Изложница для колесных слитков

 

ЛИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i i i 793697

Союа Сенатских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.11.78 (21) 2681851/22-02 с присоединением заявки № (51) М. К .

В 22D 7/06 (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (53) УДК 621.746.393 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Баптизманский, П. Л. Губа, В. С. Коновалов, Ю. Г. Кориновский, Ю. Б. Кушнир, С. И. Лавренко, М. И. Староселецкий, Ю. Н. Яковлев, В. А. Зданевич и В. Г. Даниленко

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (71) Заявитель (54) ИЗЛО)КНИЦА ДЛЯ КОЛЕСНЫХ СЛИТКОВ

il Ъ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали, и может быть использовано при отливке колесных слитков.

Известна изложница для слитков, выполненная с уширением книзу и конусностью рабочей поверхности порядка 0,8 — 2%. Рабочая поверхность в верхней части изложницы на 0,4 — 0,7 ее высоты выполнена цилиндрической (1).

Недостатком указанной изложницы является гладкая внутренняя поверхность, которая не способствует предотвращению образования горячих трещин на стальных слитках, образующихся, главным образом, в их средней части.

Известна изложница для слитков стали, уширенная книзу с волнистой внутренней поверхностью. Площадь, занимаемая волнами, составляет 45 — 60% внутренней поверхности изложницы, причем высота волны, расположенной по оси стенки, равна 2/3 высоты изложницы, а каждая последующая волна меньше предыдущей (2).

Изложница не может быть использована для производства колесных слитков, так как имеет прямоугольное сечение. Кроме того, наличие угдов в ней приводит к появлению порока — угловой ликвации, которая недопустима в слитках колесной стали.

Известна цилиндрическая, расширяющаяся книзу изложница для разливки колесной

5 стали, имеющая волнистую внутреннюю поверхность по всей высоте ее (3).

Недостатком этой изложницы является ее низкая эксплуатационная стойкость. Кроме того, слитки, отлитые в существующие из1р ложницы, благодаря наличию волны на всей поверхности при порезке на слиткоразрезных станках до полной развертки волны вызывает ударно-переменные нагрузки в зубчатых передачах главного привода стан15 ка и, следовательно, к повышенному износу шестерен и резцов.

Известна также изложница, выполненная с волнистой рабочей поверхностью к торцам переходящей в цилиндрическую (4).

Слиток, полученный в этой изложнице, невозможно надежно закрепить в станке при порезке слитков.

Цель изобретения — улучшение фиксации слитков при последующей механической обработке.

Цель достигается тем, что на нижнем цилиндрическом участке выполнены три выступа, размещенные по периметру на рав793697 ном расстоянии и являющиеся продолжением выступа соответствующей волны, диаметр нижнего цилиндрического участка соответствует наружному диаметру волнистой поверхности, а диаметр верхнего — внутреннему ее диаметру, а высота нижнего цилиндрического участка составляет 20 — 40% высоты верхнего цилиндрического участка.

На фиг. 1 представлена изложница, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — сечение

А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг. 1.

Изложница имеет верхнюю цилиндрическую часть 1, выполняющую роль прибыльной части, в которую устанавливается теплоизолирующий вкладыш. Высота этой части равна высоте применяемого вкладыша.

Волнистая средняя часть 2 занимает 65—

85О/О всей внутренней поверхности изложницы. Такая конфигурация изложницы предотвращает образование горячих трещин на слитке в процессе его отливки и кристаллизации. Нижняя часть 3 имеет высоту 80—

110 мм и предназначена для образования на слитке цилиндрического пояска, служащего для поддержания шестерен главного привода слиткоразрезного станка (при врезке резцов в слиток) в напряженном состоянии и тем самым исключает ударные нагрузки. Выступы 4 (фиг. 3) в нижней части изложницы являются продолжением трех выступов волн 5 (фиг. 2). Уменьшение волнистой поверхности ниже 65О/о приводит к увеличению горячих трещин на слитке, а увеличение волнистости более 85О/о — к загеканию металла под теплоизоляционные вкладыши, что значительно снижает выход годного. Для улучшения условий крепления слитков в станке при механической обработке в нижней цилиндрической части изложницы на ее внутренней поверхности выполнены фиксирующие выступы. Количество выступов соответствует количеству прижимных кулачков слиткоразрезного станка.

Для порезки слитков на существующих станках необходимо иметь три выступа на изложнице, равномерно расположенные по периметру ее нижней части. Это обеспечивает получение на слитке трех впадин.

Опытно-промышленное опробование партии изложниц указанной конструкции показало, что их стойкость выше существующих более чем 1,5 раза (72 налива против 43) .

При порезке опытных слитков, отлитых в предлагаемую изложницу, установлено, что наличие цилиндрического пояска в донной части слитка полностью исключает ударные

55 нагрузки шестерен главного привода станка. Это позволяет увеличить скорость резания при врезании резцов в 2 — 3 раза.

Предлагаемая изложница позволяет применять для футеровки верхней (прибыльной) части малотеплопроводные материалы, например вкладыши из каолиновой ваты или жидкоподвижных самотвердеющих смесей, что обеспечивает благоприятные условия для формирования короткой усадочной раковины. Это позволяет снизить потери металла на 2 4 /о.

Из слитков, отлитых в предлагаемую изложницу, изготавливали колеса, которые исследовали в соответствии с ГОСТ

10791 — 64. Установлено, что механические свойства колес, полученных из опытных (уширенных книзу) слитков, загрязненность их неметаллическими включениями, копровая прочность, а также микроструктура находятся на одном уровне с обычными (контрольными) и полностью удовлетворяют требованиям ГОСТ 10791 — 64.

Формула изобретения

1. Изложница для колесных слитков, расширенная книзу и имеющая внутреннюю поверхность в средней части по высоте волнистую, к торцам с цилиндрическими участками, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий фиксации слитков нри последующей механической обработке, на нижнем цилиндрическом участке выполнены три выступа, размещенные по периметру на равном расстоянии и служащие продолжением выступа соответствующей волны.

2. Изложница по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что диаметр нижнего цилиндрического участка соответствует наружному диаметру волнистой поверхности, а диаметр верхнего — внутреннему ее диаметру.

3. Изложница по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что высота нижнего цилиндрического участка составляет 20 — 40О/о высоты верхнего цилиндрического участка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 554934, кл. В 22D 7/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 419297, кл. В 22D 7/06, 1972.

3. Атлас «Изложницы, надставки, поддоны, центровые», Тбилиси, Мецниереба, 1973, с. 188.

4. Патент США ¹ 2324786, кл. 249 — 106, онублик. 1973.

793697

Фиг,1

Фиг. /

Составитель М. Вилкова

Техред В. Серикова

Редактор Т. Глазова

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1023/2 Изд. № 166 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Изложница для колесных слитков Изложница для колесных слитков Изложница для колесных слитков 

 

Похожие патенты:

Покрытие // 763033

Изложница // 740389

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения
Наверх