Средство для очистки сыворотки при фотометрических измерениях

 

и:,: т .. -., .. —. :. Р. "". надь

-1лч т нз 14 (-, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюэ Севетскик

Сециалистнческив

Республик пц791267

К ПАТЕНТУ (61) Дополмительмый к патенту (22) Залелемо 13р977 (21) 2532397/28-1 (23) Приоритет (32) 01 ° 06.77 (31) Р 2724757.0 (33) ФРГ (51)М. Кл.з

С 01 N 33/52

Государстаенный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 543.8:

:66.0661(088.8) Опубликовамо23.12,80. Бюллетень М 47

Дата опубликования описамия 2312.80

Иностранцы

Ханс-Георг Батц,. Бригитте Дрегер, Лугуст Вильгельм Валефельд, Гюнтер Вайманн и Вольфганг Грубер (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма иБерингер Маннхайм ГмбХ" (ФРГ) (71) Заявитель (54) СРЕДСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СЫВОРОТКИ

ПРИ ФОТОИЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЯХ

Изобретение относится к биохимии и может Быть использовано в медицине для очистки препаратов.

Известно средство для очистки сы- 5 воротки при фотометрических измерениях, содержащее эмульгатор для примесей и растворитель $1).

Однако при применении известного средства достигается слабое осветле- l0 ние сыворотки.

Цель изобретения — усиление активности средства.

Эта цель достигается тем, что 15 средство содержит в качестве эмульгатора один или несколько моно- или дкэфиров полиэтиленгликоля (от 1 до

8 этиленоксидкых единиц) и лауркновой кислоты, а в качестве раствори- 20 теля содержит вещество, выбранное кз группы: алканол (с 1-3 атомами углерода), гликоль (с 1-7 атомамк углерода), полигликоль (c 1-8 единицами окиси этилена), эфир оккск

25 полиэтилена алканола (с 8-1б атомами С в молекуле, содержащей 8-14 единиц окиси полиэтилена), а компоненты взяты в следующем соотношении, вес ° %: . 30

Моно- или диэфир полиэтиленгликоля и лауриновой кислоты 10-40, Растворитель Остальное

В качестве кислотной части в средстве используют лауриновую кислоту, но можно применять и пеларгоновую кислоту, каприновую, ундециловую, тридециловую или миристиновую.

Особенно предпочтительные результаты достигаются, если доля сложных эфиров составляет 10-40 вес.Ъ н 3-4 единицы окиси этилена в молекуле.

Компонент сложного эфира в средстве не является чисто растворимым и поэтому приводит к возникновению дальнейших помутнений при его добавлении в сыворотку. Однако в зависимости от состава сыворотки при добавлении средства исчезает помутнение в течение нескольких минут и получают совершенно прозрачную сыворотку.

Но в другом случае необходимо дополнительно добавить солютизирующий агент.

В качестве солютизирующих агентов используют низкие алканолы, в частности этанол с 1-3 атомами С, гликоли до 6 атомов С, полигликолк с

791267

8 единицами окиси этилена или поверхностно активные вещества, которые сами не могут осветлять помутнения в сыворотке, как солютизирующие вещества.

В качестве поверхностно-активных веществ используют эфир полизтиленгликоля, особенно полиэтиленгликолевые эфиры алканолов с содержанием

8-16 атомов С в,молекуле, которые содержат 8-14 единиц окиси этилена. для средства очень важно недопущение загрязнений. Средство не должно содержать следы спирта и кислоты.

Поэтому имеющиеся в продаже сложные эфиры полиэтиленгликоля не пригодны без дополнительной очистки. При очистке также отделяют содержащиеся в них полигликоли. Очистку осуществляют с помощью экстракции путем встряхивания водных растворов с галлогенированными углеводородами, например трихлорэтиленом.

Получают средство следующим образом.

Полиэтиленовые гликоли с 3-8 единицами окиси полиэтилена в молекуле подвергают реакции с борной кислотой в молярном соотношении 3:1, полученный продукт нагревают с жирной кислотой от 9-14 атомов С, затем подвергают гндролизу, добавляя воду, экстрагируют органическим смешивающимся с водой растворителем, отделяют органическую фазу, высушивают, .обрабатывают окисью алюминия и затем отделяют окись алюминия и растворитель.

Экстракцию растворителя проводят из насыщенного солью водного раствора.

В качестве экстрагирующего средства используют галлогенированные растворители, например, хлороформ.

Реакцию с борной кислотой проводят при температуре 80-100 С в течение 7 часов в вакууме.

Полученные с помощью сложного эфира борной кислоты, сложные эфиры жирной кислоты — полнэтиленгликоля пригодны для средства, так как они обладают высокой чистотой, однако можно применять и коммерческие сложные эфиры для получения средства. В этом случае добавляют низкомолекулярные сложные эфиры, т.е. эфиры с 3-4 единицами окиси этилена в молекуле, в количестве 5-20 вес.Ъ.

Средство может также содержать буферный раствор и другие инертные вещества к составным частям сыворотки и используемые в системах анализа.

Средство добавляют в таких количествах, чтобы достигнуть необходимого эффекта осветления. Эти количества составляют 0,1-5Ъ в зависимости от состава подлежащей осветлению сыворотки и других добавленных к сыворотке реагентов. Однако можно ис5 !

О !

40 пользовать и меньшее количество средства.

Если требуются большие количества средства, то добавляют низхий алканол с 1-3 атомами С или гликоль с

1-7 атомами С или полигликоль с 8 единицами окиси этилена в молекуле в качестве солютиэирующего агента.

При этом принимают во внимание чувствительность составных частей в растворе к спиртам. Если имеются чувствительные к спиртам энэимы, то применяют в качестве солютиэирующего агента поверхностно активное вещество.

Если, например, определяют глюкозу по способу глюкозооксидаэы, то добавляют 0,4Ъ сложного эфира и

0,1-0,4В солютизирующего агента, если с помощью каталазы и альдегиддегидрогеназы производят определение на мутном образце сыворотки мочевой кислоты, то добавляют средство, соответствующего 3 вес.% сложного эфира.

Если в качестве солютизирующего агента применяют поверхностно-активное вещество, то era добавляют в минимальном количестве.

Средство позволяет устранить даже значительное помутнение в сыворотке °

Во многих случаях добавление средства позволяет осуществлять оптические измерения на сыворотках с неудаленным белком. Поэтому средство пригодно как для субстрата, так и для определений знзимов.

Пример 1. Получения средства.2 моля гликоля полиэтилена. с 3-8 единицами окиси этилена. нагревают с

О,бб моля борной кислоты в течение

2 час до 900С в вакууме, получаемом с помощью водоструйного насоса. Состав затем выцерживают при этой температуре еще б часов.

После охлаждения добавляют 0,2 моля лауриновой кислоты и 2 г р-толуол-сульфоновой кислоты. Затем в течение 2 часов нагревают до 100ОС и еще в течение 2 час выдерживают при этой температуре. Затем для гидролиза добавляют такой же объем воды и в течение 1 часа производят перемешивание. Затем раствор насыщают поваренной солью и три раза экстрагируют встряхиванием с уксусным эфиром.

Соединенные фазы эфира сушат над сульфатом натрия и затем концентрируют примерно до 100 мл, затем раствор встряхивают с 50 r основной окиси алюминия.

Тонкослойной хроматограммой проверяют отсутствие жирных кислот.Если жирными кислоты еще остались, то повторяют обработку окисью алюминия.

Затем окись алюминия отфильтровывают и удаляют растворитель с помощью вакуума, создаваемого масляным насосом.

791267

Формула изобретения

Составитель С. Малютина

Редактор А, Судын Техред М,Голинка Корректор А. Гриценко

Заказ 9123/74 Тираж 1019 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5 ул. Проектная,4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Выход 60-903 в зависимости от длины цепочки гликоля полиэтилена.

При смешивании 15 вес. ч эфира лауриновой кислоты гликолей полиэтилена с 3,4 или 5 единицами окиси этилена с 20 вес частями эфира с

6-7 единицами окиси этилена и около

5% эфира с 8 единицами окиси этилена получают предлагаемое средство.

Пример 2. Хомерческую окись полиэтилено-эфира лауриновой кислоты с 4В эфира триэтиленгликоля,10% эфира тетраэтиленгликоля, 15Ъ эфира пентаэтиленгликоля и 60% эфира гексагента- и .октаэтиленгликоля экстрагируют из водного раствора с трихлорэтиленом и затем просушивают.

К полученному продукту добавляют

8% полученного согласно примеру 1 эфира триэтиленгликоля.

Пример 3. Определение мочевой киалоты. 0,1 мл значительно мут- 20 ного образца сыворотки смешивают с

1 мл раствора следующего состава .К4Р О 45 мм(рН-8,5), никотинамид-аденин-динуклеотид (НАД) каталаза, альдегидрогеиаза, 5 об.Ъ этанола, 3 об.Ъ средства согласно примеру 2.

После 5-минутного стояния при комнатной температуре образец осветляют °

После добавления сыворотки экстинкуля без добавления предлагаемого средства составляет аЕ „м = 2,239.

При добавлении средства она составляет dE> << = 0,777.

Величина отсутствия показателя реагента b EggyIIn = 0,570. 35

Определение мочевиной кислоты в осветленном образце проводят при добавлении уриказы и измерения экстинкции d Е при .334 нм.

Пример 4. Определение саха- 40 ра в крови без удаления белка.

0,02 мл значительно мутного образца сыворотки смешивают с 2 мл раствора следующего состава: 0,2 м трифосфатного .буферного вещества, рН вЂ” 80, 45 фенол р-аминоантипирин, пероксидаза (ПОД), глюкозооксидаза (ГОД),0,4 об.Ъ эфира полиоксиэтилендодецила с 8 единицами окиси этилена, 0,4 об.Ъ средства согласно примеру 2.

Осветление и проявление красок происходит одновременно.

Пример 5. Определение глютамат-оксалацетат-транс-аминазы (ГОТ). 0,5 мл помутневшего образца

55 сыворотки смешивают с 3,1 мл раствора следующего состава: фосфатное буферное вещество рН 7,4, аспартант, НАДГ, лактатдегидрогеназа (ЛДГ), малактдегидрогеназа (МДГ), 2,85 об.% средства согласно примеру 2.

Исходная экстинкция сыворотки составляет 1,870. После 30 минут стояния образец осветлнвается. Экстинция — 0,820.

Особенно хороших результатов достигают при добавлении средства,состоящего из 60% полиэтиленгликоль °

300 — лаурата и 40% полиэтиленгликоль — 200 — лаурата, полученного согласно примеру 1.

Предлагаемое средство позволяет полностью очистить сыворотку от помутнений, что необходимо при фотометрических измерениях.

При добавлении средства можно отказаться от использования градуировочного измерительного ряда и проводить измерение лишь по отсутствию показателей реагентов.

Средство для очистки сыворотки при фотометрических измерениях, содержащее эмульгатор для примесей и растворитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью усиления активности средства, оно содержит в качестве эмульгатора один или несколько моно- или диэфиров полиэтиленгликоля (от 1 до 8 этиленоксидных единиц) н лауриновой кислоты,а в качестве растворителя содержит вещество, выбранное из группы: алканол (с 1-3 атомами углерода), гликоль (с 1-7 атомами углерода); полигликоль (с 1-8 единицами окиси этилена), эфир окиси полиэтилена алканола (с 8-16 атомами С в молекуле, содержащей 8-14 единиц окиси полиэтилена), а компоненты взяты в следующем соотношении (вес.Ъ): монокли — диэфир полиэтиленгликоля н лауриновой кислоты 10-40, растворителя - остальное.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Заявка ФРГ М 2327896, 7 августа 1975, подана фирмой Techп1сеп Instruments Corp. Tarrytowr. й.J (V. 5с.А).

Средство для очистки сыворотки при фотометрических измерениях Средство для очистки сыворотки при фотометрических измерениях Средство для очистки сыворотки при фотометрических измерениях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и предназначено для прогнозирования течения инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине и касается исследования влияния CO2 на генерацию супероксидного анионрадикала фагоцитами

Изобретение относится к медицине, в частности, к гигиене, может быть использовано для определения индивидуальной магниточувствительности человека при профотборе
Изобретение относится к области водолазной медицины и физиологии подводных погружений и может быть использовано для определения влияния факторов гипербарии (величины общего давления, вида используемой газовой смеси, типа водолазного спуска, параметров микроклимата в гипербарических комплексах и т.д.) на естественную киллерную активность лимфоцитов крови водолазов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам количественного определения бактериальных липополисахаридов в процессе производства медицинских иммунобиологических препаратов

Изобретение относится к генной инженерии, а именно к способу проведения анализов с помощью генных зондов и с использованием биосенсора, включающего детектор затухания колебаний

Изобретение относится к способам исследования биологических материалов с использованием соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, в частности к способам определения количества бактерий в биопрепаратах, и может быть использовано в медицинской микробиологии и микробиологической промышленности
Наверх