Способ получения птероиладипиновой кислоты

 

Класс 12р, 17„

Рй 81873

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ПОЛУЧEHИЯ ПТЕРОИЛАДИПИНОВОЙ КИСЛОТЬ!

Заявлено 9 марта 1949 г. за лГ 396048 в Комитет по изебоетениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 4 за !950 г.

Известны способы получения ряда аналогов фолиевой кислоты конденсацией а- (4-амипобензоиламидо) -карбоновых кислот с дибромпропионовым альдегидом и различными диаминами и применение этой конденсации в присутствии ацетатного буфера в синтезе фолиевой кислоты.

Известны также способы получения а-(4-аминобензоиламидо)-карбоновых кислот конденсацией 4-нитробензоилхлорида с а-аминокарбоновой кислотой (или ее солью) в щелочной среде с последующим восстановлением полученного нитропроизводного водородом на никеле

Ренея.

Фолиевая кислота (витамин В, ) имеет большое значение в медицине и в животноводстве. В основном она необходима для нормального кроветворения. Отсутствие ее у животных приводит к анемии и остановке роста, а у кур и индюшек, кроме того, к нарушению оперения, яйценосности и вылупляемости. В литературе был описан ряд производных фолиевой или птероглутампновой кислоты. Однако, все известные до настоящего времени подобные соединения оказались антагонистами ее или HHBKTHBHbIMH соединениями.

Предложен способ, устраняющий эти недостатки и обеспечивающий получение аналога витамина В, (фолиевой кислоты), не являющегося антагонистом фолиевой кислоты, стимулирующего рост бактерий

L. casei u S. faeca1is R (подобно фолиевой кислоте) и тормозящего рост злокачественных опухолей у белых мышей.

Отличие предложенного способа получения птероиладипиновой кислоты от известных закпючается в том, что 2, 4, 5-триамино-6-оксипиримидин и а, Р-дибромпропионовый альдегид конденсируют с а-(4-аминобензоиламидо-адипиновой кислоты. Птероиладипиновую кислоту переосаждают минеральной кислотой из водных растворов солей, при № 81873 переосаждении используют магниевую соль птероиладипиновой кислоты. При этом а-(4-аминобензоиламидо)-адипиновую кислоту (исходное вещество для синтеза птероиладипиновой кислоты) получают известным способом, отличающимся тем, что 4-нитробензоилхлорид конденсируют с а-аминоадипнновой кислотой.

Синтез птероиладипиновой кислоты по предложенному способу осуществляют следующим образом:

Пример 1. Получение и-нитробензоиладипиновой кислоты. 5 г а-аминоадипиповой кислоты растирают в ступке с 19,75 г бикарбоната натрия, 125 мл воды и 12,5 г п-нитробензоилхлорида при охлаждении в течение, примерно, 50 — 60 мин, полученную суспензию фильтруют нз вакуум-фильтре. Осадск промывают три раза по 25 мл водой. п-Нитробензоиладипиновую кислоту осаждают добавлением 20 мл концентрированной соляной кислоты и оставляют во льду в течение 45 мин для более полного выделения. Затем выделившуюся и-нитроадипнновую кислоту отфильтровывают на вакуум-фильтре и полученный осадок перекристаллизовывают нз 150 мл кипящей воды. Выход 5,6 г с т. пл.

178 С.

Для получения аналитически чистого продукта 5,6 г и-нитробензоиладипиновой кислоты перекристаллизовывают из 122 мл кипящей воды. Выход 5 г с т. пл. 182 C. Кристаллы представляют из себя прозрачные бесцветные пластинки.

Пример 2. Получение п-аминобензоиладипиновой кислоты.

2,25 г перекоисталлизованной и-нитробензоиладипиновой кислоты суспендируют в 135 мл дистиллированной воды при 31 С в сосуде для гидрирования. Сосуд наполняют водородом и вводят 2,5 г активного катализатора никеля Ренея. Затем сосуд еще два раза промывают водородом и после третьего наполнения чистым водородом в нем проводят гидрирование в течение примерно 3-х час при 31 С с сильным взбалтыванием. Конец гидрирования определяют по прекращению поглощения водорода.

Прогидрированную массу разбавляют в три раза кипящей водой и нагревают до полного растворения белого осадка. Затем горячий раствор фильтруют, фнльтрат упаривают в вакууме примерно до 175 мл и ставят в лед на кристаллизацию. Выход кислоты составляет 1,45 г, с т. пл. 150 С.

Для получения аналитически чистого продукта 0,45 г п-аминобензоиладипиновой кислоты растворяют в 42 мл кипящей воды, взбалтывают с 0,15 г активированного угля, фильтруют. Выход составляег

0,32 г с т. пл. 151 С. Кристаллы представляют из себя четырехгранные прозрачные бесцветные иглы, собранные в друзы.

Пример 3. Синтез птероиладипиновой кислоты.

А. Конденсация птероиладипиновой кислоты.

1,26 г (0,0045 моль) мелко растертой п-аминобензоиладипиновой кислоты суспендируют в 300 мл 0,1 мол. ацетатного буфера рН 4,4 (уксусная кислота к ацетату натрия 2: 1). Затем добавляют 0,97 г (0,0045 моль) дихлорида 2, 4, 5-триамино-6-гидроксипиримидина и при пропускании чистого азота и сильном взбалтывании по каплям добавляют раствор 1,22 г 2,3-дибромпропионового альдегида (0,0056 мо,гь) в

45 мл абсолютного этилового спирта. Температуру в течение всего процесса конденсапии поддерживают 18 — 20 С и рН около 4,5 добавлением

5н. раствора едкого патра через каждые 30 мин, примерно, по 1 мл.. (коптролируя побурением капли реакционной смеси от капли конго красного). Дибромпрогионовый альдегид добавляют в течение 2 час

¹ 81873

15 мин, после чего реакционную смесь охлаждают до 0 С и взбалтывают при этой температуре еще в течение 1 час без пропускания азота.

После этого образовавшийся осадок отфильтровывают, промывают по 6 мл охлажденными во льду водой, спиртом, ацетоном и эфиром и сушат в вакуум-эксикаторе. Получают 1,65 г продукта.

После пятисуточного стояния маточника во льду из него выпадает активный осадок, который также фильтруют и высушивают. Вес 0,38 г.

Следовательно, полный выход грязного продукта составляет 1,65 +

+ 0,38 = 2,03 г.

Б. Очистка птероиладипиновой кислоты: а) переосаждение кислотой.

2,0 г сырого пр редукта растворяют в 150 мл 0,1 едкого патра +

+ 100 мл воды (прн нагревании до 60 С), взбалтывают раствор с 2 г древесного активированного угля, фильтруют. Птероиладпппновую кислсту осаждают из фильтрата добавлением 7 мл 2,4Х HCI(pH побурение капли раствора от капли конго красного). После 2-х часового стояния на льду осадок фильтруют, промывают 6 мл холодной воды и сушат. Выход 0,72 г. б) 1-ое осаждение из магниевой соли.

0,72 г очищенного продукта в течение 15 мин растирают прн 65 С с 0,2 г окиси магния (100% избыток против вычисленного) и 144 мл воды, а затем теплую суспензию фильтруют от нерастворившегося осадка (I). Фильтрат взбалтывают с 0,35 г древесного активированного угля и теплым фильтруют.

Осадок (I) также в описанных выше условиях обрабатывают 0,10 г окиси магния и 130 мл воды и теплую суспензию фильтруют от нерастворившегося осадка (П). Осадок (II) обрабатывают, как осадок (I)., но 0,08 г окиси магния. Фильграты от осадков (I) и (II объединяют и упаривают в вакууме при 45 С примерно до 100 мл, присоединяют к первому фильтрату и ставят в лед.

По прошествии 24-х час выделившиеся загрязнения удаляют фильтрованием, а птероиладипиновую кислоту осаждают добавлением

5,8 мл 1 НС1 (до рй4, побурение капли конго красного от капли раствора) и после 2-х часовой выдержки на льду фильтруют, промывают два раза по 3 мл водой и сушат в вакуум-экскаторе. Выход 0,24 г. в) 2-ое осаждение из магниевой соли.

0,24 г очишенного продукта обрабатывают 0,067 г окиси магния и

50 мл воды в описанных выше условиях. Затем теплую суспензию фильтруют и осадок вновь обрабатывают 0,03 г окиси магния и 40 мл воды.

Объединенные фпльтраты взбалтывают в течение 5 мин при 40 С с 0,2 г активированного древесного угля, фильтруют и упаривают в вакууме при 35 С примерно до 15 мл, фильтруют и ставят в лед на кристаллизацию. Выделившиеся кристаллы магниевой соли птероиладипиновой кислоты отфильтровывают и промывают 1 мл холодной воды. Получают

0,04 г кристаллов в виде маленьких ромбовидных палочек, собранных в кучки.

К маточнику добавляют 1,92 мл 0,5 н. соляной кислоты (до начала побурения капли конго красного от капли раствора) и выделившуюся птероиладипиновую кислоту после охлаждения во льду отфильтровывают и промывают два раза по 0,5 мл воды. Выход сухого продукта составляет 0,142 г. Вещество представляет собой чистый продукт.

При дальнейшем добавлении к маточнику от птероиладипнновой кислоты еще 0,4 мл 0,5н. НС1 выпадает беловатый осадок в количестве

0,012 г, который является малоактивным. № 81873

Предмет изобретения

1. Способ получения птероиладипиновой кислоты конденсацией а-14-аминобензоиламидо-карбоновой кислоты с 2, 4, 5-триамино-6-оксипиримидином и и, Р-дибромпрогиновым альдегидом в присутствии ацетатного буфера, отличающийся тем, что 2, 4, 5-триамино-6-оксипиримидин и а, Р-дибромпропионовый а л ь д е г и д конденсируют с а- (4-аминобензоила мидо) -адипиновой кислотой.

2. Способ очистки птероиладипиновой кислоты, отличающийся тем, что птероиладипиновую кислоту переосаждают минеральной кис.лотой из водных растворов солей.

3. Способ по п. 2, отл и ч а юшийся тем, что для переосаждения применяют магниевую соль птерсиладипиновой кислоты.

4. Способ получения а-(4-аминобензоиламидо)-адипиновой кислоты (исходное вещество для синтеза птероиладипиновой кислоты по п. 1) конденсацией 4-нитробензоилхлорида с а-аминокислотой в присутствии бикарбоната натрия с последующим восстановлением водородом на никеле Ренея, отличающийся тем, что 4-нитробензоилхлорид конденсируют с а-аминоадипиновой кислотой.

Редактср T. Н. Казанская Техред А. А. Камышникова Корректор T. Д. Хромнева

Подп. к пея. 12;11 — 64 г. Формат бум. 70 >< !081/ir, Объем 0,35 изд. л.

Зак. 3520j2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2

Способ получения птероиладипиновой кислоты Способ получения птероиладипиновой кислоты Способ получения птероиладипиновой кислоты Способ получения птероиладипиновой кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к биологически активным средствам общеукрепляющего действия, которое может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, связанных с нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к композициям на основе солей лантана, промоторов, щелочного агента, растворителей и воды, предназначенным для защиты кожи от воздействия фосфорорганических инсектофунгицидов

Изобретение относится к медицине, преимущественно его применение в виде биологически активной добавки как общеукрепляющего средства, а также для нормализации энергетического обмена и психической деятельности

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств антигипоксического действия

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, содержащей нестероидное противовоспалительное соединение, по крайней мере одно соединение, усиливающее его фармакологическое действие, выбранное из двухосновных карбоновых кислот, сукцината аммония, аминокислот, их солей, витаминов, полифенольных соединений и продуктов их содержащих животного и растительного происхождения, а также целевую добавку, представляющую собой углевод или сорбент

Производные простого диалкилового эфира, фармацевтическая композиция, проявляющая активность в отношении снижения в плазме уровня липопротеина (a), аполипопротеина в, триглицеридов, комплекса холестерина с липопротеинами низкой или очень низкой плотности и в отношении повышения в плазме уровня аполипопротеина а-i или е, комплекса холестерина с липопротеинами высокой плотности, способ снижения в плазме уровня липопротеина (a), аполипопротеина в, триглециридов, комплекса холестерина с липопротеинами низкой или очень низкой плотности, способ профилактики или лечения заболеваний сосудов, связанных со снижением в плазме уровня липопротеина (a), аполипопротеина в, триглециридов, комплекса холестерина с липопротеинами низкой или очень низкой плотности, а также с повышением в плазме уровня комплекса холестерина с липопротеинами высокой плотности или аполипопротеина а-i или е, или инсулиннезависимого сахарного диабета, способ повышения в плазме уровня комплекса холестерина с липопротеинами высокой плотности или аполипопротеина a-i или e // 2191772

Изобретение относится к медицине и касается способа ингибирования тирозинкиназы рецептора эпидермального фактора роста, например, Erb-b2, Erb-b3 или Erb-b4, путем введения млекопитающему, нуждающемуся в этом, эффективного количества азотсодержащего гетероциклического соединения, который заключается в том, что в качестве азотсодержащего гетероциклического соединения используют соединение формулы I, где R1-R9 имеют указанные в формуле изобретения значения, или его фармацевтически приемлемую соль, или гидрат, содержащую их фармацевтическую композицию и противозачаточную композицию на их основе

Изобретение относится к улучшенному способу получения 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-f] ксантина формулы I, вызывающего индукцию микросомальных ферментов печени

Изобретение относится к области органической химии, к классу пиримидо[4,5-b] хинолинов и пиримидо[4,5- b]пириндинов, а именно к новым биологически активным 1-фенил-2- [-(5'-нитро-2'-фурил)винил]-6,7,8,9-тетрагидропиримидо[4,5-b]хинолин-4-ону(I)и1-метахлорфенил-2-[-(5'-нитро-2'-фурил)винил]-7,8-дигидро-6H-пиримидо[4,5-b]пириндин-4-ону (II), формулы которые могут найти применение в качестве лекарственных антимикробных препаратов

Изобретение относится к производным 3-Н-1,2,3-триазоло-[4,5d]-пиримидина общей формулы I, в которой В представляет собой О или СН2; Х выбирают из NR1R2, SR1 и C1-C7-алкила; Y выбирают из SR1, NR1R2 и C1-C7-алкила; R1 и R2 каждый независимо представляет Н или C1-C7-алкил или R1 представляет C1-C7-алкил, необязательно замещенный в алкильной цепи одним атомом О или S или одним или более галогенами, и R2 представляет водород; R3 и R4 оба представляют водород или вместе образуют связь; А представляет СООН, С(О)NН(СН)рСООН, С(О)N[(СН2)q-СООН] 2, С(О)NНСН(СООН)(СН2)rСООН или 5-тетразолил, в которых р, q и r каждый независимо равен 1, 2 или 3, а также их фармацевтически приемлемым солям или эфирам

Изобретение относится к новым бициклическим производным пиримидина или их фармацевтически приемлемым солям, способу ингибирования тирозинкиназы рецептора эпидермального фактора роста, в частности при лечении раковых заболеваний, фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей тирозинкиназу рецептора фактора эпидермального роста активностью, а также композиции, обладающей контрацептивным действием

Изобретение относится к производным 1-арилсульфонил-, арилкарбонил- или арилтиокарбонилпиридазина общей формулы I, где L выбрано из группы, состоящей из Со, CS и SO2; R1 и R2 независимо выбирают из группы, содержащей водород, галоген, алкил (С1-С6), галоалкил (С1-С6), при условии, что когда L - SO2, R1 и R2 одновременно не представляют собой водород; R3 независимо представляет от 1 до 3 групп, состоящих из водорода, галогена, алкила (С1-С6), галоалкила (С1-С6); Х выбирают из (СН2)n или Y(СН2)n-1, где Y - О или S, а n = 1, 2, 3

Изобретение относится к новому высокомеченному третием N-[3-(3-цианопиразоло [1,5-а] примидин-7ил-)фенил] -N-этилацетамиду формулы I, которое обладает седативным действием и является агонистом бенздиазепиновых рецептов

Изобретение относится к медицине и касается повышения устойчивости к острой гипобарической гипоксии

Изобретение относится к новым производным 6-арилпиридо[2,3-d]пиримидина и -нафтиридина, их фармацевтически приемлемым солям, фармацевтической композиции, обладающей ингибирующим действием клеточной пролиферации, вызываемой протеиновой тиразинкиназой, и способу ингибирования клеточной пролиферации
Наверх