Контактная система

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 29.XI.1963 (№ 868122124-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.III.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 14.Ч1.1965

Кл. 21с, 40„МПК Н 02с

УДК 621.3.066.6(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Г. С. Пузырийский

Заявитель

КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА

Подписная группа № 91

Известны контактные системы, например, для высоковольтных воздушных выключателей на большие номинальные токи, содержащие неподви>кный стержневой контакт и подвижный многоламельный контакт с токоведущими осями, вокруг которых поворачиваются подподпружиненные рабочие и дугогасительные ламели, механически связанный с поршнем, перемещаемым сжатым воздухом и включающей пружиной. Однако контакты в таких системах перегружаются по току и перегреваются, работа их не надежна.

Отличительной особенностью предлагаемой контактной системы является то, что рабочие ламели подвижного контакта выполнены различной длины и профиля. Вследствие этого они соприкасаются с неподвижным контактом в точках, лежащих не на одной образующей, а на нескольких, благодаря чему достигается уменьшение плотности силовых линий тока в неподви>кном контакте в том месте, где с ним соприкасаются ламели и улучшаются тепловые условия его работы. Рабочие и дугогасительные ламели свободно закреплены на осях в поворотных каретках, расположенных по обе стороны неподви>кного контакта и связанных с поршнем посредством серег. С целью замыкания дугогасительных ламелей раньше, а размыкания рабочих позже, они снабжены пазами.

На фиг. 1 изображена описываемая контактная система во включенном положении контактов; «а фиг. 2 — -,о же в поперечном разрезе.

Когда цепь замкнута, -.îê идет по пути: неподвижный полый контакт 1 — ламели 2 подвижного контакта 8 — контактные оси 4 подвижного контакта. Ламели, выполненные различной длины и профиля, висят внутри кареток 5 на осях б, укрепленных на стенках кареток, и во включенном положении прижимаются к контактным осям и неподвижному контакту пружинами 7.

При отключении сжатый воздух перемещает

15 поршень 8 до резинового упора 9. Вместе с поршнем перемещается траверса 10 с серьгами

11, шарнирно соединенными с каретками.

Серьги, перемещаясь, поворачивают каретки вокруг контактных осей (левую каретку по ча20 совой стрелке, правую — наоборот) . После поворота каретки на небольшой начальный угол (холостой ход) ее выступ 12 упирается в ламели и отводит их от неподвижного контакта, т. е. цепь размыкается. Чтобы пальцы не

25 смещались при начальном повороте, диаметры осей б выполнены заметно меньшими, чем соответствующие диаметры отверстий в ламелях. Крайние ламелп 13 (по одной в каждом ряду) являются дугогасительными, поэтому

30 они имеют напайки из тугоплавкого материа169632

П ла и пазы 14. Благодаря этим напайкам и пазам ламели 13 при отключении размыкаются после размыкания рабочих ламелей, а при включении смыкаются раньше, чем они.

Дуга, возникшая между дугогасительной ламелью и дугостойкими накладками 15 неподвижного контакта, сдувается потоком сжатого ьоздуха с дугогасительных контактов в сопло 15, а затем гасится, как бывает обычно в воздушных выключателях.

В течение всего времени, пока во внутренней полости разрыва сохраняется давление, поршень находится в крайнем положении.

Включение контактов осуществляется при падении давления во внутренней полости разрыва. Пружины 17 и 18 перемещают поршень эластичного, например, резинового упора 19, в результате каретки поворачиваются по направлению к неподвижному контакту и цепь замыкается. Для того чтобы размыкание контактов происходило при наибольшем возможном давлении и чтобы разомкнувшиеся контакты имели большее ускорение (особенно в начальный период движения), а затем — и большую скорость, поршень выполнен ступенчатым. В нижней его части бортик упирается в упор 19, выполняющий роль демпфера и уплотнения, герметично отделяющего кольцевую полость А от внутренней полости Б во включенном положении. Начальное давление при заданной силе пружин достаточно велико и определяется малой площадью поршня, ограничивающей полость Б. После небольшого перемещения поршня сжатый воздух через кольцевую щель между бортиком поршня и резиновым упором поступает в полость А и действует уже на всю площадь поршня. Сила, движущая поршень, резко возрастает и движение его значительно ускоряется.

В поршне имеются отверстия 20, через которые сжатый воздух постепенно перетекает в полость В. Они сделаны для того чтобы обеспечить быстрое движение поршня и контактов при включении.

При включении давление во внутренней полости разрыва падает быстрее, чем в полости В. Поэтому на поршень кроме силы пружин действует сила, созданная разностью давлений, поршень движется быстрее.

15 Предмет изобретения

1, Контактная система, например, для высоковольтных воздушных выключателей, содержащая неподвижный стержневой контакт и

20 подвижный многоламельный контакт с токоведущими осями, вокруг которых поворачиваются подпружиненные рабочие и дугогасительные ламели, механически связанный с поршнем, перемещаемым сжатым воздухом, 25 и включающей пружиной, отличающаяся тем, что, с целью повышения термостойкости и надежности работы контактов, указанные рабочие ламели выполнены различной длины и профиля, и вместе с дугогасительными ламеляЗО ми свободно закреплены на осях в поворотных каретках, расположенных по обе стороны неподвижного контакта и связанных с поршнем посредством серег.

2. Контактная система по п. 1, отличающая35 ся тем, что, с целью замыкания дугогасительных ламелей раньше, а размыкания рабочих — позже, они снабжены пазами.

Контактная система Контактная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контактным устройствам коммутационных электрических аппаратов с прямоходовой подвижной системой

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в переключающих устройствах силовых трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике Целью изобретения является повышение коммутационной способности и надежности контактирования путем обеспечения самоустановки подвижного контакта Выключатель содержит корпус 1

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных электрических аппаратах с прямоходовой подвижной системой Цель изобретения - повышение технологичности и надежности контактирования
Наверх