Установка для очистки изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>) 784957 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.12.78 (21) 2699638/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 08 В 3/10

C 23 G 3/00

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 07.12.80. Бюллетень № 45 (53) УДК 621.7. .02 (088.8) па делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 17.12.80 (72) Автор изобретения

1О. Г. Семенов

Государственный всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (71) Заявитель а ; г, (54} УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЯ: ..." " ( ..(. (Изобретение относится к области технологического оборудования для мойки различных изделий и деталей и может быть использовано на ремонтных и машиностроительных предприятиях.

Известна установка для очистки изделий, содержащая ванну для моющей жидкости, средство для транспортировки изделий вдоль ванны и активаторы (11.

Основным недостатком этого устройства является низкое качество очистки узлов, агрегатов и сложных по конструкции деталей так как мощные турбулентные потоки, создаваемые винтами активаторов, очищают в основном наружные поверхности; внутренние поверхности узлов и агрегатов, а также экранированные стороны деталей при этом практически не очищаются, т.е. детали очищаются однобоко, с одной стороны.

Кроме того, привод винтов требует больших затрат энергии.

Целью изобретения является повышение 20 качества очистки изделий.

Указанная цель достигается тем, что активатор выполнен в виде колпака, установленного над ванной с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения для периодического охвата изделий.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки для очистки изделий в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же в продольном разрезе.

Установка содержит ванну 1 с моющей жидкостью; колпак 2, тележку 3, на которой расположено очищаемое изделие 4. Колпак приводится в возвратно-поступательное вертикальное движение силовым цилиндром 5 через шток, скользящий в направляющих 6. Для уменьшения затрат энергии на утапливание колпака служит груз 7.

Установка работает следующим образом. Очищаемые изделия 4 на тележках 3 с помощью пульсирующего конвейера погружаются в ванну l. После остановки конвейера колпаки 2. начинают совершать вертикальные возвратно-поступательные движения таким образом, чтобы количество опущенных и ттоднятых колпаков было одинаково, т.е. если один колпак опускается, то второй поднимается. Этим достигается постоянство уровня моющей жидкости.

Процесс очистки происходит следующим образом. Поверхность изделий, которые на784957

Формула изобретения. () ./роден

mO OC777

Аиде

УоодеюИ31ОЮги одкюаХОР д ходятся в погружном состоянии, смачивается моющей жидкостью. Когда воздушный ко,1«ак 4 опускается и охватывает издслие, то. воздух, который находится под колпаком, вытесняет жидкость, и изделие оголяется, причем жидкость вытекает и из внутренних полостей. Когда колпак поднимается, моющая жидкость вновь заполняет освобождаемый объем, смачивая при этом как наружные, так и внутренние поверхности изделия. Цикл этот повторяется многократно.

В моменты, когда жидкость набегает на «оверхность изделия, а затем стекает с нее, происходит интенсивный отрыв частиц за грязнений. После очистки все колпаки поднимаются, и конвейер подает следующую партию изделий.

Установка обеспечивает высокое качество очистки, в том числе и внутренних полостей, процесс очистки можно осуществить в любой среде (под колпак вместо воздуха можно подавать инертный газ, кислород и «p.). Установка мало расходует энергии на привод, поскольку систему нетрудно уравновесить.

Установка для очистки изделий, содержащая ванну для моющей жидкости, средство для транспортировки изделий вдоль

1в ванны и активатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки, активатор выполнен в виде колпака, установленного над ванной с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения

15 для периодического охвата изделий.

Источники . информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 307020, кл. С23 G 3/00, 19б9.

784957

Редактор В. Большакова

Заказ 8712/7

Составитель С. Мошкин

Техред A. Бойкас Корректор М. Вигула

Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для очистки изделий Установка для очистки изделий Установка для очистки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии механизации погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к посуде для быта - для ручной мойки корнеплодов

Изобретение относится к области дезактивации
Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к способам очистки поверхности оборудования от термополимера, откладывающегося на поверхностях компрессора на начальных стадиях выделения мономеров для синтетического каучука

Изобретение относится к установкам, предназначенным для регенерации магнитной жидкости (МЖ) после использования ее в процессах ФГС- и МГ-сепарации немагнитных материалов по плотности, а потому найдет широкое применение при разделении вторичного цветного лома и выделении драгметаллов из концентратов, при создании контрольно-измерительных приборов и устройств с большим расходом МЖ

Изобретение относится к области очистки изделий и касается способа очистки металлических деталей от клея с остатками композиционных материалов

Изобретение относится к промышленной очистной установке

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов, в том числе строительных материалов, корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в строительной, пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях промышленности
Наверх