Походный термометр

 

Л1 8551

Еласс 42i, 1;, graf PPql 1g g 11 (И" Tv875l МИн:;:, ; Я

Б БИ СТЕКА

ОПИСЛНИК ИЗ0БРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Н, Воробьев

ПОХОДНЫЙ ТЕРМОМЕТР

Заявлено 10 марта 1949 г. за № 394389 в Гостехннкх СССР

Предметом изобретения является походный термометр, состояп1пй из обычного стеклянного термометра, помещенного внутри защитной оправы, укрепленной на трости и снабженной наконечником, который1 закрывает резервуар термометра и::служит для создания тепловой инерции что дает возможность отсчета действительной температуры.

Известные термометры этого рода обладают тем недостатком, что треоуют при наблюдениях продолжительной выдержки и поэтому неудобны для часто повторяющихся измерений температуры.

В предлагаемом походном термометре достигнуто сокрашегп1е нобходимого времени выдержки термометра за счет улучшения теплообмена между резервуаром термометра с окружающей средои и c()храненне термометром воспринятой температуры на время, необходимое для производства отсчета. Наконечник, закрываю1ций резервуар термометра, выполнен в виде цилиндрической спиральной пру>кпны, которая при производстве измерений принудительно растягивается и не препятствует теплообмену между резервуаром термометра и окру>каюшей средой, а в с>катом состоянии полностью закрывает резервуар термометра.

На чертеже изобра>кена схема походного термометра.

Обычный стеклянный психрометрический термометр 1 вставлен в оправу 2, выполненпу1о, например, из эбонита и прикрепленную к трости 3. Щели между оправой и термометром замс1заны Воском. Вь!с Г паюший из оправы резервуар 4 термометра прикрывается складной пружиной-наконечником 5, состоящей из ряда дисков, спаянных llлп склеенных между собой в виде зигзагоооразной пру>кипы. Возможно также изготовление складного наконечника в виде ленточной спиральной пружины или цепочки из отдельных дисков. У верхних дисков пружины в центре имеются отверстия, куда входит резервуар термометра. Пружина-наконечник одним концом прикреплена к оправе т1Uмометра, а другим — к диску 6, от которого отходят параллел1..но два или три вертикальных стержня 7, имеющих неподвижные о:loi111 8 — 2—

050 1 Я и 9 в виде колец, прикрепленных к оправе 2. Выступающие над опорой

9 стержни 7 связайы между собой кольцом 10, которое может передвигаться по ним и быть закрепленным на них винтами 11 на любом расстоянии от опоры 9, в результате чего можно регулировать пределы перемещения стержней 7, а, следовательно, и степень растяжения пружины-наконечника 5. От кольца 10 сквозь ушко 12 отходит к рукоятке трости 3 шнур 13, которым пружина. может быть сжата или растянута. В растянутом состоянии пружины воздух будет циркулировать между ее кольцами и вокруг резервуара 4 термометра, вследствие чего они будут быстро воспринимать окружающую температуру.

После непродолжительной выдержки при помощи шнура 13 сжимают пружину-наконечник 5, в результате чего сокращается поверхность соприкосновения ее с окружающим воздухом. Резервуар термометра. находясь внутри пружины, оказывается изолированным от влияния внешней среды и, благодаря этому, воспринятая температура будет сохраняться продолжительное время, достаточное для производства отсчета. Пружину-наконечник 5 целесообразно брать большего диаметра и длины, т. е. большей массы, так как этим, не уменьшая чувствительности прибора и, следовательно, не удлиняя времени выдержки, можно удлинить время сохранения термометром воспринятой температуры. Для защиты резервуара от воздействия прямых солнечны.; лучей применен экран 14. прикрепленный к оправе термометра и состоящий из двух napaëëåëüíûx пластин, связанных между собой штифтами 15. Наружная поверхность пластин покрыта белой краской и должна быть при наблюдениях обращена к солнцу. Воздушная прослойка между поверхностями является надежной защитой от нагрева резервуара термометра солнечными лучами. При измерениях температуры среди растений противоположную от экрана сторону защищают от соприкосновения с растениями таким же экраном или очень редкой сеткой.

Предмет изобретенич

Походный термометр, выполненный в виде обычного стеклянного термометра, помещенного внутри защитной оправы, укрепленной на трости и снабженной наконечником, закрывающим резервуар термометра и служащим для создания тепловой инерции, для обеспечения возможности отсчета действительной температуры, о т л и ч а ю н и йс я тем, что, с целью сокращения времени выдержки тсрмометра за счет улучшения теплообмена между резервуаром термометра и окружающей средой, указанный наконечник выполнен из ленточной спиральной пружины. (v

Редактор Г. Д. Уманский Техред. А. А. Кудрявицкая Корр. Черкасова

Поди, к печ. 23/Х1-1960 г. Формат бум. 70 Х 108 1/16 Объем 0,34 п. л.

Тираж 220 Заказ 6690 Цена 50 коп.; с 1/1-1961 r. 5 коп.

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Походный термометр Походный термометр Походный термометр 

 

Наверх