Фрезерный станок для разделки переменных малок и разладок на кромках досок наружной обшивки и настила палуб деревянных и композитных судов

 

Класс 38b, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHQMÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Матреничев, В. В. Свешников и П. И. Степанов

ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ПЕРЕМЕННЫХ МАЛОК

И РАЗЛАДОК НА КРОМКАХ ДОСОК НАРУ7<НОЙ ОБИИВКИ

И НАСТИЛА ПАЛУВ ДЕРЕВЯННЫХ И КОМПОЗИТНЫХ С ДОВ

Заявлено 12 октября 1949 г. за ¹ 406993 в Гостехнику СССР

При постройке деревянных и композитных судов большую технологическую трудность представляет изготовление II установка lià стапеле досок деревянной обшивки и палубы. Для выполнения малковки и разладки кромок досок при: !Рпястся ру9i!ÎЙ труд p2I30 IIIx Высокой КВалii фикации.

Прсдметом изоорстсн1iя Является фрезерный станок для 11азделкп

ПЕРЕМЕННЫХ М2ЛОК И Р2ЗЛВДОI . На 1 ООМКаХ ДОСОК НВP)"жl!011 GÎØIIÁÊÈ И пастила палуб.

Отличительная особенность гредлагасмого станка заключается в том, что в неъ! для обраоотки досок трссуемой конфигурации прпмене11ы кулачкОВые I(oIIIIpbi) пссрстстВОм которых Осм1цестВляется c!IHxpoHная подача рехкущего инструмента (i| асопной фрезы! в продольном и попере 1ном напр2влениях с углОВь!м ГОВОротом фрезы н2 Величину м алки.

Для отклонения фрезы от вертикального положеш!я применен полукольцевой паз, в котором укреплен шп1П1дель с фрезой и злектродвпгателем.

На фиг. 1 изображен перспективный впд фрезерного станка; на фиг. 2 — поперечный разрез станка; на фиг. 3 — вид на суппорт со стороны рабочего места; на фиг. 4 — план суппорта.

Фрезерный станок состоит из четырех основных частей: станины с цилиндрическими направляющими штангами, механизма шппндельной головки фрезы, механизма продольной, поперечной и угловой подач фрезы и стола с приспособлениями для крепле:1ия доски.

Станина станка собирается и сварпвается из углового железа. На продольных l÷ Ã 0 ë ü H H ê 2 õ ул 0 ж е н ы L I I. I è íä p I ÷ c c ê è e I I 2 I . p 2 Â л я! О lц и е 1.

С нихкней стороны верхнего угольника 2 крепится зубчатая рейка 8, по которой производится продольная пода !а шпштдельной головк:.! фрезы.

Х 87261

Для крепления на фундаменте станина имеет башмаки 4 с отверстиями под анкерные болты.

Механизм шпиндельной головки фрезы состоит из шпинделя с вертикальной осью вращения и электродвигателя 24, соединенного со шпинделем посредством шпонки.

Шпиндель фрезы состоит из двух полушпинделей 5; каждый полушпиндель смонтирован в упорных шариковых опорах и имеет по одному радиальному шарикоподшипнику.

Фреза 6 закреплена в верхнем полушпинделе шпиндельной головки, а снизу затягивается гайкой и контргайкой 7.

Шпиндель с фрезой и электродвигателем устанавливается в полукольцевом пазу 8, который дает направление шпиндельной головке при отклонении оси фрезы от вертикального положения, осуществляемом кулачковым копиром 25.

Весь механизм привода фрезы крепится на кронштейне 9, закрепФ ленном на верхних салазках 10 поперечной подачи фрезы.

Механизм подачи фрезы состоит из механизма продольной подачи фрезы, механизма угловой подачи фрезы и механизма поперечной подачи фрезы, осуществляющих синхронную подачу режущего инструмента в продольном и поперечном направлениях с угловым поворотом фрезы на величину малки при помощи кулачковых копиров.

Механизм продольной подачи фрезы состоит из электродвигателя 2б, червячного редуктора 27, рейки 8 продольной подачи и катящейся по ней цилиндрической шестерни, насаженной на вал червячного колеса.

Электродвигатель и червячный редуктор крепятся на продольных салазках и перемещаются вместе с суппортом.

Механизм угловой подачи фрезы состоит из понижающего редуктора и цепной передачи, смонтированных на нижних салазках суппорта.

Для отклонения оси фрезы от вертикального положения, с целью выборки малки по длине доски, в верхние салазки поперечной подачи фрезы запрессовывается ось 28, на которую свободно насаживается звездочка 29 и кулачковый копир 25. Снизу в корпусе шпиндельной головки имеется паз, в котором монтируется упор с пружиной 80. При вращении эксцентрицитет кулачкового копира давит на упор, а следовательно, и на ось фрезы, отклоняя ее от вертикального положения. Давлению эксцентрицитета кулачкового копира противодействует пружина 80, которая прижимает упор к копиру.

Передача движения на кулачковый копир малковки доски конструктивно осуществлена следующим образом.

На валике 12 закреплена шпонкой звездочка 18. Передача между звездочками, смонтированными на салазках поперечной подачи фрезы и валике конической шестерни, идет через паразитную звездочку 14, свободно насаженную на штифтовую ось 15.

Механизм поперечной подачи фрезы состоит из понижающего редуктора, кулачкового копира 16, малой зубчатой рейки 17, зубчатого сектора 18 и зубчатой рейки 19. Весь механизм располагается с правой стороны шпиндельной головки и монтируется на нижних салазках суппорта.

Кулачковый копир 1б при вращении давит на ролик 20, закрепленный на малой зубчатой рейке 17, и сообщает последней прямолинейное движение. Зубчатая рейка 17 находится в зацеплении с малым радиусом зубчатого сектора 18 и сообщает поступательное движение зубчатой рейке 19, которая перемещает салазки поперечного суппорта; таким образом фреза получает поперечную подачу по верхним направляющим.

¹ 87261

Доски крепятся на столе, состоящем из отдельных сварных пз углового железа колонок И, установленных сзади станка.

В верхней части колонки приварен швеллер 21, внутри которого csoGoz>so перемещается другой швеллер 22. В спинке швеллера 22 имеется продольный паз. Для крепления доски к швеллеру 22 приваривается скоба 28, с вырезом для деревянного клина 11.

Предмет изобретения

l. Фрезерный станок для разделки переменных ма IQK и разладок на кромках досок наружной обшивки и настила палуб деревянных и композитных судов, о тл и ч а ю шийся тем, что B, нем для обработки кромок досок требуемой конфигурации применены кулачковые копиры, посредством которых осуществлена синхронная подача режущего инструмента (фасонной фрезы) в продольном и поперечном направлениях с угловым поворотом фрезы на величину малки.

2. Станок по п. 1, о тл и ч а о шийся тем, что для отклонения оси фрезы от вертикального положения применен полукольцевой паз, в котором укреплен шпиндель с фрезой и электродвигателем. № 87261

Формат бум. 70 Q 108 /1а Объем 0,44 изд. л.

Тираж 220. Цена 9 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/5.

Подп. к печ. 23.IX.61 г

3 а к. 2206/9.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. А. Смирнов. Техред Т. П. Курилко. Корректор Н. В. Щербакова.

Фрезерный станок для разделки переменных малок и разладок на кромках досок наружной обшивки и настила палуб деревянных и композитных судов Фрезерный станок для разделки переменных малок и разладок на кромках досок наружной обшивки и настила палуб деревянных и композитных судов Фрезерный станок для разделки переменных малок и разладок на кромках досок наружной обшивки и настила палуб деревянных и композитных судов Фрезерный станок для разделки переменных малок и разладок на кромках досок наружной обшивки и настила палуб деревянных и композитных судов Фрезерный станок для разделки переменных малок и разладок на кромках досок наружной обшивки и настила палуб деревянных и композитных судов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в столярно-строительном и мебельном производстве

Изобретение относится к фрезерным станкам, обеспечивающим придание заготовке волнистого профиля, предназначенных для обработки заготовок преимущественно из древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, в строительстве, а также при изготовлении мебели и декоративных панелей и украшений

Изобретение относится к механической обработке, в частности к обработке по копирам, преимущественно заготовок из дерева
Наверх