Кольцевое сверло

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТНЗЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик рц 799957 (61) Дополнительное к авт. свид-ву в 570489 (22) Заявлено 300378 (21) 2744825/29-33 с присоединением заявки H9— (23) Приоритет—

Опубликовано 3001,81 Бюллетень Н9 4 (51 М К„з

В 28 D 1/14

Государствени ый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК б79.8.05 (088.8) Дата опубликования описания 30,01,81

I o

Ю.А.Сотников, A.A.Öåñàðñêèé, Ю.В.Карпушин,, С.М.Пугачев и A.В.Балыков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) КОЛЬЦЕВОЕ СВЕРЛО

Изобретение относится к обработке твердых и хрупких материалов, преимущественно стекла, кварца, керамики и т.п., и может быть использовано в инструментах для сверления этих материалов.

По основному авт. св. 9 570489 известное кольцевое сверло, содержащее вал и режущие элементы, закрепленные в сухарях; подшипник с внутренним кольцом, установленным на валу, и наружным кольцом, раздвижные продольные направляющие, одним кольцом шарнирно соединенные с наружным кольцом, а другим прикрепленные к сухарям, поперечные направляющие, на которых подвижно смонтированы сухари, и тягу, соединенную с помощью шарниров с продольными направляющими и валом (11.

Недостатком данного сверла является то, что при увеличении скорости резания, а следовательно, и скорости вращения инструмента, повышается уровень колебаний системы СПИД, что отрицательно сказывается на точности, качестве и производительности обработки.

Цель изобретения — повышение качества и производительности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в кольцевом сверле, содержащем вал и режущие элементы, закрепленные в сухарях, подшипник с внутренним кольцом, установленным на валу, и наружным кольцом, раздвижные продольные направляющие, одним концом шарнирно соединенные с наружным кольцом, а другим прикрепленные к сухарям, поперечные направляющие, на которых .подвижно смонтированы сухари, и тягу, соединенную с помощью шарниров с продольными направляющими и валом, каждый режущий элемент снабжен индивидуальным приводом вращения, закрепленным на сухаре.

На фиг. 1 изображено предлагаемое сверло, общий вид; на фиг. 2 — варианты механического привода вращения режущего элемента; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2.

На валу 1 жестко закреплена поперечная направляющая 2, на которой смонтированы сухари 3. В сухарях 3 закреплены ползуны 4 с установленными в них электродвигателями 5, на ваЗО лу которых с помощью муфт б закрепле799957 ны режущие элементы 7. Ползуны 4 од човременно вставлены в продольные направляющие 8, другой конец которых шарнирно связан с наружным кольцом 9 подшипника 10, установленного внутренним кольцом 11 на кронштейне 12, закрепленном на пиноли 13 стакана.

Продольные направляющие 8 шарнирно соединены между собой и валом 1 посредством тяги 14. Для подвода питания к электродвигателям 5 на кронштейне 12 установлен щеткодержатель 15, в котором расположены поджатые пружинами 16 щетки 17, контактирующие с токосъемниками 18, расположенными на изолирующих кольцах 19, закрепленных на валу 1. Провода 20, припаянные к 1 токосъемникам 18, проходят через отверстия вала 1 и поперечной направляющей 2 и присоединены к клеммам электродвигателя 5. По проводам 21 и пружинам 16 подается электропитание íà 20 щетки 17, Для осуществления механического привода вращения режущего элемента на поперечной направляющей 2 смонтированы зубчатые рейки 22, входящие в зацепление с колесами 23, жестко д сидящими на валиках 24, которые размещены в ползуне 4. Валики 24 через муфты 25 необратимого вращения соединены с валиками 26, на которых жестко закреплены колеса 27, входящие в зацепление с валом-шестерней 28, второй конец которой с помощью муфты 6 жестко соединен с режущим элементом 7.

Муфты 25 необратимого вращения установлены таким образом, что при движении сухаря 3 вдоль поперечной направляющей работает только одна пара зубчатая рейка-колесо.

Сверло работает следующим образом.

Вращение шпинделя станка передается на вал 1, поперечную направляющую 40

2 и тягу 14, а дальше — на продольные направляющие 8 и наружное кольцо 9 подшипника 10, которое, вращаясь вокруг установленного на требуемый угол неподвижного кольца 11, дадает траекторию движения режущим элементам 7.

Одновременно, в случае применения электрического привода режущих элементов, на проводе 21 подается электропитание, двигатель 5 начинает работать и вращает режущие элементы 7 вокруг собственной оси. В случае использования механического привода режущих элементов при движении сухаря 3 в одном направлении вдоль поперечной направляющей 2 вращается одно »з колес 23, вращение которого через зубчатую пару передается режущему элементу 7. При этом второе колесо 23 вращается вхо.лостую благодаря наличию муфты необратимого вращения. При изменении направления движения сухаря 3 в работу вступает вторая пара зубчатая рейка-колесо, а первое колесо 23 вращается вхолостую, причем направление вращения режущего инструмента остается постоянным. т

Снабжение режущих элементов дополнительным приводом позволяет повысить производительность обработки, ее качество и точность.

Формула изобретения

Кольцевое сверло по авт. св.

9 570489, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества и производительности обработки, каждый режущий элемент снабжен индивидуальным приводом вращения, закрепленным на сухаре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 570489, кл. В 28 D 1/14, 1974.

799957

Фиг.2

Фиг. Ю

Составитель В.Холопов

Редактор Н.Безродная Техред И. Асталош Корректор Н,Бабинец

Заказ 10277/14 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаМ изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

И

24

Кольцевое сверло Кольцевое сверло Кольцевое сверло Кольцевое сверло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту, предназначенному для вставки в гнездо под инструмент ручного аппарата для долбления и/или ударного бурения, содержащему хвостовик, снабженный по меньшей мере одной аксиально закрытой фиксирующей канавкой и по меньшей мере двумя поводковыми канавками, аксиально открытыми в направлении свободного конца хвостовика

Изобретение относится к строительству, а именно к образованию каналов малого поперечного сечения преимущественно в бетоне или камне или очистке внутренней поверхности канала обрабатываемого трубчатого элемента от твердых отложений

Изобретение относится к сверлам для образования отверстий в строительных материалах

Изобретение относится к вставному инструменту и приспособлению для крепления инструмента

Изобретение относится к способу и устройствам для обработки графитовых деталей, такой как выполнение отверстий в прошедших обжиг графитовых деталях, в частности отверстий в анодах под соединительные втулки, используемых в электролизерах при производстве алюминия

Бур // 2257980
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности камня, бетона, металла

Изобретение относится к области строительства гражданских сооружений, машиностроения, судостроения, авиастроения, автотракторной промышленности, геологии и к другим областям народного хозяйства, может быть использовано для обработки бетонов, железобетонов, кирпичей, композиционных полимерных материалов, углепластиков, борпластиков, стеклопластиков, природных камней, сотовых панелей, асбоцементов и других неметаллических материалов, а также в качестве зачистного инструмента, например, в трубопроводах для удаления накипи или биологических отложений в различных емкостях

Изобретение относится к ударным дрелям для сверления отверстий в бетоне, строительном растворе и керамической плитке

Сверло // 2283224
Изобретение относится к сверлу, в котором режущий элемент изготовлен из цементированного карбида

Изобретение относится к области режущего инструмента для обработки бетона или камня
Наверх