Промежуточная угловая деревяннаяопора линии электропередачи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (n>796369 (61) Дополнительное к авт. саид-ву 9 600279 (22) Заявлено 050379 (21) 2732413/29-33 с присоединением заявки Но (51)М, Кл3

Е 04 Н 12/04

Государственный конитет

СССР по деяаи изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1М 1.81 Бюллетень Й9 2 (53) УДК 621. 315.66 (088. 8) Дата опубликования описания 1501В1 пв (72) Автор изобретения

В.В ° Овсеенко г," f

Ордена Октябрьской Революции всесоюзный государственный " ;," .проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей

"Знергосетьпроект" (71) Заявитель (54) ПРОМЕЖУТОЧНАЯ УГЛОВАЯ ДЕРЕВЯННАЯ

ОПОРА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к строитель-. ству, в частности к строительству линий электропередачи высокого напряжения.

По основному авт. св. Р 600279 известна промежуточная угловая деревянная опора линии электропередачи, включаюшая стойки, связанные месяцу собой подкосами, и траверсу, причем одна из стоек выполнена из спаренных элементов, раэмешенных с зазором, в котором установлен груз с воэможностью вертикаЛьного перемещения, а подкос опоры — посредством . подушки на нижние поперечины в мес- 15 те прикрепления их к противоположной стойке (1).

Однако фундамент этой опоры выполнен для ее установки в грунте нарушенной структуры для чего исполь- 20 ! зовано два ряда ригелей. Такое выполнение основания опоры не поэво" ляет использовать преимущества закрепления ее в грунте ненарушенной структуры без ригелей. Для этого 25 опора устанавливается в выполненной буровой машиной котлован, размеры которого несколько больше диаметра ее стойки. В свою очередь широко применяемая установка опор в такой 30 котлован имеет следующий недостаток: при ширине пазухи между стойкой опоры и стенкой пробуренного котлована, несколько сантиметров, и его глубина

3 метра осуществить плотную трамбовf ку очень трудно. Устройство банкеток для повышения устойчивости опоры сложно и малоэффективно особенно зимой.

Целью изобретения является упроще- ние и повышение прочности заделки основания опоены при использовании грунта ненарушенной структуры.

Цель достигается тем, что в предложенной промежуточной угловой дере- . вянной опоре линии электропередачи груз выполнен в виде элемента переменного сечения по высоте, например усеченной призмы.

На фиг.1 изображена предлагаемая опора, общий вид; на фиг.2 — узел

I, íà фиг.1; на фиг.3 — то же, вид сверху (разрез A-А на фиг.2), Опора включает стойку, выполненную.из спаренных элементов 1 размещенных с зазором, в котором с возможностью вертикального перемещения установлен груз 2, выполненный в виде усеченной призмы, фиксируемой упорами 3, и накладку 4.

796 36 9

Формула изобретения

Устройство работает следующим образом.

После установки опоры линии электропередачи в пробуренный котлован,. диаметр которого соответствует размерам груза и стоек, груз 2, выпол- 5 ненный в виде усеченной призмы и размещенный в зазоре между спаренными элементами 1 стойки, перемещают вниз, расклинивая эти элементы стойки и внедряя их в стенки котлована, тем самым включая в работу на вырывание сопротивление грунта ненарушенной структуры и одновременно массу груза.

В твердых грунтах во избежание изгибания концов спаренных элементов (бревен) они укрепляются накладкой.

В этом случае закрепление груза и накладки производится до установки опоры.в котлован в соответствии с размерами последнего. Учитывая возможность применения машин с буром диаметром 80-100 см трамбовка пазухи между спаренными стойками не представит затруднений. В зависимости от того, в какой грунт опора устанавлива- 5 ется, ее основание-фундамент меняет- ся, например,е лд опора устанавливается .в болот9,",! :то ее нижней частью являются не пасынки, а сваи,. если же опора устанавливается в прочной скале, то приходится прибегать к металлическим анкерам, закренляемым в шпурах, заливаемых цементным раствором и т.д. Поэтому универсальное основание опоры неэффективно.

1, Промежуточная угловая деревянная опора линии электропередачи по авт. св ° 9 660000227799, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью упрощения и повышения прочности заделки основания опоры при использовании грунта ненарушенной структуры, груз, установленный на стойке, выполнен в виде элемента переменного сечения по высоте.

2. Опора по п.1, о т л и ч. а ю щ а я с. я тем, что груз выполнен в виде усеченной призмы.

Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельствo СССР

Р 600279, кл. Е 04 Н 12/04,, 1975 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 9731/43

Тираж 774 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Промежуточная угловая деревяннаяопора линии электропередачи Промежуточная угловая деревяннаяопора линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому оборудованию, а именно к столбам для поддержания электрических проводов

Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного выполнения башен для радиотехнических и светотехнических устройств, рекламных щитов, мониторов и других приспособлений, а также может использоваться при строительстве опор пешеходных и транспортных мостов

Изобретение относится к башне для ветросиловой установки, при этом стены башни, по меньшей мере частично, изготовлены из отдельных стеновых секций, которые соединены друг с другом с помощью соединительных элементов. Задачей изобретения является разработка башни для ветросиловой установки, которая может быть смонтирована с достаточной точностью. Помимо этого, задачей изобретения является создание способа сооружения подобной башни. Задача согласно изобретению в отношении такой башни решена за счет того, что внутри башни, по меньшей мере частично, предусмотрено кружало, с которым с удержанием соединены стеновые секции. Башня для ветросиловой установки, внутри которой, по меньшей мере частично, предусмотрено кружало, с которым с удержанием соединены стеновые секции, при этом стены башни, по меньшей мере частично, изготовлены из отдельных стеновых секций, которые соединены друг с другом с помощью соединительных элементов. Стеновые секции состоят из древесного материала и выполнены так, что стеновые секции воспринимают и отводят всю статическую нагрузку, а кружало является приспособлением для монтажных работ. 24 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх