Устройство для зачистки поверхностей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик ii) 795772 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.79 (21) 2753332/25-08 (51) М. Кл.з

В 23 D 79/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гоотдерственный комитет

СССР па делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01,81. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.81 (53) УДК 621.911..4 (088.8) (72) А втор изобретения

А. А. Терехов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для подготовки под термокомпрессионную сварку контактных площадок выводов, запрессованных в основание микросхем.

Известны устройства для зачистки поверхностей, включающие корпус с направляющими, связанную с ним оправку с осями, несущими подпружиненные режущие эле менты, и привод с эксцентриком (1).

Эти устройства предназначены для шабрения плоских поверхностей, однако вследствие больших габаритов своих режущих элементов, малой площади контактных площадок оснований, наличия разрывов между выводами и их разновысокости, отсутствия технологических канавок для выхода режущих элементов, оно непригодно для зачистки контактных площадок оснований, Кроме того, известные устройства недостаточно производительны, так как при зачистке отдельных поверхностей изделий (в частности контактных площадок выводов, выходящих на противоположные стороны основания микросхем — требуется их переустановка. ель изобретения — одновременная обработка контактных площадок, расположенных на противоположных поверхностях микросхем.

Цель достигается тем, что устройство снабжено установленным в направляющих корпуса кинематически связанным с эксцентриком кассетодержателей, стойками с неподвижно закрепленной плитой и замком и связанной с ним подпружиненной, установленной с возможностью перемещения плитой и замком и связанной с ним подпружиненной, установленной с возможностью пещ ремещения плитой, несущей оправку с режущими элементами, рабочие поверхности которых размещены в проеме, выполненном в кассетодержателе, причем корпус снабжен скобой с дополнительной оправкой, несущей режущие элементы, расположенной напро1 тив первой оправки с противоположной стороны кассетодержателя.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — держатель пружин и режущих инструментов; на фиг. 3 — режущий инструмент; на фиг. 4 — разрез

А — А на фиг. 3.

Устройство состоит из корпуса 1 с направляющими 2, в которых размещен кассетодержатель 3 с прижимной рамкой 4, 795772

3 обладающей установочными штырями 5, пружин 6; соединенных с подвижной плитой.7, установленной на пружинах 8, размещенных на стойках 9, к которым прикреплена регулировочными элементами 10 неподвижная плита 11 с фиксирующим замком, состоящим из основания 12, фиксатора 13 с рукояткой

14, кулачка 15 и роликов 16, закрепленных на осях рычагов 17, стянутых пружиной 18.

Фиксирующий замок связан с подшипником

19, установленным на подвижной плите 7 с верхней оправкой 20, в пазу которой размещен держатель 21 пружин 22.

Корпус содержит скобу 23 с нижней оправкой 24, имеющей также как и верхняя оправка 20 подпружиненные режущие элементы 25, установленные на осях 26, и регулировочный винт 27.

Кассета 28 размещена в кассетодержателе 3, связанном с эксцентриком 29, с эксцентриситетом е, насаженным на валу привода 30.

Кассетодержатель содержит направляющие штыри 31, подшипники 32, прилегающие к эксцентрику 29 под действием пружин 33 с регулировочным винтом 34.

В скобе 23 расположено, по крайней мере, два кассетодержателя 3 с аналогичным выполнением элементов.

В держателе 21 выполнено ряд пазов а, предназначенных для размещения центральных выступов плоской пружины 22, концы которой расположены в пазах б режущих элементов 25.

Устройство работает следующим образом.

Четное количество оснований микросхем с запрессованными в них выводами укладывают в два ряда в кассеты 28, которые устанавливают на направляющие . штыри 21 кассетодержателей 3, расположенных с противоположных сторон эксцентрика 29.

При повороте рукоятки 14 фиксирующего замка, основание 12 которого расположено на неподвижной плите 11, прикрепленной к стойкам 9, регулировочными элементами 10 ролики 16, закрепленные на осях рычагов 17, обкатываясь под действием пружины 18 по поверхности фиксатора. 13, стопорятся в его углублениях, а кулачок 15 перемещает подшипник 19 вместе с подвижной плитой 7 по стойкам 9. Пружина 8 и пружина 6 с установочными штырями 5 при этом сокращается и прижимает кассету 28 прижимной рамкой 4 в кассетодержателю 3.

Посредством фиксирующего замка также опускают вместе с подвижной плитой 7 и верхнюю оправку 20, режущие элементы 25 которой аналогично режущим элементам нижней оправки 24, размещенной на скобе

23, устанавливают рабочими поверхностями на контактные площадки выводов микросхем.

Усилие нажима рабочей поверхности, имеющей насечку, подбирают регулировочными винтами 27, перемещая держатели 21 пружин 22.

После установки рабочей поверхности на контактные площадки включают привод 30.

Неравномерность вращения эксцентрика 29 передают через подшипники 32 кассетодержателям 3, помещенным в направляющие 2 корпуса 1. Вместе с кассетодержателями 3, поджимаемыми пружиной 33 с регулировочным винтом 34, перемешают и кассеты 28 с корпусами микросхем, контактные площадки которых при этом обрабатываются насечкой рабочей поверхности режущих элементов 25.

Устройство позволяет обрабатывать контактные площадки 16 и более корпусов микросхем с двух сторон одновременно. Количество обрабатываемых изделий при этом зависит от емкости кассет и наличия режущих элементов для каждой контактной площадки. Снятие слоя пресс-материала и окисной пленки с контактных площадок производится согласно оговоренной технологическими картами параметрами площадок зачи2s щаемых поверхностей.

Формула изобретения

Устройство для зачистки поверхностей, например контактных площадок выводов, запрессованных в основание микросхем, включающее корпус с направляющими, связанную с ним оправку с осями, несущими подпружиненные режущие элементы, и привод зю с эксцентриком, отличающееся тем, что, с целью одновременной обработки контактных площадок, расположенных на противоположных поверхностях микросхем, устройство снабжено установленным в направляющих корпуса кинематически связанным с эксцен4 триком кассетодержателем для деталей, стойками с неподвижно закрепленной плитой и замком и связанной с ним подпружиненной, установленной с возможностью перемещения плитой, несущей оправку с режущими эле45 ментами, рабочие поверхности которых размешены в проеме, выполненном в кассетодержателе, причем корпус снабжен скобой с дополнительной оправкой, несущей режущие элементы, расположенной напротив первой оправки с противоположной стороны

so кассетодержателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 566686, кл. В 23 D 79/06, 1975.

795772

Я-А

Составитель М. Кольбич

Техред А. Бойкас Корректор О, Билак

Тираж 1!59 Подписное

Редактор А. Долинич

Заказ 9458/13

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для зачистки поверхностей Устройство для зачистки поверхностей Устройство для зачистки поверхностей Устройство для зачистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Шабер // 613864

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки внутренней поверхности деталей из труб

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручному механизированному инструменту

Шабер // 1830315
Наверх