Устройство для управления многосекционным распределителем

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал нстнческих

Реслублик пц 781280 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2599897/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F 9/22

Геаударстваииый комитат

С,ССР аа далам изобретений и открытий

Опубликовано 23.11.80. Бюллетень № 43 (53) УДК 621.897. .34:68.82 (088.8) Дата опубликования описания 28,11.80

1 1

1 ю (У. Я. Дзинтарс, А. Я. Межс, В. С. Колмаков, Э.:Ж.; Кронберг и В. В. Вейдеман "-:"".-1,=: -.;; 1 >,:." / (72) Авторы изобретения

Латвийская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия Министерства сельского хозяйства СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСЕКЦИОННЫМ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ

Изобретение относится к гидравлическим экскаваторам или погрузчикам, а имен-. но для управления многосекционным распределителем.

Известно устройство для ручного управления двухзолотниковым распределителем гидравлического экскаватора, включающее рычаг управления, вал с опорами и тяги, соединенные с золотниками распределителя при этом рычаг управления имеет двузубый наконечник и шарнирно укрепленным в установленной на валу втулки, по торцам которой на этом же валу смонтированы ведомые рычаги, связанные посредством зубчатых пазов на их цапфах с двузубым наконечником и шарнирно соединенные с тягами (1).

Недостатком известного устройства являезся ненадежность в работе.

Известно также устройство для управления распределителем гидравлического экскаватора, включающее рукоять управления с шаровой пятой, на которой закреплены взаимно перпендикулярные рычаги, соединенные с золотниками ф).

Недостатком устройства является то, что управление возможно только двумя золотниками, т.е. недостаточные операционные возможности.

Цель изобретения — расширение операционных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено исполнительным гидроцилиндром, связанным с одной из секций распределителя, а рукоять управления выполнена телескопической в виде гидроцилиндра, поршн з я и штоковая полости которой соединены с соответствующими полостями исполнительного гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — телескопическая рукоять управления, выполненная в виде гидроцилиндра.

Устройство состоит из рукояти управ15 ления, которая выполнена телескопическои в виде штока 1 и гидроцилиндра 2, на конце которого жестко закреплены посредством сферической пяты 3 взаимно перпендикулярно расположенные рычаги 4, соединенные пого средством сферических наконечников 5 тягами 6 с секциями 7 и 8 гидравлического распределителя 9.

В гидроцилиндре 2 образованы штоковая и поршневая полости гидроцилиндра 2, сое781280 диненные трубопроводами 7 с соответствующими полостями испольнительного гидроцилиндра 10. Гидроцилиндр 10 связан посредством тяги 6 с секцией 11 распределителя 9.

Устройство располагается в машине та-. ким образом, чтобы ось Z совпала с вертикалью, ось Y — с горизонталью, а ось Х была направлена в сторону фронта выполняемой работы.

Устройство работает следующим образом.

Поворотом рукояти вокруг оси в соответствующую,сторону приходит в движение рычаг 4, а через сферический наконечник 5 и тягу 6 включается секция 8 распределителя 9. Жидкость поступает в гидроцилиндры привода стрелы. Осуществляется перемещение стрелы вверх нли вниз. Поворотом рукоя ти управления вокруг оси Z через сферический наконечник 5 и тягу 6 включается секция 7 распределителя 9. Жидкость поступает к гидромотору, происходит поворот кабины.

Перемещением рукояти управления 1 параллельно оси Х, жидкость вытесняется из полости гидроцилиндра 2 по трубопроводу 7 в соответствующую полость гидроцилиндра привода 9, который посредством штока и тяги 6 включает секцию ll распределителя 9.

Осуществляется перемещение рабочего органа от оператора или к оператору.

Управление тремя гидроцилиндрами осуществляется путем одновременного перемещения золотников всех секций распределителя 9, поворотом рукояти управления относительно осей Z, Y, и Х. Величиной углов поворота рукояти вокруг осей Z и Уо и величиной перемещения вдоль оси Х от нейтрального положения регулируется открытие золотников соответствующих секций распределителя 9.

Такое конструктивное исполнение рукояти управления расширяет операционные возможности устройства, так как обеспечивает раздельное и одновременное управление тремя рабочими органами (гидроцилиндрами).

Формула изобретения

Устройство для управления многосекционным распределителем, включающее рукоять управления с шаровой пятой, на которой закреплены взаимно перпендикулярные рычаги, соединенные с золотниками, отличающееся тем, что, с целью расширения операционных возможностей, оно снабжено исполнительным гидроцилиндром, связанным с одной из секций распределителя, а рукоять управления выполнена телескопической в виде гидроцилиндра, поршневая и штоковая полости которой соединены с соответствующими полостями исполнительного гидроцили ндр а.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР № 190282, кл. Е 02 F 9/22, 29.07.65.

2. Авторское свидетельство СССР № 332184, кл. Е 02 F 9/22, 05.04.69.,781280

Составитель А. Молитвин

Редактор Г..Волкова Тех ред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 8079 25 Тираж 7!3 Подписное

ВВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления многосекционным распределителем Устройство для управления многосекционным распределителем Устройство для управления многосекционным распределителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу, а именно к гидросистемам с централизованным источником давления и несколькими одновременно работающими гидравлическими механизмами, и может быть использовано в гидросистемах скреперов с механизированной загрузкой

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к одноковшовым экскаваторам-погрузчикам, и может быть использовано в других машинах циклического действия во всех отраслях хозяйства

Изобретение относится к тракторостроению, в частности к бульдозерным агрегатам промышленных тракторов

Изобретение относится к пневматическим системам управления экскаваторами и кранами, работающими в условиях отрицательных температур

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может использоваться в гидрофицированных мобильных машинах

Изобретение относится к области строительного машиностроения и позволяет разгрузить гидропривод, разделить режим свободного и режим принудительного опускания стрелы, устранить просадку в случае вывешивания экскаватора с опорой на рабочее оборудование

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для использования в конструкциях горных машин в гидросистемах привода ходовых частей
Наверх