Разборная металлическая мачта-опора для антенн ретрансляционных линий

 

№ 82939 i(" i

- : (, () -

"i; ФфЦ

n >>.

7 с,, кс

f)> 0

Класс 21а4, 640, 37Ь, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ)1ЬСТВУ

С. В. Безменов, К. А. Малышев, В. И. Бекетов

РАЗБОРНАЯ М ЕТАЛЛ ИЧ ЕСКАЯ МАЧТА-ОПОРА ДЛЯ АНТЕН Н

РЕТРАНСЛЯЦИОННЫХ ЛИНИЙ

Заявлено 13 июля 1947 r. ва № 382338

11редлагается конструкция металлической мачты-опоры, предусматривающая возможность быстрого ее подъема посредством наращивания колен снизу с помощью подъемника с последующим их сбал,пванием.

В качестве опор для антенн подвн>кных сверхвысокочастотных радиолиний применяются два типа мачт:

1. Мачты, собираемые из отдельных колен в горизонтальном поло>кении, подъем и опускание которых производятся с помощью стрелы.

2. Мачты телескопические или полутелескопические.

11едостатками мачт первого типа являются:

1. Необходимость наличия ровной площади значительных размеров для развертывания и свертывания мачты, что является трудно осуществимым условием, так как ретрансляционные пункты обычно должны размещаться на возвышенностях.

2. Необходимость подъема мачты против ветра.

3. Применение сложного и громоздкого вспомогательного оборудования, необходимого для подъема мачты. Прп значительном весе антенн вес и размеры вспомогательного оборудования становятся сравнимыми с весом и размерами самой опоры.

Мачты второго типа (телескопические), хотя и свободны от указанных выше неудобств, однако и они обладают специфическими конструктивны ми и эксплуатационно-производственными недостатками, а именно:

1. Недостаточно устойчивы против паразитных скручивающих колебаний, что исключает возможность их использования для крепления остронаправленных антенн, № 82939

Редактор Л. 3. Рубинчек Техред. А. А. Камышннкова Корр. Черкасова

Поди. к печ. 25/Х1-1960 r. Формат бум. 70 Х 108 1/16 Объем 0,34 п. л.

Тираж 220 Заказ 6968 Цена 50 коп.; с 1/1-1961 г.— 5 коп.

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6 (Гор. Алатырь, типография № 2. Министерства культуры Чувашскои

¹ 82939 .l1BIoT Вес выдвинутых частей мачты> л каретка Внов1> он скается Б низ> чтооы принять следуюшее колено.

Дальнейший процесс подъема представляет собой повторение описанных выше операций.

По окончании подъема (который может быть закончен принципиально при люоом числе колен) выступаюшее из подъемпика колено жестко скрепляется с подъемником.

Сам подъемник используется в качестве нижнего колена мачты, поэтому часть высоты подъемника входит в активную высоту опоры.

Опускание (демонтаж) мачты опоры производится в обратной последовательности, за исключением работы собачек 15, которые прн опускании мачты в соответствующие моменты откидываются посредством особого рычажка 16.

Регулировка оттяжек верхнего яруса при подъеме н опускании мачты производится посредством небольших лебедок 4.

Предмет изобретения

1. Разборная металлическая мачта-опора для антенн ретрансляционных линий, монтируемая в вертикальном положении посредством выдвижения колен с помощью подъемника, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что подъем и опускание мачты производятся путем наращивания колен всего ствола мачты снизу через окно подъемника.

2. Разборная металлическая мачта-опора по и. 1. о т л н ч а ю— щ а я ся тем, что подъемник состоит из металлического каркаса с роликами, каретки. приводимой в движение лебедкой н окна для закладывания колен мачты.

3. Разборная металлическая мачта по и, 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что сохранение строго вертикального положения мачты осуществляется применением лебедок к червячным приводам, позволяющим прсизводить одновременное равномерное направление всеx оттяжек.

Разборная металлическая мачта-опора для антенн ретрансляционных линий Разборная металлическая мачта-опора для антенн ретрансляционных линий Разборная металлическая мачта-опора для антенн ретрансляционных линий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, более конкретно к развертываемым преимущественно коротковолновым штыревым антеннам

Антенна // 2174730
Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для складывания антенн, а также может быть использовано в других областях техники

Изобретение относится к устройствам для складывания антенн

Изобретение относится к антенной технике, а также может быть использовано в других областях техники

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструировании и производстве аэрологических радиозондов

Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным антенным установкам

Изобретение относится к антенной технике, а именно к подъемно-мачтовым устройствам мобильных антенных установок

Изобретение относится к устройствам мониторинга управления производственным процессом, в частности к полевому устройству для беспроводного взаимодействия с удаленными устройствами, приспособленными для применения в суровых условиях окружающей среды
Наверх