Преобразователь параметроввращения вала

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 117945l5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.79 (21) 2719905/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.з

G 01P 3/30

G 01Р 15/08

Государственный комитет (53) УДК 621.317.39:

:531.77 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

О. В. Тарханов и А. В. Никулин

Уфимский завод горного оборудования (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ПАРАМЕТРОВ ВРАЩЕНИЯ ВАЛА Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при испытаниях различных объектов для одновременного измерения и регистрации величины угловой скорости и ускорения. 5

Известен датчик угловой скорости, содержащий корпус, выполненный в виде полого цилиндра с токопроводящим основанием, частично заполненный жидкостью (1).

Недостатком этого датчика является уз- 10 кий диапазон измеряемых скоростей — регистрация осуществляется только в одной точке.

Известен также датчик угловой скорости, содержащий полый цилиндр из изоляцион- 15 ного материала с токопроводящим основанием и металлическим диском, частично заполненный электропроводящей жидкостью (2).

Недостатком его является узкий динами- 20 ческий диапазон измеряемых скоростей и невозможность регистрации и измерения ускорений.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет од- 25 новременного измерения скорости и ускорения.

Поставленная цель достигается тем, что преобразователь снабжен полым цилиндрическим магнитом, расположенным соосно с 30

2 сосудом, и кольцевой измерительной обмоткой, размещенной над магнитом, при этом высота столба жидкости в сосуде равна толщине магнита, а в качестве жидкости применена жидкость с магнитной проницаемостью, отличной от магнитной проницаемости воздуха.

На чертеже представлена конструкция преобразователя угловой скорости.

Преобразователь состоит из диэлектрического корпуса 1, основания 2 и 3 которого выполнены электропроводящими, диэлектрических крышек 4 и 5, корпуса, полого с продольным намагничиванием постоянного магнита 6, размещенной над магнитом 6 измерительной обмотки 7, диэлектрической втулки 8 с электропроводящими немагнитными основаниями 9 и 10, электропроводящих осей 11 и 12. Причем электропроводящая втулка 8 с основаниями 9 и 10 образуют замкнутый сосуд, внутри которого находится электропроводящая жидкость 13, магнитная проницаемость которой отлична от магнитной проницаемости воздуха. С клемм е снимается сигнал, пропорциональный ускорению, а с клемм с — пропорциональный скорости.

Преобразователь работает следующим образом, 794515 ф /,т

Составитель В. Киселев

Редактор О. Филиппова Техред А. Камышнпкова Корректоры: В. Нам и О. Гусева

Заказ 44/17 Изд. № 147 Тираж 915 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При вращении полости, образованной диэлектрической втулкой 8 и основаниями 9 и 10 с электропроводящей жидкостью 13, кинематически связанной через электропроводящую ось 11 с контролируемым объек- 5 том, поверхность жидкости под действием центробежных сил стремится к изменению радиуса кривизны. Это приводит к изменению величины емкости конденсатора, образованного основаниями 9, 10 и жидкостью 10

13. В результате изменения емкости изменяется выходной сигнал преобразователя, причем величина выходного сигнала является функцией скорости вращения контролируемого объекта. 15

При изменении скорости происходит изменение во времени кривизны мениска электропроводящей жидкости 13, магнитная проницаемость которой отлична от магнитной проницаемости воздуха. Это приводит к 20 изменению магнитного сопротивления на пути магнитного потока полого с продольным намагничением постоянного магнита 6, сцепленного с измерительной обмоткой 7.

В соответствии с этим происходит изменение величины магнитного потока и на выходе измерительной обмотки 7 появляется

ЭДС, пропорциональная угловым ускорениям.

При стационарном вращении, т. е. с постоянной скоростью, изменения кривизны мениска электропроводящей жидкости 13 не происходит, следовательно, магнитное сопротивление на пути магнитного потока, сцепленного с обмоткой 7, также постоянно и на выходе измерительной обмотки ЭДС е= 0.

Формула изобретения

Преобразователь параметров вращения вала, содержащий жестко связанный с валом цилиндрический сосуд из диэлектрика с электропроводящими основаниями, частично заполненный электрон роводящей жидкостью, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет одновременного измерения скорости вращения и ускорения, он снабжен полым цилиндрическим магнитом, расположенным соосно с сосудом, и кольцевой измерительной обмоткой, размещенной над магнитом, при этом высота столба жидкости в сосуде равна толщине магнита, а в качестве жидкости применена жидкость с магнитной проницаемостью, отличной от магнитной проницаемости воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ЧССР № 155585, кл. 43 а 42/20, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 593148, кл. G 01Р 3/30, 1976 (прототип).

Преобразователь параметроввращения вала Преобразователь параметроввращения вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения параметров вращения вала
Наверх