правильно-растяжная машина работает следующим образом. Поперечные стороны нагружаемого изделия 4 закрепляются в зажимных губках 3 и под действием высокого давления, создаваемого в рабочих цилиндрах 5, подвижная зажимная головка 2 начинает перемещаться вдоль продольной оси машины.

При правке изделий несимметричного профиля (несимметричного в отношении площадей левой и правой половин изделия, лежащих с одной и другой сторон от его продольной оси), в правильно-растяжной машине возникает значительный изгибающий момент за счет разной величины деформации изделия по ширине, который может превысить предельно-допустимое значение.

В предлагаемой правильно-растяжной машине изгибающее усилие через подвижную зажимную головку 2 и жестко связанную с ней направляющую 10 передается на неподвижную траверсу 7. При этом на одной стороне неподвижной траверсы 7 шпильки 12 и силоизмерительные устройства 13 воспринимают усилие сжатия, а на другой — растяжение. Таким образом, группа силоизмерительных устройств, расположенная по одну сторону от нагружаемого изделия 4, воспринимает возросшую нагрузку, а группа силоизмерительных устройств, расположенная по другую сторону он нагружаемого изделия 4, воспринимает уменьшенную нагрузку.

Разность ЬР между этими нагрузками пропорциональна величине изгибающего момента, воспринимаемого узлами машины.

Зная предельное значение ЛР, расчетное для данной конструкции машины, а также текущее значение усилия Р; можно своевременно вносить соответствующие коррективы в технологический процесс, предотвращая возможность возникновения нежелательных ситуаций.

В частности, при появлении величины

ДР, превышающей заданное значение, может быть принято решение о прекращении растяжения и смещения изделия в нужную сторону и на заданную величину для исключения изгибающего момента.

Наличие у силоизмерительных устройств

13 механизмов предварительного нагружения 14 позволяет упростить обработку сигналов; поступающих с силоизмерительных устройств, так как вся совокупность сигналов имеет одинаковый знак, в то время как без механизмов предварительного нагружения сигналы с каждой группы силоизмерительных устройств могут иметь знак «плюс» или «минус».

Предварительное нагружение, равное

50 /о максимально возможной нагрузки, является наиболее рациональным, так как в этом случае силоизмерительные устройства работают в наиболее благоприятной зоне

776702

5 (на середине рабочего диапазона), причем интервалы, соответствующие сжатию и растяжению, равны между собой.

Размещение силоизмерительных устройств 13 вокруг цилиндров высокого давления 5 на равных расстояниях друг от друга упрощает анализ распределения нагрузок в правильно-растяжной машине, так как все силоизмерительные устройства расположены в идентичных условиях. При ином расположении силоизмерительных устройств анализ формируемых ими сигналов был бы затруднен ввиду необходимости введения корректив, учитывающих особенности расположения каждого силоизмерительного устройства.

Установленные в правильно-растяжной машине силоизмерительные устройства позволяют проконтролировать величину поперечного смещения изделия, необходимого для предотвращения возникновения аварийного режима.

Формула изобретения

1. Гидравлическая правильно-растяжная машина, содержащая смонтированные на станине неподвижную и подвижную от привода в виде размещенных на траверсе гид6 роцилнндров зажимные головки, отл ичаю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения правки изделий с несимметричным профилем, она снабжена механизмом контроля разности нагрузки в плечах траверсы, выполненным в виде силоизмерительных устройств, размещенных между внут- ренней поверхностью траверсы и буртами выполненными на наружной поверхности каждого гидроцилиндра, при этом упомянутые бурты связаны с траверсой с помощью шпилек.

2. Машина по п. 1, отличающаяся

15 тем, что силоизмерительные устройства выполнены в виде датчиков, установленных на равном один от другого расстоянии.

3. Машина по пп. 1 и 2, отл ичающаяс я тем, что силоизмерительные устройства

2о снабжены механизмами предварительного нагружения.

4. Машина по пп. 1 — 3, отл ич а ю щ а яс я тем, что механизм предварительного нагружения выполнен в виде пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 519245, кл. В 21D 3/12, 1974.

A ,ч са .,у

776702

Составитель И. Ланская

Техред И. Заболотнова

Корректор Л. Орлова

Редактор T. Зубкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2541/3 Изд. Ко 572 Тираж 995 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Гидравлическая правильнорастяжная машина Гидравлическая правильнорастяжная машина Гидравлическая правильнорастяжная машина Гидравлическая правильнорастяжная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления и ремонта штанг глубинных насосов и может быть использовано в промышленности нефтяного машиностроения и ремонтных цехах нефтедобывающих предприятий для механизированной правки новых или бывших в употреблении насосных штанг

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться в устройствах для правки изделий растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в правильно-растяжных машинах большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к правильно-растяжным машинам большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к оборудованию для изготовления и ремонта штанг глубинных насосов и может быть использовано в промышленности нефтяного машиностроения и ремонтных цехах нефтедобывающих предприятий для механизированной правки новых или бывших в употреблении насосных штанг

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке изделий растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке отожженной проволоки преимущественно диаметром до 3 мм

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и наиболее эффективно может быть использовано при исправлении дефектов искривления оси и скручивания граней труб
Наверх