Устройство для отыскания мест замыканий на оболочку силовых кабелей

 

Союз Соеетскнх

Соцналнстнческнх

Ресиублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИЗЛЬСТВУ

<ц792176 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 010379 (21) 2730934/24-21 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 301280, Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 301280 (51)М. Кл.

0 01 8 31/00

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 621. 315 (088.8) (72) Авторы изобретения

О.А. Дроздов и С.Н. Дьячков

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им, Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЫСКАНИЯ МЕСТ ЗАМЫКАНИЙ

HA ОБОЛОЧКУ СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит генераторы 1 и 2 звуковой частоты, трансформатор

25 3 с первичной обмоткой 4 и вторичной обмоткой 5, трансформатор 6 с первичной обмоткой 7 и вторичной обмоткой 8 и делительный трансформатор

9 с первичной обмоткой 10 и вторич3Q ной обмоткой 11.

Изобретение относится к обл..сти электроизмерительной техники и Мо жет быть использовано для отыскания замыканий на оболочку силовых кабельных линий электропередачи.

Известно устройство, содержащее разделительный дроссель, подключенный к генератору звуковой частоты и к поврежденному кабелю 1 .

Недостаток устройства заключается в низкой точности определения места замыкания.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для отыскания мест заглыканий на оболочку силовых кабелей, содержащее генератор звуковой частоты, компенсирующий трансформатор, переключатель и делитепьный трансформатор (21 .

Недостаток этого устройства также заклю естся в низкой точности определения места замыкания.

Цель изобретения — повышение точности определения места замыкания. указанная цель достигается тем, что в устройство, содержащее первый генератор звуковой частоты, подключенный через первый трансформатор к одному концу кабеля, и делительный трансформатор, подключенный к другому концу кабеля, при этом первичная обмотка делительного трансформатора подключена к двум неповрежденным жилам и оболочке кабеля, а вторичная, имеющая удвоенное количество витков, — к поврежденной жиле и оболочке, введены второй генератор звуковой частоты и второй трансформатор, причем выходы первого и второго генераторов звуковой частоты соединены с первичными обмотками соответственно первого и второго трансформаторов, общий вывод встречно включенных вторичных обмоток которых соединен с поврежденной жилой кабеля, вторые выводы вторичных обмоток первого и второго трансформаторов подключены соответственно к двум неповрежденным жилам кабеля и к оболочке кабеля.

792176

Формула изобретения

Составитель С. Бычков

Редактор Т.Рыбалова Техред М.Левицкая Корректор Н. Григорук

Заказ 10130/45 Тираж 1019 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филнал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим об| ра=oM.

Генератор 1 звуковой частоты при помощи трансформатора 3 создает ток 3 r в KoHType: неповрежденные жилы 13, 14 кабеля 12, делительный трансформатор 9 и поврежденная жила

15 кабеля 12.

Генератор звуковой частоты 2 при помощи трансформатора 6 создает ток в контуре: поврежденная жила 15 и оболочка 16 кабеля 12. Ток Э3(ток растекания в земле) образуется за счет разности падения напряжений на оболочке 16 кабеля 12 при протекании токов Д и 32. Противоположное направ— ление этих токов достигается встречным включением вторичных обмоток 5,8 трансформаторов 3,6 соответственно, причем токи генераторов 1 и 2 звуковой частоты должны совпадать по фазе.

При равенстве упомянутых выше падений напряжений, которое достигается соответствующим выбором токов генераторов звуковой частоты, ток растекания отсутствует. Так как соотношение токов генераторов звуковой частоты может быть установлено любым (токи не зависят друг от друга), то компенсация тока растекания будет полной.

В этом случае на поверхности земли с конца кабеля 16, где подключены генераторы звуковой частоты,и до места повреждения существует меняющееся в соответствии с числом скрутки жил кабеля 16 электромагнитное поле, создаваемое токами ), 34 и 36. За местом повреждения благодаря наличию делительного трансформатора 9, создающего симметричное токораспределение в кабеле 16 от места повреждения до его конца, электромагнитное поле вне кабеля 16 отсутствует. По исчезновению этого поля и фиксируется место повреждения.

Устройство позволяет полностью скомпенсировать ток растекания при отыскании места замыкания на оболоч.ку в силовом кабеле, что значительно повышает точность определения места замыкания.

Устройство для отыскания мест замыканий на оболочку силовых кабелей, содержащее первый генератор звуковой частоты, подключенный через первый трансформатор к одному концу кабеля, и делительный трансформатор, 15 подключенный к другому концу кабеля, при этом первичная обмотка делительного трансформатора подключена к двум неповрежденным жилам и оболочке кабеля, а вторичная, имеющая удво2О енное количество витков, — к поврежденной жиле и оболочке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения места замыкания, в него введены второй генератор звуковой частоты и второй трансформатор, причем выходы первого и второго генераторов звуковой частоты соединены с первичными обмотками соответственно первого и второго трансформаторов, общий вывод встречно включенных вторичных обмоток соединен с поврежденной жилой кабеля, вторые выводы вторичных обмоток первого и второго трансформаторов подключены соответственно к двум неповрежденным жилам кабеля и к оболочке кабеля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР д{) Р 318889, кл. G 01 R 31/00, 1970..

2. Авторское свидетельство СССР

Р 504986, кл. 6 01 R 31/00, 1973 (прототип).

Устройство для отыскания мест замыканий на оболочку силовых кабелей Устройство для отыскания мест замыканий на оболочку силовых кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения
Наверх