Датчик угловых перемещений

 

оез Советских

Г

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ 5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДИИЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 050379 (23) 2739252/18-10 (51) М. (л с присоединением заявки Но (23) приоритет

G 0 l Р 15/08

Государствеикый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 0212.80. Бюллетень ЙР45

Дата опубликования описания 071280 (53) УДХ 531. 768 (088. 8} (72) Авторы изобретения

В. Н. Глушенков и В. Н; Глушенков (7т) Заявитель (54) ДАТЧИК УГЛОВЫК ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Изобретение относится к измере- нию параметров вращательного движения и может быть использовано для измерения ускорения в системах управления и сигнализации вращающихся механизмов, валов, различных трайспортных средств.

Известные датчики угловых перемещений имеют относительно малов быстродействие,,уочность отсчета уг- т0 .ловой скорости, 1P(2j-.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является устройство, содержащее статор и ротор, обмотки которых разме- тз щены на П-образных магнитопроводах, обращенных полюсами навстречу друг к другу и схему индикации (3.).

Его недостатком является ограниченные точнастныв воэможности из- 2О за ограниченности линейной длины ротора и числа конечного пар обмоток.

Целью изобретения является поВЫшение точности измерения.

На фиг. 1 и 2 представлена упро- 25 щеннавконструктивная схема устройства, на фиг. 3 схема включения его обмоток.

Устройство содержит ротор 1 из немагнитного материала с закреп- 30 ленным на нем кольцевым сектором

П"образного магнитопровода 2 с перемычками, обмотки ротора 3, помещенные на перемычках магнитопровода, статор 4 из немагнитного материала с закрепленным на нем кольцевым сектором П-образного магнитопровода 5 с перемычками, обмотки статора 6, помещенные на перемычках магнитопровода, П-образные магнитопроводы на статоре и роторе закреплены компаундом 7.

Для размещения и крепления двух кольцевых секторов ротора 2 и двух кольцевых секторов статора 5 в роторе 1 и статоре 4 имеются пазы. Открытые полюса магнитопроводов ротора 2 и статора 5 направлены друг к другу. Обмотки 3 ротора намотаны на перемычках в средней части П-образных магнитопроводов и соединены в каждой секции ме>хду собой последовательно (фиг. 3), а каждая группа обмоток одной секции замкнута на группу другой секции.

Обмотки в статора намотаны также на перемычках и соединены в каждой секции последовательно (фиг. 3), при этом обмотки одной секции подключены к импульсному генератору

785765 (вход), а второй к схеме индикации (выход). Для упрощения графической части генератор и схема индикации на чертеже не показаны.

Для этого П-образные магнитопроводы выполнены в виде кольцевых

3 секторов с центральным углом меньше

180, на средней части каждого Побразного магнитопровода выполнены перемычки, на которых расположены обмотки, соединеннные между собой на каждом П-образном магнитопроводе, причем П-образные магнитопроводы статора установлены друг под другом и соответственно и симметрично П-образным магнитопроводам ротора, а выходы обмоток П-образных магнитопроводов 3$ ротора замкнуты друг на друга.

Обмотки на каждом П-образном магнитопроводе могут соединяться последовательно, параллельно или смещано в зависимости от частоты и длитель- ;р ности импульсов генератора, и параметров обмоток.

Датчик угловых перемещений работает следующим образом:

На группу обмоток (6) одного из

П-образных магнитопроводов 5 (вход) статора 4 поступают короткие импульсы с частотой нескольких мегогерц от генератора импульсов. Когда кольцевые сектора 2 на вращающемся роторе @

1 входят в магнитное зацепление с секторами 5 статора 4, импульсы из обмоток статора 6 трансформируются в обмотки 3 одного из кольцевых секторов 2 ротора 1 и по гальванической связи передаются в обмотки второго кольцевого сектора ротора, а оттуда трансформируются в обмотки второго кольцевого сектора статора.

Трансформируемые таким образом импульсы, с обмоток расположенных на 40 втором П-образном магнитопроводе ста-. тора, поступают на схему индикации, где они сравниваются с импульсами последующего оборота. Разница числа импульсов между оборотами несет в себе информацию об измеряемом ускоРении.

Линейная длина кольцевых секторов ротора и статора должна быть меньше половины окружности. СектоРы полностью должны выходить из магнитного зацепления и создавать разделительную паузу между группами импульсов.

Размещение обмоток на передовичках

П-образных магиитопроводов ротора и статора по всей их линейной длине создает необходимый магнитный поток, который обеспечивает нормализацию импульсов срабатывания схемы индикации на всей длине магнитного зацепления полюсов, как следствие - повышение точности измерения.

Предлагаемый датчик угловых перемещений имеет большую точность отсчета на малых скоростях вращения.

Формула изобретения

Датчик угловых перемещений, одержащий статор и ротор, обмотки которых размещены на П-образных магнитопроводах, обращенных полюсами навстречу друг другу, отличающий с я тем, что, с целью повышения точности измерения, П-образные магнитопроводы выполнены в виде кольцевых секторов с центральным углом меньше 180С, на средней части каждого П-образного магнитопровода выполнены перемычки, на которых расположены обмотки, соединенные между собой на каждом Й-образном магнитопроводе, причем П-образные магнитопроводы статора установлены друг под другом соответственно и симметрично П-образным магнитопроводам ротора, а выводы обмоток П-образных магнитопроводов ротора замкнуты друг на друга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 2800G9, кл. 6 01 Р 15/08, 29,11GB.

2. Патент ФРГ 9 1673440, кл. 0 О) Р 15/08, 15.07.71.

3. Заявка Р 2565401/18-07, 31.07 ° 79, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства(прототип).

7857G5

A - А поХерму»У0

Фиг. 2

Составитель К. Лукомский

Редактор Л. Курасова Техред Ж.Кастелевич Корректор Л. Иван

Подписное

Заказ 8833/47 Тираж 1019

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Датчик угловых перемещений Датчик угловых перемещений Датчик угловых перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения параметров вращения вала

Изобретение относится к области измерения параметров вращения и может быть использовано в системах автоматического управления

Изобретение относится к области измерения параметров вращения вала и может быть использовано в системах автоматического управления

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для определения ускорения поступательного движения космического аппарата
Наверх