Прибор для автоматического измерения вектора абсолютной скорости ветра с движущегося объекта

 

№ 82586

Класс 42о, 18

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Третьяков

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ВЕКТОРА

АБСОЛЮТНОЙ СКОРОСТИ BETPA С ДВИЖУЩЕГОСЯ ОБЪЕКТА

Заявлено 27 ноября 1848 -. за ¹ 388143 в Комитет по делам изоГ>ретени!1 и открытий при Совете t: ttècòðîâ СССР

Предлагается приоор для 3Втох!2TII÷ccåODO измерения BCKTo)эя 20солютной скорости ветра с движу!цегося объекта, снабжен !Ый флюгером и реле времен,.

Су(цность изобретения заключается В том, что прибор выполне .

В Виде дВух ф)зикционпых колес, сВяз2ипых чс):сз )>едуктор с Всрт> (иной; оси фрикционных колес взаимно-периеидикулярнь! и ориентированы

0l;I3»0 направлению движения объекта, 2 вторая - — перпенд?*,ку7яр;(о

K это 1(у дВ?1>KBHIIIQ. ()>рикц?!Онные колеса Goecile I!IB210т рязложен !е BCKтОр3 Относите. 1(и!0 скорости сооТ; eòcòBeíHÎ H3! Ip3 BлсH!110 Осеи колес, электрически соединенных с суммирующим механизмом, состояш,:(м из трех реек, послсдОВяте.1ьно наложен пы Од .12 иа др г . 10 ?1 передВ?!ГясAlhlX COOTBeTCTBeHHO Векторам CKOpOCTelt B Tp2 ll 001 el T3.

На фIIГ, 1 схeх!aтl«!eсl .и Iiзоора>кеl! Оошl!й вид приООр I. 2 на фиг. 2 — cxåма его суммирующего механизма.

Прибор выполнен в виде многолопастной вертушки 1, вращение которо (передается через редуктор (колесу 3, coHpHK2cа?ощем ся с двух(я фрикциоиными Ко 7есами 4 Il 5, ocll KOTopi !х Взаих(ио-H(рпеидикУ1ярны и неподвижно ориентированы соответственно параллельному и перпеидик лярнох!> 113 tlp3131CIIIIÿ!(t движения ООъектя.

Колесо 3 совместно с вертушкой связано с флюгером и всегда устаНЯВЛИВЯЕТСЯ В ПЛОСКОСТИ ПОТОК2 ВОЗД1 Х2. етг !OBble СКОРОСТИ фРИКЦИОИных колес 4 и 5 пропорциональны проекциям угловой скорости колеса,3, т. е. пропорциональны составляющим относительной скорости ветра.

Ко7еса 4 11 (> снао>кеиы KOHT21;тиы (и приспосоолениями, ВК7108210-! цими в цепь батареи аккумуляторов элекTромагниты координатных реек суммирующего механизма. В зависимости от направления вращения фрикционных колес координатные рейки могут иметь прямое и обратное направления движения.

В электрическую цепь устройства включено приспособление (айаг, BepTу1икя и т. и.), измеря!Ощее скорость ДВижсния 0(>7cKT2 li KDHT3KTI(py ощее с частотой, пропорциональной скорости движения объекта.

¹ 8258б

Су AIAIIIpf>ощии механизм, lij>o;Iot o>1>ILIA>111 l еометрическое c:lo>KOHI e составляющих, выполнен в виде трех реек 6, 7 и Ь, последовательно нало>l.e>I>Ibix одна на другую. Перемещение рейки 6 пропорционально числу включен>1й контактов, сообщаемому колесом 4; рейка 7 перемещается перпендикулярно к рейке 6, причем ее относительное перемещение пропорционально числу включений контактов, сообщаемому колесом 5; рейка 8 перемещается параллельно рейке 7 и ес перемещение пропорциовкл1очений I<011TBI(Top., .арактеризу 1ощеAI> жения объекта.

На рейке 8 укреплено стекло с указательной точкой 9.

Система реек укреплена над буссолью илн другим прибором, указывающим положение маглитного меридиана.

Работа прибора протекает в следующей последовательности.

В начальный момент включения точка 9 находится над центром каT3 IllI

Направление вектора абсолютной скорости ветра определяется по положению точки 9 над соответствующим румбом буссоли, а скорость ветра — расстоянием точки 9 от центра буссоли.

Для удобства определения скороcòè ветра на стекло буссоли наносится шкала концентрических окружностей, центр которых совпадает с центром буссоли.

Предмет изобретения

Прибор для автоматического измерения вектора абсолютной скорости ветра с движущегося объекта, снабженнь|й флюгером и реле времени, отл ич а ющи и ся тем, что он выполнен в виде двух фрикционных колес, с взаимно-перпендикулярными осями, ориентированными одна по направлению движения объекта, а вторая перпендикулярно к этому движению, соединенных через редуктор с вертушкой и обеспечивающих разложение вектора относительной скорости соответственно направлениям осей колес, электрически соединенных с геометрически суммирующим механизмом, состоящих из трех реек, последовательно наложенных одна на другую и передвигаемых соответственно слагаемым векторам скоростей ветра и объекта.

Прибор для автоматического измерения вектора абсолютной скорости ветра с движущегося объекта Прибор для автоматического измерения вектора абсолютной скорости ветра с движущегося объекта Прибор для автоматического измерения вектора абсолютной скорости ветра с движущегося объекта 

 

Наверх