Электронагреватель

 

(») 782189

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2708436/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 05 В 3/62

Государственный комитет

СССР

llo делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.11.80. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 28.11.80 (53) УДК 621.3. .036:662.9.365.

42 (088.8) С. А. Сурков, С. Г. Наумов и В. А. Черных (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к резистивным нагревателям для электропечей.

Известен нагреватель, содержащий токопроводящий элемент на основе графита, выполненный в виде сплошной трубы (1).

Недостатком данного нагревателя является его низкая стойкость, что связано со значительным перепадом температур по толщине нагревателя, за счет низкой теплопроводности в этом направлении.

Известен электронагреватель, содержащий резистивный элемент на основе графита и установленный снаружи его набор элементов из материала с интенсивной теплоотдачей, найример пиронитрида бора с кристаллографической осью перпендикулярной оси электронагревателя. Резистивный и теплоотдающий элементы выполнены в виде набора шайб (2).

Недостатками этого нагревателя являются трудность его конструктивного исполнения, связанная с необходимостью склеивания шайб, а также недостаточная стойкость, связанная с контактными перегревами в местах контакта шайб.

В данном нагревателе резистивный элемент выполнен с прямоугольными пазами на наружной боковой поверхности, а элементы теплоотдачи выполнены в виде пластин из пиролитического графита и установлены в указанные пазы, что повышает стойкость нагревателя в работе.

s На фиг. 1 изображен цилиндрический нагреватель, общий вид; на фиг. 2 — плоский нагреватель (одна из пластин из пиролитического графита для наглядности вынесена).

Пазы с пластинами могут быть распо1О ложены и с обеих сторон нагревателя. В случае цилиндрического нагревателя пластины выполняются разъемными и имеют форму полуколец.

Нагреватель (фиг. 1 и фиг. 2) содержит резистивный элемент 1 выполненный, например из крупнозернистого графита марки ВПП, с пазами 2, в которых установлены пластины 3 из пиролитического графита так, что его кристаллографическая ось перпендикулярна оси нагревателя.

Нагреватель работает следующим образом.

При пропускании тока параллельно продольной оси нагревателя резистивный эле782189 мент 1 нагревается, наличие пирографитовых пластин 3, расположенных в пазах 2, приводит к значительному снижению поперечного перепада температуры в связи со значительным повышением теплопроводнос,,ти в поперечном направлении, и малым снижением сопротивления в продольном направлении (из-за подключения параллельно малому сопротивлению резистивного элемента 1 большего сопротивления пластин 3 из пиралитического графита, включенных последовательно с оставшимися после выполнения пазов 2 частей элемента 1).

Это, в конечном итоге, приводит к увеличению отношения —, а значит, и к повыше5l нию стойкости нагревателя.

Применение изобретения для нагревательного элемента из крупнозернистого графита ВПП диаметром 40 мм, толщиной 5мм и длиной 150 мм с пазами глубиной 2,5 мм и шириной 3 мм, в которых размещены пластины из пирографита (и закреплены с помощью смеси бакелитового лака и мелкодисперсного графита — порошка), приво4 дит к повышению стойкости нагревателя при температуре 250 С в среднем на 25%.

Формула изобретения

Электронагреватель, содержащий графитовый резистивный элемент и установленный снаружи его набор элементов из материала с интенсивной теплоотдачей, например из пиролитического материала с кристаллографической осью перпендикулярной оси нагревателя, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости электронагревателя, резистивный элемент выполнен с прямоугольными пазами на наружной боковой поверхности, а элементы с интенсивной теплоотдачей выполнены в виде пластин из пиролитического графита и установлены в указанные пазы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

Мармер Э. Н. Материалы вакуумных электропечей, М вЂ” Л., Госэнергоиздат, 1959, с. 57, рис. 23.

2. Авторское свидетельство СССР № 425372, кл. Н 05 В 3/10, 1971.

Составитель А. Ходатаева

Редактор С. Патрушева Техред А. Войкас Корректор С. Щомак

Заказ 8170/74 Тираж 885 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электронагреватель Электронагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокотемпературной обработки тугоплавких материалов, например, к процессу послеростового отжига монокристаллов в установках радиационного нагрева
Изобретение относится к области электрического нагрева и может быть использовано при изготовлении нагревателей для бытовых, медицинских, сельскохозяйственных и других технических приборов, например электроконфорка, электроплитка, водонагреватели различного назначения, электроконвектор, электровентилятор и т.п

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к электропечам для приготовления сплавов цветных металлов

Изобретение относится к термическому оборудованию, а именно к резистивным нагревателям высокотемпературных печей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронагревательным элементам для печей, применяемых при повышенных температурах (до 2500oC и более) в вакууме или инертной среде

Изобретение относится к реэис-г тивным нагревателям
Наверх