Устройство для нарезки спиральных зубьев конических колес на токарных или фрезерных станках

 

Класс 49d 5вг

Ж 84917

СССr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗКИ СПИРАЛЬНЪ|Х ЗУБЪЕВ

КОНИЧЕСКИХ КОЛЕС HA ТОКАРНЫХ ИЛИ ФРЕЗЕРНЪ|Х

СТАНКАХ

Заявлено 30 ноября 1948 г. за N 3883!2 в Гостехннку СССР

Зуборезные станки для нарезания спиральных зубьев конических колес плоским резцовым фрезером, в которых движение обкатывания осуществляется от сектора головки, зацепляющегося с неподвижно закрепленной рейкой, известны.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что позволяет осуществлять качественную нарезку спиральных зубьев конических колес не,на зуборезных станках, а на универсальных токарных и фрезерных станках, что является новым и полезным.

На фиг. 1 показано устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же, в разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в разрезе по ББ на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, в разрезе по ВВ на фиг. 1.

В качестве инструмента для нарезки зубьев применяется фреза с резцами, расположенными на торце диска. Фреза устанавливается в шпинделе токарного или фрезерного станка и совершает только рабочее движение резания. Устройство для нарезки колес крепится на каретке токарного станка или на столе фрезерного станка.

Основными частями устройства являются: стойка 1, стол 2 вертикального перемещения, каретка 8 поперечного перемещения, стол 4 кругового качания головки 5, зубчатый сектор б, укрепленный на конце этой головки и сцепляющийся с неподвижной рейкой 7.

Заготовка колеса устанавливается в шпинделе 8, монтнрованном в головку 5, и закрепляется гайкой 9. К шпинделю крепится делительный диск 10, взаимодействующий с фиксатором 11. Все устройство при его установке поворачивается у основания 12 таким образом, чтобы дно впадины зуба и плоскость фрезы были параллельны.

При вращении маховика 18 гайка 14 перемещается по винту 15; одновременно перемещается в вертикальном направлении и стол 2, а связанный с ним через головку 5 сектор б совершает обкатывающее движение по рейке 7, как по плоскому коническому колесу, и передает это № 84917 движение заготовке. Таким образом головка 5 со шпинделем 8, несущим обрабатываемую заготовку. получает качательное движение вокруг оси, совпадающей с горизонтальной образующей начального конуса колеса.

Глубина резания устанавливается перемещением каретки самого станка. После нарезания первого зуба на станке ставится упор и глубина впадин последующих зубьев нарезается по упору. Для нарезания следующего зуба освобождают фиксатор 11, поворачивают заготовку вручную вместе с делительным диском 10 и вновь закрепляют ее фиксатором. Число канавок на диске 10 соответствует числу нарезаемых зубьев.

Предмет изобретения

1. Устройство для нарезки спиральных зубьев конических колес на токарных и фрезерных станках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве режущего и нструмента применена закрепляемая в шпинделе станка фреза с резцами, расположенными на торце диска, которая совершает лишь рабочее движение резания, а движение обкатывания и деления осуществляется обрабатываемой заготовкой, закрепляемой в шпинделе, вмонтированном в головку, укрепляемую на столе или суппорте станка.

2. Форма выполне ния устройства по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что головка со шпинделем, несущим обрабатываемую заготовку, имеет качательное движение вокруг оси, совпадающей с горизонтальной образующей начального конуса колеса, и соединена с сектором, находящимся в зацеплении с неподвижной зубчатой рейкой. № 84917

Редактор Е. А. Майкапар

Текрсд В. И. Сушкевич Корректор О. Филиппова

11одп. к печ. 4 V11-61 г

Зак .6450 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Фо1 мат бум. 0X108 /is

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Обт.esi 0,35 изд. л.

Цсиа 7 кои и открытий

Устройство для нарезки спиральных зубьев конических колес на токарных или фрезерных станках Устройство для нарезки спиральных зубьев конических колес на токарных или фрезерных станках Устройство для нарезки спиральных зубьев конических колес на токарных или фрезерных станках Устройство для нарезки спиральных зубьев конических колес на токарных или фрезерных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для нарезания арочных (круговых) зубьев цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем зуба

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к конструкциям инструментальных головок, а именно к зуборезным резцовым головкам для нарезания криволинейных по длине зубьев цилиндрических зубчатых колес методами единичного деления, непрерывного обката и комбинированным, и может быть использовано для нарезания зубьев колес на различных производящих радиусах и номинальных диаметрах

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для нарезания конических колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке колеса и шестерни гипоидной передачи

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубчатых колес
Наверх