Сборная червячная глобоидная фреза

 

О П И С А Н И Е <и) 437580

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.11.71 (21) 1713126/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74, Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 14.01.75 (51) М. Кл. В 23f 21/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621 914 6

i(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Седлецкий и В. А. Полов (71) Заявитель (54) СБОРНАЯ ЧЕРВЯЧНАЯ ГЛОБОИДНАЯ ФРЕЗА

Изобретение относится к инструменту для зубонарезания глобоидных колес и может быть применено для производства глобоидных передач в машиностроении.

Известны сборные глобоидные червячные фрезы, состоящие из основной части и заборной, установленной на оправке со стороны врезания. Зубья этой части выполнены постепенно увеличивающимися по высоте и ширине от первого зуба к началу основной формообразующей части.

Цель изобретения — одновременная обработка входного и выходного подрезных участков двух смежных зубьев колеса.

Это достигается тем, что предлагаемая фреза снабжена второй заборной частью, расположенной на оправке со стороны выхода, причем толщина зубьев обеих заборных частей выполнена одинаковой и больше толщины зубьев основной части, при этом заборные и основная части выполнены в виде дисковых фрез, установленных на оправке посредством мерных втулок.

На чертеже изображена предлагаемая ф реза.

Фреза имеет две заборные 1 и основную формообразующую 2 части, установленные на оправке 3 посредством мерных втулок 4, Части 1 и 2 выполнены в виде дисковых фрез, причем фрезы 1 | меют одинаковую толщину зубьев 5, ббльшую толщины зубьев 6 фрезы2.

Длина мерных втулок определяется расчетом из условия обеспечения обработки подрезных участков боковой поверхности зуба фрезами

1 и обкатного участка фрезой 2. При этом выполнение производящих поверхностей инструмента обеспечивает отклонение подрезных зон в теле зуба колеса и локализацию пятна контакта по середине обкатной зоны.

Фрезу устанавливают на суппорте зубофрезерного станка, расположенном по высоте так, что ось фрезы совпадает со средней плоскостью колеса, развернутой на угол, который

15 находится в интервале углов подъема винтовой линии на входе и выходе исходного глобоидного червяка, сопряженного с нарезаемьв| колесом.

Заготовку закрепляют на столе станка для работы методом единичного деления.

В процессе нарезания фрезы 1 обрабатывают подрезные зоны боковых поверхностей зубьев глобоидного колеса, а фрезы 2 — об25 катную зону с учетом локализации пятна контакта в середине зуба.

Боковые поверхности зубьев фрезы 1 профилируют расчетом конкретного наклона сборной глобоидной фрезы по отношенгпо к

30 средней плоскости нарезаемого колеса.

43758О

Предмет изобретения

5 . i

Составитель Л. Кадацкнй

Редактор Л. Ксенофонтова Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Учакина

Заказ 3586/9 Изд. № 1846 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Сборная червячная глобоидная фреза, состоящая из основной части и заборной, установленной на оправке со стороны врезания, отличающаяся тем, что, с целью одновременной обработки входного и выходного подрезных участков двух смежных зубьев колеса, фреза снабжена второй заборной частью, расположенной на оправке со стороны выхода, причем толщина зубьев обеих заборных частей выполнена одинаковой и больше толщины зубьев основной части.

5 2. Фреза по п. 1, отличающаяся тем, что заборные и основная части выполнены в виде дисковых фрез, установленных на оправке посредством мерных втулок.

Сборная червячная глобоидная фреза Сборная червячная глобоидная фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для нарезания арочных (круговых) зубьев цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем зуба

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к конструкциям инструментальных головок, а именно к зуборезным резцовым головкам для нарезания криволинейных по длине зубьев цилиндрических зубчатых колес методами единичного деления, непрерывного обката и комбинированным, и может быть использовано для нарезания зубьев колес на различных производящих радиусах и номинальных диаметрах
Наверх