Установка для тренировкигребцов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

>793584 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.79 (21) 2728266/28-12 с присовдинением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 20.02.81 (51) М. Кл.з A 63 В 69/08

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 685.648 712 3 (088.8) (72) Авторы изобретения И. П. Ратов, А. П. Ткачук, О. H. Уваров и И. И. Филиппов

Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ

Изобретение относится к области спорта и может быть использовано для подготовки спортсменов-гребцов высокого класса.

Известна установка для тренировки гребцов, содержащая установленные в бассейне водяные насосы с электроприводом и площадку, на которой размещена ограничительная рама, смонтированный на вращающихся опорах тренажер с прижимными роликами, закрепленными с возможностью перемещения вдоль ограничительной рамы, датчик перемещения тренажера, соединенный с осью одного из прижимных роликов, и блок программного управления (1).

Недостатком этого устройства является невысокая эффективность тренировки, обусловленная отсутствием имитации относительных скоростей движения воды и лодки при движении последней на дистанции.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки.

Поставленная цель достигается тем, что установка для тренировки гребцов, содержащая установленные в бассейне водяные насосы с электроприводом и площадку, на которой размещена ограничительная рама, смонтированный на вращающихся опорах тренажер с прижимными роликами, закрепленными с возможностью перемещения вдоль ограничительной рамы, датчик перемещения тренажера, соединенный осью одного из прижимных роликов, и блок программного управления, имеет транспортер с электроприводом, сумматор, блок сравнения, инвертор, блок отображения, датчик скорости воды, датчик скорости транспортера и два усилителя, причем тренажер установлен на транспортере, входы сум10 матора подключены к выходам датчика перемещения тренажера, блока программного управления и инвертора, вход которого соединен с выходом датчика скорости транспортера, подклю15 ченного к его электроприводу, при этом входы блока сравнения подключены к выходам датчика скорости воды и датчика скорости транспортера, выход блока сравнения через один из усилителей соединен с

20 электроприводом водяных насосов, выход сумматора через другой усилитель подключен к электроприводу транспортера, а вход блока отображения соединен с выходом датчика перемещения тренажера.

Б На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит бассейн 1, площадку 2, транспортер 8, ленту 4 транспортера, электропривод 5 транспортера, треназо жер 6, вращающиеся опоры 7, подножку с

793584 туфлями 8, прижимные ролики 9, весла 10, вертлюги 11, подвижное сиденье 12, ограничительную раму 18, водяные насосы 14, датчик скорости 15 воды, датчик перемещения 16 тренажера, датчик скорости 17 транспортера, инвертор 18, усилитель 19, сумматор 20, блок программного управления 21, блок сравнения 22, усилитель 28, электропривод 24 водяных насосов, кронштейны 25 и блок отображения 26.

Устройство работает следующим образом.

Блок программного управления 21 задает необходимый для тренировки спортсмена закон изменения скорости движения ленты транспортера. Программное управление скоростью ленты транспортера осуществляется следующим образом.

Электрический сигнал, соответствующий заданному программному значению скорости, вырабатывается блоком 21. Датчик скорости 17 транспортера вырабатывает электрический сигнал, соответствующий действительному значению скорости транспортера 3. Этот сигнал, проходя через инвертор 18, изменяет свой знак на противоположный и алгебраически складывается в сумматоре 20 с заданным программным значением скорости транспортера. С сумматора 20 на усилитель 19 поступает сигнал, пропорциональный разнице между заданной и действительной скоростью транспортера, который отрабатывается электроприводом 5 транспортера.

Тренажер 6 снабжен вращающимися опорами (роликами, колесами) и установлен на ленте 4 транспортера 8.

Под действием силы тяги, развиваемой спортменом при гребле на тренажере 6, последний может перемещаться вдоль ленты

4 транспортера 8. Чтобы избежать поперечных перемещений тренажера 6, он снабжен прижимными роликами 9, установленными с возможностью перемещения по продольным направляющим ограничительной рамы 18. Эта рама крепится к площадке 2 или к неподвижной станине тренажера 8 и служит для предупреждения движения тренажера 6 за пределы транспортера 8.

Лента 4 транспортера перемещается электроприводом 5 в сторону, противоположную силе тяги, которая развивается спортсменом при гребле и приложена к тренажеру 6. Таким образом, в результате работы спортсмена при гребле тренажер перемещается вдоль ленты 4 транспортера в одну сторону, а лента транспортера перемещает тренажер 6 в противоположную сторону.

При равенстве по абсолютной величине мгновенных значений линейных относительных скоростей тренажера и ленты 4 транспортера тренажер 6 будет находиться в одной и той же области транспортера 8 и не5

Зо

65 подвижен относительно площадки 2 бассейна.

Практически при отработке спортсменом заданного программного закона скорости персмещения ленты транспортера, т. е. за.,анной программы тренировки, не будут точно выдерживаться вышеназванные соотношения скоростей. В результате этого возможен прокат тренажера 6 вдоль ленты транспортера в ту. или иную сторону. Чем точнее выполняет спортсмен заданную программу тренировки, тем меньше величина проката тренажера б вдоль транспортера 8.

Однако могут быть такие случаи, когда пз-за наступившего утомления во время тренировки спортсмен не сможет с необходимой точностью отрабатывать заданную программу. Тогда прокат вдоль транспортера 3 увеличивается и в конечном счете тренажер 6 может сдвинуться к передней части транспортера 8 и упереться в ограничительную раму 13. Чтобы спортсмен мог продолжать тренировку и в этом случае и для того чтобы уменьшить прокат тренажера 6 вдоль транспортера 3, предусмотрен режим коррекции программы тренировки и управление положением тренажера на транспортере. Это достигается следующим образом.

На оси одного из прижимных роликов 9 установлен датчик перемещения 16 тренажера, например потенциометрический датчик. При перемещении тренажера вдоль транспортера прижимные ролики 9 вращаются, катясь по направляющим ограничительной рамы 18. Вращение оси одного из прижимных роликов передается движку датчика 16. В зависимости от перемещения тренажера вперед или назад по транспортеру 8 движок датчика 16, соединенный с одним из прижимных роликов 9, поворачивается в одну или другую сторону, .при этом датчиком 16 вырабатывается электрический сигнал того или иного знака, величина которого пропорциональна перемещению тренажера 6. Сигнал, вырабатываемый датчиком 16, поступает в сумматор 20, где он алгебраически суммируется с сигналом программного управления, увеличивая или уменьшая тем самым заданную программную скорость транспортера 8 и стабилизируя положение тренажера 6 в определенной области на транспортере 8. Таким образом, если в результате работы, совершаемой спортсменом при гребле, тренажер

6 приобретает линейную скорость меньше заданной программной скорости, то с датчика 16 вырабатывается сигнал, уменьшающий скорость транспортера 8 или его увеличивающий в IIpoTHBQIIQJIo?KHQM случае.

Для того чтобы спортсмен мог контролировать выполнение заданной программы тренировки и для поддержания необходимой скорости движения тренажера имеется

793584 блок отображения 26, который индицирует величину отклонения и реальной скорости тренажера 6 (ленты транспортера) от скорости, заданной программным способом.

Спортсмен, наблюдая за показаниями блока отображения 26, может так выполнять работу, чтобы свести отклонения от заданной программы к минимуму.

Для имитации условий загрузки весел

10 в воду, как при движении лодки в естественных условиях, и имитации относительных скоростей движения лодки и воды предусмотрено принудительное движение воды в бассейне со скоростью, близкой к линейной скорости движения ленты транспортера 8, учитывая, что положение тренажеров на основании вышеперечисленных действий застабилизировано в определенных границах, например в центре транспортера 8.

Принудительное движение воды в бассейне со скоростью, близкой к скорости движения ленты 4 транспортера, осуществляется водяными насосами 14, снабженными электроприводом 24. Датчик скорости

15 воды вырабатывает электрический сигнал, пропорциональный скорости движения воды. Этот сигнал поступает на один из входов блока сравнения 22, на другой вход которого поступает сигнал с датчика скорости 17 транспортера. В зависимости от взаимоотношения скоростей движения воды и ленты транспортера блок 22 вырабатывает сигнал определенного знака и по величине, пропорциональной разнице скоростей движения воды и ленты транспортера. Этот сигнал усиливается усилителем 28 и поступает на электропривод 24 насосов, который отрабатывает сигнал рассогласования, обеспечивая тем самым поддержание значения скорости движения воды, близкой к значению скорости ленты 4 транспортера.

Формула изобретения

Установка для тренировки гребцов, содержащая установленные в бассейне водя5 ные насосы с электроприводом и площадку, на которой размещена ограничительная рама, смонтированный на вращающихся опорах тренажер с прижимными роликами, закрепленными с возможностью перемещения вдоль ограничительной рамы, датчик перемещения тренажера, соединенный с осью одного из прижимных роликов, и блок программного управления, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эфI5 фективности тренировки, она содержит транспортер с электроприводом, сумматор, блок сравнения, инвертор, блок отображения, датчик скорости воды, датчик скорости транспортера и два усилителя, причем

20 тренажер установлен на транспортере, входы сумматора подключены к выходам датчика перемещения тренажера, блока программного управления и инвертора, вход которого соединен с выходом датчика ско25 рости транспортера, подключенного к его электроприводу, при этом входы блока сравнения подключены к выходам датчика скорости воды и датчика скорости транспортера, выход блока сравнения через один

30 из усилителей соединен с электроприводом водяных насосов, выход сумматора через другой усилитель подключен к электроприводу транспортера, а вход блока отображения соединен с выходом датчика переме35 щения тренажера.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3606317, кл. 272-72, 1971 (прототип).

793584

Составитель С. Харламов

Корректор С. Файн

Техред A. Камышникова

Редактро Л. Волкова

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Заказ 1758/135 Изд, Ко 124 Тираж 430

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для тренировкигребцов Установка для тренировкигребцов Установка для тренировкигребцов Установка для тренировкигребцов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к адаптационной оздоровительно-спортивной медицине для лечения нарушений осанки человека

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к спортивно.му инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки путем создания направленного движения рук спортсмена

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к сооружениям , предназначенным для тренировки и подготовки гребцов, и позволяет повысить эффективность тренировки путем улучшения гидравлической структуры потока воды

Изобретение относится к области спортивных сооружений, предназначенных для тренировки rpie6uoB, в частности байдарочников и каноистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренировочному
Наверх