Устройство для алмазного выглажива-ния внутренних поверхностей деталей

 

Союз Советских

Социалистических

Ресттублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63 ) Дополнительное к авт. саид-ву (22} Заявлено 180477 (21) 2474569/25-08

М Клз

В 24 В 39/02 с присоединением заявки ¹

t осударствеииый комитет

СССР. ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150181, Бюллетень Йо 2 (53) УДК б21.923. .77(088.8) Дата опубликования описания 25. 01. 81 (72) Авторы изобретения

Л.Г.Одинцов, Ю.А.Петров, Н.П.Егоров, А.A.Êîçûðåâ и B.B.корнев

I с . с т (73 } Заявитель (54).УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЛМАЗНОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ

ВНУТРЕННИХ GOBKPXHOCTEA ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению, к механообрабатывающему производству и может быть исиользовано для отделки и упрочнения деталей различного назначения.

Известны устройства для Упрочиения внутренней поверхности деталей, содержащие корпус, в котором расположен двуплечий рычаг, на одном конце которого установлен инструмент, а на другом — силовой элемент, предназначенный для передачи усилий (1) .

Недостатком известного устройства является низкая производительность эа счет того, что груз с постоянным 15 усилием воздействует на ролики через промежуточные элементы как на работающей, так и на неработающей раскатке, т. е. груз неподвижен, не вращается и не создает центробежной 20 силы.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что оно содержит в качестве силового элемента груз, выполненный в виде цилиндра с отверстием, через которое проходит ось, при этом ось.установки rpyaa жестко соединена под прямым углом .с противоположным от инструмента пле- З0 чом рычага. При вращении устройства за счет центробежной силы груз создает необходимое усилие обработки.

B статическом состоянии, без вращения, груз практически не создает усилия, поэтому отпадает необходимость устанавливать или снимать натяг. Усилие выглаживания, создаваемое центробежной силой, стабильно и не подвержено колебаниям, вибрациям, поэтому достигается высокое качество обработки поверхности.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1 с хвостовиком 2, двуплечего рычага 3, установленного в корпусе на оси 4, на одном плече которого расположен выглаживающий инструмент 5, а другое плечо соединено с осью б. Йа оси 6 закреплен груз 7, а на корпусе установлена шкала 8, градуированная в расстояниях до центра тяжести груза от оси вращения устройства. Сверху и снизу от двуплечего рычага в средней части правого плеча имеются планки 9, соединенные со стенками 10 корпуса. На планках установлены регулировочные винты 11, отличающиеся пере795910 мещеним рычага в вертикальном направлении. Для установки груза на заданном расстоянии от центра используются гайки 12.

При вращении устройства эа счет груза 7 возникает центробежная сила

F. = m CO R = 1,118 3 0 5 n>R., 5 где 6 — вес несбалансированного груза, кг;

n - скорость вращения устройства, об/мин;

R — расстояние от оси вращения устройства до центра тяжести груза, мм.

Например, при массе несбалансированного груза 0,5 кгс, расстоянии до центра тяжести 40 мм и скорости вращения 15 устройства 1000 об/мин возникающая центробежная сила составит, кг:

1 118

Поскольку двуплечий рычаг имеет равные по длине плечи, возникающая цен- щ тробежная сила будет полностью передаваться на инструмент.

При фиксированном весе груза, изменяя его расстояние до оси вращения в пределах 20-50 мм, можно обеспечить получение сил выглаживания во всем рабочем диапазоне, т. е. от 0 до 30 кг.

С .целью большей компактности устройства груз может быть выполнен, например, иэ свинца. Шкала устройства при заданном грузе градуируется в килограммах в зависимости от расстояния до оси вращения и в зависимости от скорости вращения. Устройство балансируется беэ груза и дебаланс устраняется эа счет металла в предусмо ЗЗ тренных местах.

Устройство работает следующим образом.

Груз 7 с помощью гаек 12 устана вливают по шкале 8 на заданное рассто( яние от оси вращения. Винтами 11 устанавливают зазор 8 = 0,3-0,5 мм, исключающий болтание рычага в корпусе, Устройство устанавливают, например, в шпиндель расточного стакана. Затем плечо рычага с инструментом 5 вводят в обрабатываемое отверстие, подводят до соприкосновения с обрабатываемой поверхностью и включают обороты и подачу. После окончания обработки инструмент отводят и устройство готово к обработке следующей детали. формула изобретения

Устройство для алмазного выглаживания внутренних поверхностей деталей, содержащее корпус, в котором расположен двуплечий рычаг, на одном конце которого установлен инструмент а на другом — силовой элемент, предназначенный для передачи усилия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности силовой элемент выполнен в виде цилиндра с отверстием, через которое проходит введенная в устройство ось, установленная под прямым углом ко второму плечу рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2413272/08, кл. B 24 B

39/00, 1976.

795910

4г.г

Ьг.z

Составитель С.Чукаева

Редактор Тараненко Техред M.Ãîëèíêà

Корректор M.Øàðîøè

Подписное / Тираж 924

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для алмазного выглажива-ния внутренних поверхностей деталей Устройство для алмазного выглажива-ния внутренних поверхностей деталей Устройство для алмазного выглажива-ния внутренних поверхностей деталей 

 

Похожие патенты:

Раскатник // 781035

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий дорнованием

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к чистовой обработке отверстий методом пластического деформирования

Изобретение относится к металлообработке глубоких отверстий дорнованием

Изобретение относится к методам упрочнения поверхности деталей в процессе их обработки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам упрочнения поверхностей деталей с их высокоточной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, а именно к расточке цилиндров с последной обработкой, раскаткой и дробеструйной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, к расточке цилиндров с последней обработкой раскаткой и дробеструйной обработкой
Наверх