Резец головки для нарезания дуговых зубьев

 

<п1 887094

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.12.79 (21) 2851634/25-08 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 23 F 21/22 (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень ¹ 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (53) УДК 621.914.6 (088.8) пв делам изобретений и открытий с

А, К. Сидоренко и Ю. И. Каплий

1 (72) Авторы изобретения и (71) заявители (54) РЕЗЕЦ ГОЛОВКИ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ДУГОВЫХ ЗУБЬЕВ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области холодной обработки металлов резанием и может быть использовано в тяжелом и среднем машиностроении для нарезания цилиндрических колес с дуговыми зубьями.

Известна конструкция резцовых головок, оснащенных отдельными взаимозаменяемыми резцами (1).

Недостатками таких резцов являются невозможность их использования в головках разного диаметра и выполнение их с наклоном профилирующей режущей части на определенный угол.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Цель достигается тем, что в резце, выполненном в виде державки с режущими кромками, боковая грань державки состороны режущей кромки выполнена криволинейной, причем режущая кромка резца является продолжением ребра боковой грани.

На фиг. 1 изображен предлагаемый резец; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема расположения резцов врезцовой головке для обработки выпуклой стороны дуговых зубьев; на фиг. 4 — схема расположения резцов в резцовой головке для обработки вогнутой стороны дуговых зубьев.

Резцы выполнены так, что режущая кромка 1 является одновременно продолжением ребра криволинейной боковой грани 2.

5 Конструкция режущей головки, представ. ленная на фиг. 3, состоит из корпуса З,крепежного кольца 4, чистового резца 5 и чернового резца 6, закрепленных винтами 7.

1о Корпус 3 и крепежное кольцо 4, посаженное по плотной посадке на корпус, дополнительно скреплены опорной планкой 8, закрепленной винтами 9 и шпонкой 10.

На противоположной стороне резцового

15 сектора расположен балансирующий груз

11, закрепленный винтами 12.

Резцы, упираясь в планку 8, базируются вогнутой поверхностью грани державки иа цилиндрическую поверхность корпуса 3

2р и прижимаются винтами 7.

В головке для обработки вогнутой стороны зубьев корпус 3 представляет собой несущий крепежный элемент, а кольцо 4 является установочным элементом с базовой цилиндрической поверхностью. Радиус вращения базовых поверхностей обеих головок одинаковый.

Черновой резец 6 размещается только в головке для обработки выпуклой сторозр ны. Для обработки вогнутой стороны

887094 зубьев надобности в черновом резце не имеется.

Процесс резания осуществляется следующим образом.

Вначале производят врезание головкой (фиг. 3) на глубину впадины зубьев, затем дают тангенциальную подачу резцовой головке для обработки эвольвентного профиля зубьев выпуклой стороны с возвратно-поступательным перемещением.

После обработки выпуклой стороны снимают головку (фиг. 3) и устанавливают на шпиндель суппорта станка головку (фиг.4), которую используют только для обработки вогнутой стороны зубьев по эвольвентному профилю с тангенциальной подачей и возвратноо-поступательным перемещением.

Такая конструкция резца головки позволяет унифицировать резцы, значительно расширить применяемость резцов для разных диаметров резцовых головок и модулей зубчатых колес и упростить технологию заточки.

Формула изобретения

Резец головки для нарезания дуговых зубьев цилиндрических колес, выполненный в виде державки с режущими кромками, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, боковая грань державки со стороны режущей кромки выполнена криволинейной, причем режущая кромка резца является продолжением ребра боковой грани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Производство зубчатых колес. Справочник. Под ред. Б. А. Тайца. Изд. 2-ое, М., «Машиностроение», 1975.

887094

Редактор Л. Павлова

Корректор Е. Хмелева

Заказ 2344/10 Изд. Ы 594 Тирана 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Гадашелев

Техред А. Камышникова

1 (

Резец головки для нарезания дуговых зубьев Резец головки для нарезания дуговых зубьев Резец головки для нарезания дуговых зубьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для нарезания арочных (круговых) зубьев цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем зуба

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к конструкциям инструментальных головок, а именно к зуборезным резцовым головкам для нарезания криволинейных по длине зубьев цилиндрических зубчатых колес методами единичного деления, непрерывного обката и комбинированным, и может быть использовано для нарезания зубьев колес на различных производящих радиусах и номинальных диаметрах
Наверх