Контактор низкого напряжения

 

Мв 126966

Класс 21с, 58„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Дулин, Г. П. Петров и В. Е. Шуляк

КОНТАКТОР НИЗКОГО НАПРЯЖЕН ИЯ

Заявлено 23 мая 1958 г. за X 600322/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в (оБюллетене изобретений» Хо 6 за 1960 г.

Настоя1цее изобрете;1ие относится 1 контакторам низ1 ого на1пряжения для замыкания накоротко ; звезду обмоток двигателя или сопротивлений, имеющим трехконтактный мостик с электромагнитным приводом.

Предлагаемый контактор отличается от известных тем, что указанный мостик своей центральной частью опирается на сферическую опору колодки, снабженную гнездом, в которое i пирастся пружина, осуществляющая нажатие на контакт.

Такое выполнение контактора обеспечивает одновременное замыкание всех трех контактов в момент коммутации.

На чертеже изображена схема предлагаемого контактора.

Контактная система контактора содержит трехконтактный мостик 1. расположенный в неподв 1жной камере 2 из пластмассы, в которой укреплены три неподвижных контакта 8. Мостик 1 соединен с подвижной часть1о электромагнита 4 посредством пластмассового держателя 5. Контактное нажатие при включении осуществляется с помощью пружины 6 посредством пластмассовой колодки 7, которая имеет сферическую опору для центральной части мостика с гнездом, в которое упирается пружина.

Таким ооразом, ро включенном положении трехконтактный мостик опирается на три точки, а в отключенном положении — на сферическу1о опору. В результате этого ооеспечивается правильная самоустановка контактов и одновременное их замыкание.

Кроме того, благодаря уменьшеншо количества контактных пар с шести до трех, нажатие на каждую контактную пару может быть увеличено вдвое при сохранении такого же тягового усилия электромагнита, как и в обычном контакторе. № 126936

Пр едм ет из обретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Париес Гр. SI

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4500

Подп. к печ. 16Л -60 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Контактор низкогО напряжения д пя замыкания накоротко в звезду обмоток. двигателя или сопротивлений, имеющий трехконтактный мостик с электромагнитным пр1 водом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения одйовременного замыкания всех трех контактов в момент коммутации, указанный мостик своей центральной частью опирается на сферическую опору колодки, снабженную гнездом, в которое упирается пружина, осуществляющая нажатие на контакт.

Контактор низкого напряжения Контактор низкого напряжения 

 

Похожие патенты:

 // 158353

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контактным устройствам коммутационных электрических аппаратов с прямоходовой подвижной системой
Наверх