Устройство сухого тушениякокса

 

(ii)798158

Союз Соввтских

Социепистическии

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»

2 Ф> (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 21.02. 77 (21) 2463814/23-26 с присоединением заявки № (51)М. Кл.

С 10 В 39/02

1Ьеудерстевивй комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23. 01.81. Бюллетень ¹ 3 (53) УДК 662. 74 (088 8) Дата опубликования описания 25.01. 81 (72) Авторы изобр етения

А.Н. Минасов, Е.Н. Лихогуб, А.Н. Суслоч и Л.Н. Тютюнник т о

Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности "Гипрококс" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУХОГО ТУШЕНИЯ KOKCA

Изобретение относится к коксово-му производству, в частности к устройствам сухого тушения кокса.

Известно устройство для сухого туъ шения кокса включающее корпус со средЭ

5 ствами для загрузки и выгрузки кокса и средство для подачи охлаждающего агента в нижнюю часть корпуса, подключенное к дымососу g lJ.

Недостатком известного устройства

10 является неравномерное охлаждение кокса вследствие подвода теплоносителя лишь в нижнюю часть корпуса.

Известно также устройство для сутушения КоКса включающее кор 15 пус со средствами для загрузки и выгрузки кокса и средство для подачи охлаждающего агента в нижнюю и среднюю части корпуса, подключенные к дымососу 1 2 .

Недостатком этого устройства является невысокая интенсивность тушения, поскольку расположение средства для

l подвода охлаждающего агента в сред-"

2 нюю часть корпуса внутри него не позволяет регулировать расход агента в зависимости от начальной температуры поступающего на тушение кокса, средней крупности; и механической прочности.

Цель изобретения — повышение интенсивности тушения путем регулирования расхода охлаждающего агента.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве сухого тушения кокса, включающем корпус со средствами для загрузки и выгрузки кокса и средства для подачи охлаждающего агента в нижнюю и. среднюю части корпуса, подключенные к дымососу, средство для подачи охлаждающего агента в среднюю часть корпуса выполнено в виде коллектора, снабженного регуляторрм расхода агента и соединенного с корпусом посредством, выполненных в его стенках наклонных каналов.

На чертеже изображено устройство

I разрез.

79815

Формула изобретения

Устройство для сухого тушения включает корпус 1 со средствами для заг- . рузки и выгрузки (на чертеже не показаны), средства 2 и 3 для подачи охлаждающего агента в нижнюю и сред5 нюю части корпуса 1, подключенные к дымососу 4. Средство 3 для подачи охлаждающего агента в среднюю часть корпуса выполнено в виде коллектора, снабженного регулятором 5 расхода 10 агента. Средство 3 для подачи охлаждающего агента соединено с корпусом посредством выполненных в его стенках наклонных каналов 6, расположенных по его периметру, Над средством 15

3 для подачи охлаждающего агента расположен коллектор 7 для отвода охлаждающего агента.

Средством для загрузки кокс подают в корпус 1, а средствами 2 и 3 проти- 20 вотоком по отношению к коксу подают охлаждающий агент. Охлажденный кокс средством для выгрузки удаляют из нижней части корпуса 1. Нагретый в процессе охлаждения агент выводят из кор- 25 пуса 1 через коллектор 7 в котел-утилизатор (на чертеже не показан)..

Охлажденный агент дымососом 4 подают в корпус 1, 60-70% охлаждающего агента подают в нижнюю часть корпуса

1 и 40-30K — в среднюю его часть. Регулирование расхода агента осуществляют регуляторами 5 в зависимости от начальной температуры кокса, крупности и механической прочности.

В случае увеличения средней крупности кокса количество циркуляционных газов, подаваемых в среднюю часть корпуса, уменьшаезся и соответственно увеличивается их количество, подаваемое 40 в нижнюю часть корпуса, что позволяет повысить производительность одного устройства за счет более рационального использования циркуляционных газов.

При повышении температуры раскаленного кокса и ухудшения показателей механической прочности кокса количество циркуляционных газов, подаваемых в нижнюю часть корпуса, увеличивается, О а количество газов, подаваемых в сред8 4

1нюю часть уменьшается, что обеспечивает работу устройства в оптимальном режиме с минимальным уменьшением его производительности.

При уменьшении средней крупности и температуры кокса потребуется уменьшить подачу циркуляционных газов в нижнюю часть и увеличить их подачу в среднюю часть, повышая .при этом интенсивность тушения и производительность устройства.

Выполнение средства для подачи охлаждающего агента в среднюю часть корпуса в виде коллектора, снабженного регулятором расхода агента и ( соединенного с корпусом посредством выполненных в его стенках наклонных каналов, позволяет интенсифицировать процесс тушения при том же количестве охлаждающего агента и габаритных размерах устройства, что и при других известных и -применяемых схемах

L подачи агента в устройство и конструкциях устройств, и в результате этого увеличить производительность устройства на 10-157.

Устройство для сухого тушения кокса, включающее корпус со средствами для загрузки и выгрузки кокса и средства для подачи охлаждающего агента н нижнюю и среднюю части корпуса, попключенные к дымососу, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсивности тушения путем регулирования расхода охлаждающего агента, средство для подачи охлаждающего агента в среднюю часть корпуса выполнено в виде коллектора, снабженного регулятором расхода агента и соединенного с корпусом посредством выполненных в его стенках наклонных каналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 217359, кл. С 10 В 39/02, 20.09.62 °

2. Авторское свидетельство, СССР

У 451345, кл. С 10 В 39/02, 15.06.70 прототип).

798-1 58 с

Составитель Н. Агеенко

Редактор Т. Кугрышева Техред Ж.Кастелевич Корректор H. Стен

Заказ 7301 Тираж 54 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 — т —

Филиал ЛПП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство сухого тушениякокса Устройство сухого тушениякокса Устройство сухого тушениякокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу охлаждения кокса и устройству для его осуществления

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к установкам сухого тушения кокса с непрерывной выгрузкой потушенного кокса из камеры тушения

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для загрузки камеры сухого тушения кокса

Изобретение относится к коксохимическому производству и может быть использовано в устройствах для сухого тушения кокса

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству кокса в коксовых печах и его сухого тушения

Изобретение относится к области переработки полезных ископаемых, в частности к технологии сухого тушения кокса, и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к камерам сухого тушения кокса и может найти применение в коксохимическом производстве
Наверх