Станок для нанесения резных плоских орнаментов на дереве механическим путем

 

№ 81973

Класс 38k, 5

75а, 15

ОПИСАНИЕ

s wexoPcsov cevgle msc av

Ю. Ф. Керекеш, Г. Х. Шорцман и А. И. Бегунов

СТАНОК ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РЕЗНЬ!Х ПЛОСКИХ ОРНАМЕНТОВ

НА ДЕРЕВЕ МЕХАНИЧЕСКИМ ПУТЕМ

Заявлено 1б марта 1949 г. аа ¹" 393961 в Гостехннку СССР

Станки для производства резьбы механическим путем известны.

HpHBc I 3TH станки обеспечивают II0,1, HcH Ic дсйствнте, IHIIo х 30>kccTBcHной скульптурной резьбы по заранес намеченному рисунку, Принцип работы предлагаемого стачка основан на использовании сложного движения обрабатывающей предмет фрсзы и самого предмета. При этом фреза помимо вращения получает с,1ожное качательное движение в горизонтальной плоскости от привода, состоящего из кривошипа, делительной доски (штары1 и вилки, сосд,IHñííîé шарнирно с податливо качающейся системой, на которой укреплен двигатель с фрезой. От того >ке привода, что и кривошипныи механизм, получает свое движение стол, на котором укрепляется подлежащий резьбе предмет.

При изменении одного из параметров системы, как то радиуса кривошипа, положения пальца на дслительной доске (штаре), соотношения числа оборотов привода или д1ины плеч рычагов шарнирной системы, могут быть получены различные сочетания движения фрезерующего аппарата и обрабатываемого предмета, обусловливающие различный рисунок резьбы.

На фиг. 1 изображен вид станка спереди; на фиг. 2 — вид станка с торца и на фиг. 3 — вид сверху.

Станок состоит из станины 1, верхнего стола 2, смонтированного на четырех стойках, >, при помощи которых производится установка его в соответствии с высотой изделий, гитары 4, служащей для передачи движения от кривошипа 5 вала б привода на качаюшуюся и двигаюгдуюся вилку 7 и для преобразования вращательного движения кривошипа в фигурное качание гитары посредством змеевидного паза 8 гитары, в котором находится неподвижно укрепленный к столу палец.

Для устойчивости и облегчения качания под гитарой установлены ролики 9. № 81973

Радиус кривошипа 5 может меняться путем перестановки по пазу 10 анкерного пальца 11, посредством которого он соединен с гитарой.

Вал б привода и кривошип получают движение от электродвигателя 12, передающего движение при помощи ременной передачи шкиву 18, насаженному на горизонтальный вал 14. Горизонтальный вал посредством пары конических шестерен 15 передает вращение валу б с кривошипом 5.

Вилка 7, являясь несущим элементом шпинделя 15, сообщает ему в то же время движения в горизонтальной плоскости, получаемые от гитары. Шкворнем 17 вилка 7 соединяется с одним из отверстий гитары, другой конец вилки свободно скользит в направляющей качалке, шарнирно закрепленной на крестовине 18. Ползуны 19 центров укреплены на крестовине и могут передвигаться по ней, Изделия устанавливаются на столе 20, вращающемся с постоянной скоростью. Вращение столу 20 передается валом б.

На шпиндель 1б насаживается фреза или выжигатель 21. Фреза приводится в движение от электродвигателя 22 посредством ременной передачи 28.

Шпиндель 1б может иметь перемещение вдоль вилки при помощи винта 24, вращаемого штурвалом с рукояткой 25.

На укрепленную к столу 20 деталь фрезой или выжигателем 21 наносят один из желаемых рисунков. Рисунок получается благодаря тому, что вилка со шпинделем 1б и фрезой 21, качаясь над деталью, наносит на нее сложные кривые линии, а стол 20 с деталью, вращаясь с постоянной скоростью, создает разнообразные узоры.

Предмет изобретения

l. Станок для нанесения резных плоских орнаментов на дереве механическим путем, отличающийся тем, что выполнение резьоы на станке производится механическим путем.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся применением фрезерующего аппарата, получающего сложное качательное движение в горизонтальной плоскости одновремечно с движением стола, на котором закрсплен обрабатываемый предмет.

3. Форма выполнения передачи горизонтального движения фрезерующего аппарата по п. 2, отличающаяся применением отдельного привода с кривошипным механизмом, делительной доской, вилкой и шарнирной системой, на которой укреплен фрезерующий аппарат. связанных между собой.

4, Форма выполнения движения стола по п. 1 с укрепленным на нем обрабатываемым предметом, отличающаяся тем, что стол кинематически связан с приводом.

5. Форма выполнения настройки станка по п. 3, о т л и ч а ю щаяся тем, что настройка производится посредством изменения: радиуса кривошипа, прорези на делительной доске, положения пальца вилки на делительной доске и числа оборотов стола. № 81973

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 7)Х вЂ” 61 r. Формат 70 Q 108:(ц

Зак. 2256 16 Тира>к 220

Ц ТИ при Комитете по делам изобретений и откоытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., л. 2/6.

Типография, пр. Сапхнова, 2.

Редактор Н. М. Халецкий Техред Л. А. Дороднова Корректор Ю. М. Федулова

Станок для нанесения резных плоских орнаментов на дереве механическим путем Станок для нанесения резных плоских орнаментов на дереве механическим путем Станок для нанесения резных плоских орнаментов на дереве механическим путем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в столярно-строительном и мебельном производстве

Изобретение относится к фрезерным станкам, обеспечивающим придание заготовке волнистого профиля, предназначенных для обработки заготовок преимущественно из древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, в строительстве, а также при изготовлении мебели и декоративных панелей и украшений

Изобретение относится к механической обработке, в частности к обработке по копирам, преимущественно заготовок из дерева
Наверх