Воздухораспределитель

 

, -3 :- . ,,:фф -кl"I

>794333

Се.ез Советских

Фециаиистических

Ресиубиик.

ОПИСАНИЕ(ИЗОБЬЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (б1) Дополнительное. к авт. свид-ву—

Г (22) Заявлено. 01:."03.79 (21) 2732596/29-06 с присоедиценией.:-заявки— ,/ (23) Приор итет: — ", (43) OpyoJIHKGBRBo 07.01.81. Бюллетень № 1

51) М Кл з F 24 Г 13/062 .1

1асударстееиинй комитет

СССР ао аелав нзебретенив.и открытий,.

/ (53) УЛК 697.92 (088.8) (45) Дата опубф@кования описания 22.01.81

4, I l (72) Авторы, изобретения M. Д, Тарнопольский,.:М . Н. Салихова, А. П. Шинков, А. П. Кремнев, С. П, Гомберг и В. H. Алесковский (71) Заявитель Центральный научно исследовательский и проектно-. экспериментальный инсиктут инженерного оборудования

;! " (54) ВОЗДУХОРАСП РЕДЕЛ ИТЕЛЬ

1 2

Изобретение относится к области венти. ляции и кондиционирования воздуха и слу-жит для распределения приточйого воздуха.

Известны воздухораспределители, ;со = держащие патрубок с днффузором на выходе и коаксиально установленный в диффузоре полый конус, причем между.;диф-. фузором и конусом расположены рассека-. тели, выполненные в виде двух створок, 10 установленных под углом одна к другой1-.и, имеющих общее ребро, обращенное. к пат- рубку (1).

Недостатком данных воздухораспреде-., лителей является отсутствие возможности регулированйя характеристик струй, выте -. кающих из них, что не позволяет эффек-:, тивно регулировать параметры микроклимата. !

I (Цель изобретения — улучшение микро- климата, Поставленная цель достигается тем, что

i . конус установлен с возможностью повотто;-. та, а створки соединены между собой-, :-в 25 зоне ребра с помощью гибкой связи ":."„ ;и каждая из них выполнена составнО„;=, .;те:имеет соединенные между собой гйбд связью входную. и выходную части, йриуеЪг-" входная часть одной.из створок соедКЙе а еи

1-:з 1,: .

I с полым конусом, .а другая — с диффузорбм.

На фиг. 1 изображен общий вид воздухораспределитеЛя; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — конструкция рассекателя.

ВоздухораспределиФель., содержит пат рубок 1 с диффузором 2 на . выходе 3 и коаксиально установленный в диффузоре 2 полый конус 4, причем между диффузором 2 и конусом 4 расположены. рассекатели б, выполненные из двух створок, установленных под углом одна к другой и имеющих общее ребро б, обращенное к гатрубку 1, и конус 4 установлен с возможностью поворота, а створки соединены между собой,в зоне ребра б с помощью гибкой связи Т.и каждая из них выполнена составной. Одна створка имеет соединенные между собой гибкой связью 8 входную и выходную части 9и 10, а другая створка имеет соединенные между собой гибкойсвязью 11 входную и выходную части 12 и 13, причем выходная часть 10 соединена с конусом 4, а выходная часть 13 — с диффузором 2. .. Для поворота конуса установлен исполнительный механизм 14.

Воздухораспределитель работает следующим образом., 794333

Формула изобретения

Юиа /

Ьг. 8

Фиг. Z

Составитель В. Филимонов

Техред. А. Камышникова Корректор И. Осиновская

Редактор Т. Глазова

Заказ 1753/65 Изд. № 127 Тираж 853 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>.

Приточный воздух поступает, через патрубок 1 в диффузор 2, где с помощью конуса 4 образует коническую струю. При этом воздух обтекает рассекатели 5.

При изменении параметров микроклимата исполнительный механизм 14 поворачивает конус 4 на определенный угол, при этом увеличивается угол между вход.ными частями 9 и l2 рассекателя 5, что увеличивает разрывы в струе воздуха и приводит к повышению скорости выхода воздуха и выравниванию параметров микроклимата.

Возможность изменения характеристики воздушной среды позволяет получить более равномерные параметры микроклимата.

Воздухораспределитель, содержащий . патрубок с диффузором на выходе и коак4 сиально установленный в диффузоре по лый конус, причем .1у1ежду диффузором и конусом расположены рассекатели, выполненные в виде двух створок, установленных под улом одна к другой и имеющих общее ребро, обращенное к патрубку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения микроклимата, конус установлен с возможностью поворота, а с вор1и соединены

1о между собой в зоне ребра с помощью гибкой связи и, каждая из них выполнена составной и имеет-соединенные между собой гибкой связью входную и выходную части, причем выходная часть одной из ство15 рок соединена с полым конусом, а другая — с .диффузором.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

20 1. Авторское свидетельство. СССР по заявке № 2698354/29-06, кл. F 24 F

13/06; 18.12.78.

Воздухораспределитель Воздухораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздушному диффузору, используемому в системе кондиционирования воздуха

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях
Наверх