Устройство для тренировки спортсменов

 

Изобретение относится к спортивно.му инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки путем создания направленного движения рук спортсмена. Устройство содержит транспортер 1, каретку 2 с сиденьем , которая связана с ограничителями 3 и 4 приводами 10 и 11, один из которы.х может быть тормозным. Средство 6 для нагружения рук спортсмена выполнено в виде шарнирно соединенных стержней 7-9. Блок 14 программного управления связан с приводами и датчиками скорости и положения , размещенными на каретке 2, упоре для ног, на каждом стержне 7-9. Каждый стержень снабжен двумя приводами, один из которых является тормозным. С помощью блока 14 управления осуществляется перемещение каретки 2 и стержней 7-9 по определенной программе или согласно силовым возможностям спортсмена, контролируемым датчика.ми, 1 з.п. ф-лы. 3 ил. (Л ОС о 00 to 00 ////7//// Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1 304828

А1

no e А 63 В 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3753072/28-12 (22) 14.06.84 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (75) Ю. А. Утенко (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 793584, кл. А 63 В 69/08, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

СПОРТСМЕНОВ (57) Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки путем создания направленного движения рук спортсмена. Устройство содержит транспортер 1, каретку 2 с сиденьем, которая связана с ограничителями 3 и 4 приводами 0 и 1, один нз которых может быть тормозным. Средство 6 для нагружения рук спортсмена вь|полнено в виде шарнирно соединенных стержней 7 — 9.

Блок 14 программного управления связан с приводами и датчиками скорости и положения, размещенными на каретке 2, упоре для ног, на каждом стержне 7 — 9. Каждый стержень снабжен двумя приводами, один из которых является тормозным. С помощью блока 14 управления осуществляется перемещение каретки 2 и стержней 7 — 9 по определенной программе или согласно силовым возможностям спортсмена, контролируемым датчиками, 1 з.п. ф-1bl. 3 ил.

1304828

Изобретение относится к физической культуре и спорту, в частности к устройствам длн тренировки мышц, и может быть использовано для тренировки спортсменов, реабилитации больных с заболеванием периферийной нервной системы и биомеханических исследований.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем создания направленного движения рук спортсмена.

На фиг.1 изображена схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 — крепление привода к стержню и основанию; на фиг.3 то же, к смежным стержням.

Устройство содержит установленный на основании транспортер 1, размещенную на ленте транспортера каретку 2 с сиденьем, ограничители 3 и 4 перемещения каретки, упоры 5 для ног, средство 6 для нагружения рук, установленное на основании и выполненное в виде шарнирно соединенных стержней 7 — 9. Каретка 2 связана с ограничителями 3 и 4 двумя приводами !0 и 11, один из которых, например 10, является тормозным. Оба привода выполнены в виде гидроцилиндров. Каретка снабжена датчиками скорости 12 и положения 13 каретки.

Приводы 10 и 1 и датчики 12 и 13 соединены с блоком 4 программного управления. На упорах 5 для ног установлен датчик 15 определения усилий, С каждым из стержней 7 — 9 соединены датчики скорости и положения стержней относительно один другого и основания и по крайней мере два привода, один из которых является тормозным (не показаны). На конечной точке стержней 9 установлены по крайней мере три датчика 16 для определения усилий занимающегося (фиг.l).

Блок 14 программного управления на базе микро-ЭВМ предназначен для контроля и управления перемещениями каретки 2 и стержней 7 — 9 по определенной программе или согласно силовым возможностям занимаюшегося, а также для управления движением ленты транспортера.

Привод, размещенный на стержне 7, состоит из зубчатого колеса с внутренним зацеплением зубьев 17, соединенного со стержнем 7, зубчатого колеса 18, входящего в зацепление с зубьями 17 колеса и электродвигателя 19. Зубчатое колесо 18 закреплено на валу 20 электродвигателя 19.

Тормозной привод имеет аналогичную конструкцию, но вместо электродвигателя применяют электротормоз 21. Зубчатые колеса, электродвигатель и тормоз размещены в основании (фиг.2).

Привод, размещенный на смежных стержнях 7,8, идентичен приводу, размещенному на стержне 7. Электродвигатель 22 и электротормоз 23 закреплены на стержне 8. Зубчатое колесо 24 с внутренним зацеплением зубьев закреплено на стержне 7, loторый связан осью 25 со стержнем 8 с

55 возможностью IloBopoTB Один Относительно другого.

Устройство работает следующим образом.

Рассматривают работу устройства на примере тренировки академической гребли.

Спортсмен размегцается на сидении каретки 2, упираясь ногами в упор 5. взявшись руками за рукоятки стержней 9.

При работе в режиме произвольной тренировки при выпслнении фазы заноса спортсмен своими усилиями перемещает каретку к упору 5 для ног вместе с конечными точками стержней 9. Тормозные приводы стержней 7---9, получая сигналы от блока 4 управления, могут создавать сопротивление спортсмену, адекватное сопротивлению, преодолеваемому при перемещении весел в естественных условиях.

При выполнении фазы проводки каретка 2 перемещается сгортсменом к опоре 7, а конечные точки стержней 9 перемещаются по траектории с ритмоскоростными и силовыми параметрами, определяемыми спортсменом. Тормозные приводы, управляемые блоком 14 управления, создают спортсмену сопротивление, пропорциональное его усилиям, определяемым датчиками 16, сигналы

От которых поступают в блок 1 правления.

Во время имитации гребли на байдарках и каноэ конечные точки стержней 9 перемещаются спортсменом lto заданным траекториям с ритмоскоростными и силовы tH параметрами, определяемыми спортсменом. При этом каретка 2 перемещается по ленте транспортера к упору 5 для ног, а сама лента движется в противоположную сторону со скоростью, пропорциональной усилиям спортсмена, которые он прикладывает к конечным точкам стержней 9.

В случае использования устройства для тренировки мы1нц ног тормозной привод 10 каретки 2 может создать силу сопротивления спортсмену, пропорциональную его усилиям, прилагаемым к упору 5 для ног, а привод переме1цает каретку с требуемыми ритмоскоростными пара метрами.

При реабилитации больных с заболеваниями периферической нервной системы тормозные приводы каретки 2 и средства 6 для нагружения рук отключены, а каретка 2 и стержни 9, соединенные с руками больного, перемешаются с помощью приводов по траекториям и с ритмоскоростными параметрами, запро раммирозанными в блоке 14 управления.

Для выполнения пневмовибромассажа с конечной точкой одного из стержней 9 соединяется пневмовибромассажер, который, контактируя с телом больного, перемещается стержнями 7- — 9 по определенной траектории и со скоростью, запрограммированной в блоке 14 управления.

Устройство может использоваться и для тренировки в беге, при этом приводы 10 и

11 отсоединяются от каретки 2, последняя

1304828

Формула изобретения

27 (Риг.2 снимается с ленты транспортера 1. Тренировка в беге может осуществляться обычным способом, а также с применением средства 6 для нагружения рук, которое соединяется с телом занимающегося, а тормозные приводы оказывают сопротивление занимающемуся при беге по бегущей ленте, меняющееся по программе или пропорционально усилиям занимающегося, определяемым датчиками 16. Скорость бегущей ленты 1 регулируется блоком 14 управле ния и может изменяться в зависимости от определяемых датчиками 16 усилий занимающегося.

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее основание, транспортер, размещенную на ленте транспортера каретку с сиденьем, ограничители перемещения каретки, упоры для ног, средство для нагружения рук, датчики положения каретки, блок программного управления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем создания направленного движения рук спортсмена, оно снабжено приводами каретки,и средством для нагружения рук, последнее выполнено в виде трехзвенных шарнирно соединенных стерж10 ней, причем каретка и каждый стержень имеют по два привода, один из которых является тормозным, при этом приводы и введенные в устройство датчики определения усилий сопротивления спортсмену, положения и скорости перемещения стержней электрически соединены с блоком управления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упоры для ног закреплены на ограничителе перемещения каретки.

1304828

Составитель Г. Царапов

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 1335/4 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к адаптационной оздоровительно-спортивной медицине для лечения нарушений осанки человека

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к сооружениям , предназначенным для тренировки и подготовки гребцов, и позволяет повысить эффективность тренировки путем улучшения гидравлической структуры потока воды

Изобретение относится к области спортивных сооружений, предназначенных для тренировки rpie6uoB, в частности байдарочников и каноистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренировочному

Изобретение относится к области спорта и предназначено для тренировки гребцов

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки путем приближения к реальным условиям, Бассейн имеет боковые овоидальные каналы для размещения весел 2225 26 16 17 21 31 32 J5 J/ h / / щ / ч #2Б «Я Я П 17
Наверх