Механизм регулировки рабочей ще-ли вертикально-шпиндельного хлопко-уборочного аппарата

 

Союз Советских

Социеаистических

Реснублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДИТИЛЬСТВУ

<1>799690 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 270479 (21)2760804/30-12

С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ ЗаЯВКИ Но (23) Приоритет

Опубликовано 3001.81. Бюллетень No 4

Дата опубликования описания 3001.81 (51 1М. Кл.з

А 01 0 46/08

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК б31. 358. .02(088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ñ.Ñàäðèääèíîâ, Б.Т.Тулаев, Э.A.Ñîòíèêîâ, A.Ä.Aáäàçèìoâ, P.Ì.Ìèðïóëàòoâ и И.Э.Шайхов

Ташкентский политехнический институт им.A.P.Áåðóíè (7т) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВКИ РАБОЧЕЙ ЩЕЛИ

ВЕРТИКАЛЬНО-ШПИНДЕЛЬНОГО ХЛОПКОУБОРОЧНОГО

АППАРАТА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в хлопкоуборочных машинах для регулирования рабочей щели вертикально-шпиндельных аппаратов.

Известен механизм регулировки рабочей щели, содержащий смонтированные на каркасе стянутые пружинами две подвижные рамки, имеющие выступы с роликами, контактирующими с кулачками поворотного вала, управляемого с места водителя 11).

Недостатком известного механизма является металлоемкость конструкции, трудоемкость управления поворотным 15 валом при регулировке рабочей щели хлопкоуборочного аппарата.

Цель изобретения — упрощение конструкции. указанная цель достигается тем, 20 что механизм имеет пару направителей, смонтированных на каркасе в передней и задней его частях по направлению перемещения аппарата перпендикулярно продольной плоскости его симметрии, а каждая рамка снабжена по меньшей мере парой катков, установленных с возможностью перемещения по направлению, при этом поворотный вал установлен между рамками вдоль плоскости их ЗО

1 симметрии. Привод вала выполнен червячным.

На фиг. 1 схематически изображен механизм, вид спереди, на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг.2.

Механизм содержит смонтированные на каркасе 1 направители 2, на которые посредством катков 3 навешены подвижные рамки 4 шпиндельных барабанов 5, рамки 4 стянуты между собой пружинами б и имеют выступы с роликами 7, которые взаимодействуют с кулачками 8 поворотного вала 9.

Поворотный вап 9 установлен на каркасе 1 и имеет червячный привод 10, червяк которого установлен вертикально и связан с маховиком 11, установленным в кабине водителя. Рамки могут иметь поводки 12, выполненные равновеликими для обеспечения шахматного расположения шпиндельных барабанов при изменении рабочей щели.

Передаточное отношение червячного привода поворотного вала и форма кулачков подбираются такими, что при определенном (одном и более) обороте маховика 11 рабочая щель изменяется на заданную величину.

799690 фиг. !

Механизм работает следующим образом.

В зависимости от состояния кустов хлопчатника, при необходимости изменения величины рабочей щели аппарата в процессе работы машины, водитель поворачивает маховик 11, поворачивая тем самым посредством червячного привода 10 вал 9 с кулачками 8, которые взаимодействуют с роликами 7 и раздвигают подвижные подпружиненные ролики 4.

Установка на каркасе 1 подвижных рамок 4 посредством роликов 3, и выполнение привода 10 вала 9 червячным предотвращает самопроизвольное изменение величины рабочей щели от действия сил при работе хлопкоуборочной машины и позволяет изменять величину рабочей щели плавно в малых пределах, не затрачивая при этом значительных усилий, при одновременном упрощении конструкции механизма.

Формула изобретения

1. Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата, содержащий смонтированные на каркасе стянутые пружинами две подвижные рамки, имеющие выступы с роликами, контактирующими с кулачками поворотного вала, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он имеет пару направителей, смонтированных на каркасе в передней и задней его частях по направлению перемещения аппарата перпендикулярно продольной плоскости его симметрии, а каждая рамка снабжена по меньшей мере парой катков, установленных с воэможностью перемещения по направителям, при этом вал установлен между рам 15 ками вдоль плоскости их симметрии.

2. Механизм по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что привод " вала выполнен червячным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 231942, кл. A 01 0 45/18 1966.

РЦ2 Z

Вид А

Составитель Г. Шишкина

Техред A. Бабинец Корректор О. Ковинская

Редактор Е.Кинив

Заказ 10218/1 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм регулировки рабочей ще-ли вертикально-шпиндельного хлопко-уборочного аппарата Механизм регулировки рабочей ще-ли вертикально-шпиндельного хлопко-уборочного аппарата Механизм регулировки рабочей ще-ли вертикально-шпиндельного хлопко-уборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к однорядному вертикально-шпиндельному аппарату для сбора хлопка-сырца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с кустов хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка
Наверх